Я поздравляю каждого из нас
С прекрасным праздником осенним и желаю,
Чтоб стал прекрасным стартом в жизни класс,
В котором осенью учиться начинаем.
Классный час – «Наш новый класс! Знакомство» в 5 классе:
Цель: Познакомить с классным руководителем, с детьми, сформировать у детей положительную оценку своего классного коллектива, установить благоприятный психологический микроклимат в классе
Ход занятия:
I. Знакомство, приветственное слово, введение в ситуацию.
Добрый день, ребята! Начинаем наш первый классный час - час знакомства, игры и дружеского общения. Вы завершили обучение в начальной школе и пришли в основную школу, в которой вы будете учиться 5 лет: с 5 по 9 классы. Здесь все будет не так, как в прошлом году: вы выросли и, соответственно, выросли школьные требования. Это совсем не страшно. Вы ведь выросли, хорошо отдохнули жарким летом и сможете справиться со всеми трудностями в новом учебном году! Кто насколько подрос, знаете?
На 1 см? 2 см?...
Отлично – давайте знакомиться!
1.«Познакомимся».
Каждый участник, начиная с меня, должен встать, громко назвать свое имя и прибавить к нему несколько прилагательных, которые отражают положительные качества. Меня зовут Любовь Авенировна. Я думаю, что меня можно назвать творческой личностью, веселой и строгой. На следующих классных часах вы сможете задать мне разные вопросы и узнать обо мне все, что хотите.
У нас в классе все ребята новенькие. Многие из вас вместе учились в начальной школе. К нам приехали ребята из других школ. Для них вы тоже новенькие.
Давайте познакомимся с ними, а они с нами. Мы вместе создадим новый классный коллектив со своими правилами и традициями.
Ребята представляются. Классный руководитель помогает.
2. Вот мы и познакомились. Поиграем?
Аплодирует тот, кто:
- рад встрече с друзьями;
-нисколько не соскучился по школе;
- с радостью пошёл в школу;
- прочитал всё, что задавали на лето;
- настроился хорошо учиться;
- уже ждёт ближайших каникул;
- хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;
- встал не с той ноги;
-будет входить в школу в грязной обуви;
- будет драться на переменах;
- будет опаздывать на урок;
- будем стараться хорошо учиться.
Классный руководитель подводит итоги.
3. Кто знает, какие новые предметы у вас будут? Что изучают эти науки?
……………………. Ребята называют.
Классный руководитель кратко комментирует.
4. Я хочу положить начало самой первой традиции нашего класса. На ваших партах – разноцветные листочки. Подпишите их и поставьте число:
1 .09.2017 Дальше под мою диктовку пишем: В 5 классе я хочу… а дальше сами, что вы ждете от 5 класса, о чем мечтаете, чего добьетесь к концу года.
В мае мы откроем шкатулку с желаниями и поймем, удалось ли нам его осуществить.
5. Для того, чтобы все получилось - выполним священные ритуалы.
- Ритуал № 1. "Очищение головы от дурных мыслей". Почешите голову обеими руками, затем сбросьте то, что пристало к вашим пальцам на землю, и так 3 раза! (слайд)
- Ритуал № 2. Ритуал обращения к Повелителю Пятёрок. Сейчас вы хором должны произнести священную фразу: "Икретяп ан ясь тичу учох!". Затем вскинуть вверх руки с растопыренными пальцами, которых, как известно, по пять на каждой руке, и которые также символизируют отметку "5".(слайд)
- Ритуал № 3. Ритуал отказа от враждебных намерений. Пожалуйста, все, сидящие за партами парами, пожмите друг другу руки и повернитесь к следующей парте! Передаем друг другу доброту!