Классный час в 3 классе
«Уважение. Взаимопомощь»
Цель:
1. Воспитание нравственных качеств, необходимых для жизни в обществе, уважения к людям.
2. Формирование норм и правил поведения в общении друг с другом и со взрослыми людьми.
3. Развитие умений анализировать, обобщать полученную информацию, делать выводы.
Задачи:
- раскрыть содержание понятия «уважение»;
- раскрыть содержание понятия «взаимопомощь»;
- показать важность и необходимость наличия этих качеств у человека;
- развивать коммуникативные навыки: умение слушать, формулировать и высказывать свои мысли, умение рассуждать;
- расширять кругозор, обогащать словарь, формировать умение анализировать, делать выводы.
Оборудование: текст басни Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек», компьютер, видеоролик «Длинные ложки» о взаимопомощи, листы для кластера, два набора картинок по теме, клей, таблички с понятиями на доске «уважение», «взаимопомощь», сигнальные карточки с ответами «да» и «нет», карточки «светофоры».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Добрый день! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Меня зовут Инга Владимировна. На нашей встрече мы обсудим разные, интересующие вас вопросы, проблемы, ситуации.
2. Вводная часть. Сообщение темы и цели занятия.
Предлагаю нашу встречу начать с отгадывания загадки:
Если ты её подаришь,
То счастливей каплю станешь.
Она мигом обернётся,
И к тебе скорей вернётся.
Грусть она прогонит махом,
Словно фея крыльев взмахом.
На неё ты не скупись,
С каждым ею поделись.
И на праздник на большой
Поважней она любой
Хоть конфетки, хоть открытки.
Говорим мы об .....
-Кто догадался? Что же это за таинственное явление?
- Да, ребята, это улыбка!
- А вы сегодня улыбались? Давайте улыбнемся друг другу. Улыбнитесь всем, кто вокруг вас. Ой, как стало светло вокруг, правда?
Тему нашей встречи сегодня я не хочу сразу называть. Давайте попробуем сформулировать ее вместе.
-Послушайте, пожалуйста, рассказ Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек».
Стал дед очень стар. Ноги у него не ходили, глаза не видели, уши не слышали, зубов не было. И когда он ел, у него текло назад изо рта. Сын и невестка перестали его за стол сажать, а давали ему обедать за печкой.
Снесли ему раз обедать в чашке. Он хотел ее подвинуть, да уронил и разбил. Невестка стала бранить старика за то, что он им все в доме портит и чашки бьет, и сказала, что теперь она ему будет давать обедать в лоханке. Старик только вздохнул и ничего не сказал.
Сидят раз муж с женой дома и смотрят – сынишка их на полу дощечками играет – что-то слаживает. Отец и спросил: — Что ты это делаешь, Миша?
А Миша и говорит: — Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой стары будете, чтобы вас из этой лоханки кормить
Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали. Им стало стыдно за то, что они так обижали старика; и стали с тех пор сажать его за стол и ухаживать за ним.
-Почему было принято решение кормить деда отдельно?
-Какой урок преподали родители сыну этим поступком?
-Какой урок преподал сын родителям?
-А только ли старых нужно уважать?
-Так о чем мы сегодня поговорим?
-А сейчас прошу вас посмотреть на экран. (Видеоролик «Длинные ложки»)

-Почему на скале люди выглядели изможденными?
-Почему они не могли поесть, ведь у них были ложки?
-Можем ли мы сказать, что люди были не только голодными, но и злыми, жестокими?
-Как им все же удалось поесть?
-Каким словом можно назвать действия людей, когда они помогают друг другу?
-Прочитайте тему нашей встречи на доске. «Уважение. Взаимопомощь»
-Сегодня нам предстоит ответить на следующие вопросы:
Что такое «уважение» и кто его заслуживает?
Что такое «взаимопомощь» и кому нужно помогать?
Связаны ли уважение и взаимопомощь между собой?
Как вы думаете, какой вопрос будет итоговым, т.е. самым главным?
3. Основная часть.
-Давайте будем разбираться, что же это такое: уважение и взаимопомощь.
-Я предлагаю вам поработать в группах.
Давайте вспомним правила работы в группе.
(Не выкрикивать, не спорить, т.к. каждый имеет право на свое мнение и т.д.)
-Вам предложены листы с понятиями «уважение» и «взаимопомощь», и наборы картинок. Ваша задача, из предложенных ситуаций выбрать те, которые помогут вам сформулировать определения. Будьте внимательны при выполнении задания.
-Итак, первая группа, представьте нам результаты своей работы: что такое уважение?
-Все согласны?
Уважение – это доброжелательное отношение к человеку. Это когда ты готов оказать ему помощь.
-Теперь давайте ответим на вопрос: кто заслуживает уважения?
-Что в людях достойно уважения?
Упражнение «Мое мнение»
-Ребята, а вы хотите, чтобы к вам относились с уважением? Нам важно узнать мнение каждого из вас. Возьмите сигнальные карточки (да - нет) и с их помощью выскажите свое мнение.
-Всегда ли вы уважительно относитесь к окружающим?
-А если вы не всегда относитесь с уважением к окружающим, вправе ли вы требовать уважения к себе?
-Ребята, каждый человек достоин уважения. Слово «уважать» образуется от слова «важный». Без других людей, которые нас учат, лечат, возят в транспорте, делают нам игрушки, выращивают овощи, готовят пищу, никто из нас не сможет прожить. Каждый человек важен на Земле. Уважать – значит признавать и выражать эту важность любого человека.
-А сейчас я предлагаю выступить второй группе и рассказать, что такое взаимопомощь.
Взаимопомощь – оказание помощи другим людям.
-Давайте ответим на вопрос: кому нужно помогать?
-Всякий ли человек заслуживает помощи?
-А только ли людям нужно помогать? (Еще животным, растениям, т.е. природе.)
-А если вы никому ни разу в жизни не помогли, вправе ли вы рассчитывать на помощь других?
-Ребята, а вам кто-то помогает?
-В чем?
-А кому помогаете вы? Как?
-И мы снова приходим к выводу, что каждый человек, живущий на планете, важен и заслуживает помощи.
-И у нас остался последний, самый важный вопрос: связаны ли уважение и взаимопомощь между собой?
Посмотрите, пожалуйста, на наши определения, которые вы составили и ответьте на вопрос. Свое мнение обоснуйте.
Упражнение «Займи позицию»
-Как вы считаете, возможно ли уважение без взаимопомощи и взаимопомощь без уважения?
Займите позицию, которую вы считаете верной. (По разные стороны зала закреплены таблички «Да» и «Нет»)
-Каждый из вас сделал свой выбор. Правильный он или нет, мы судить не в праве.
-Занимайте, пожалуйста, свои места.
4. Итог занятия. Рефлексия.
Сегодня на нашем занятии мы обсуждали, что такое уважение и взаимопомощь, и связаны ли эти понятия между собой. Мы пришли к выводу, что эти понятия между собой связаны и емко их можно сформулировать так: относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе.
-Ребята, а сейчас возьмите «сигнальные светофоры» и ответьте на мои вопросы.
-Была ли эта тема интересной для вас? (Красный – неинтересно, Зеленый – интересно, Желтый – не всегда интересно.)
-Узнали вы что-то новое на нашем занятии? (Красный – нет, зеленый – да.)
Была ли наша встреча для вас нужной, полезной, важной? (Красный – нет, зеленый – да, желтый – не все было полезным.)
-Я хочу раздать вам памятки, которые мне хотелось бы, чтобы стали девизом вашей жизни.
Уважая других – Ты себя уважаешь,
Унижая других – Ты себя унижаешь,
Помогая другим – Ты себе помогаешь,
Защищая других – ты себя защищаешь,
И прощая других – Жизнь себе упрощаешь!
И совсем по-другому себя ощущаешь!
-Всем спасибо за работу на занятии. До новых встреч!