СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Спорт как альтернатива пагубным привычкам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час "Спорт как альтернатива пагубным привычкам" проводится в форме этической беседы.мероприятие способствует формированию стремления учащихся к здоровому образу жизни.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Спорт как альтернатива пагубным привычкам"»

Аннотация

Классный час «Спорт как альтернатива пагубным привычкам» проводится в форме этической беседы. Мероприятие способствует формированию здорового образа жизни. В форме беседы учащиеся выявляют влияние вредных привычек на жизнь человека. Дети приходят к выводу о необходимости занятий спортом как альтернативе пагубным привычкам.

























































МАОУ “СПШ№ 33 »

















СПОРТ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ

(КЛАССНЫЙ ЧАС)

























Цели:- способствовать формированию здорового образа жизни;

- способствовать неприятию любых соблазнов,

отрицательно влияющих на здоровье.



































Ход мероприятия

  1. Введение в тему .

Классный руководитель предлагает прочитать тему классного часа.

- Как вы понимаете слово «привычка»?



Привычка – вторая натура. У людей сами собой возникают не только полезные привычки, но и вредные.



- Какие привычки вы знаете?

- Назовите те, что приносят вред здоровью?

- Почему же они вредны?

- Что вы знаете о них?



  1. КУРИТЬ ИЛИ НЕ КУРИТЬ?

Мы часто встречаем на улицах людей с сигаретой. Настолько часто, что это явление стало обыденным.

- Нормально ли это?

- Может, ничего страшного в этом нет?

- Что мы знаем об этой пагубной привычке?



Сообщение ученика о вреде курения.

- Почему я назвала эту привычку пагубной?



Предлагается проанализировать ситуацию и высказать свое мнение.



  1. Ты находишься в компании сверстников. Все курят и тебе предложили сигарету.

Как ты поведешь себя?

Если твой друг стал курить, как ты поведешь себя?

А если ты будешь чувствовать себя белой вороной?

Сможешь ли противостоять соблазну быть как все?

3.УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ.

Классный руководитель. А теперь поговорим о другой вредоносной привычке – АЛКОГОЛИЗМЕ.

- Что вы о нем знаете?

Классный руководитель.

- Откуда же взялась эта напасть?

Пьянство существует не одно тысячелетие. В 1428 году «воду» привезли в Россию из Генуи. Но как только познакомились с ее действием, ввоз был запрещен. Лишь спустя 150 лет водка стала распространяться на Руси вновь. Это было при Иване Грозном. Однако царь быстро спохватился и запретил пить водку всем, кроме опричников. При Петре 1 водка опять поступила в продажу.



-Какую же опасность в себе таит этот напиток?



Сообщение ученика о вреде спиртосодержащих напитков?



- А как же быть с пивом?

Анализ ситуаций.

  1. Вы в гостях у друга на празднике. Вам предлагают выпить чуть-чуть. Как вы поступите?

  2. Пошли в поход с ночевкой. Приготовили ужин. Друг отзывает в сторону и предлагает глоток пива. Что ответите?

  3. Этого ответа достаточно, чтобы к вам не приставали с подобными предложениями?

  4. Что вы еще предпримите?



5.ЧТО ТАКОЕ НАРКОМАНИЯ?

Сообщение учащегося об этом явлении.

- Как вы думаете , почему эти привычки расположены в таком порядке?

- Почему их называют «порочным кругом»?

- Что можно противопоставить соблазнам такого рода?



6.СПОРТ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ.



- Как вы понимаете слово «спорт»?



Просмотр презентации.



Обсуждение.

- Всякий ли может заниматься спортом профессионально?

- Как быть тогда?

- Что можно противопоставит вредному влиянию?

- Какие качества характера помогут вам в этом?

- Если недостаточно силы воли, как быть?





7.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итак, сделать выбор вам придется самим. Я думаю, сегодняшний классный час поможет вам в выборе правильного решения.