СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ключевые компетенции в образовании

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ключевые компетенции в образовательном процессе - это умение преобразовывать полученную информацию в знание. Опора при развитии ключевых компетенций - использование теории развивающего обучения.

Просмотр содержимого документа
«Ключевые компетенции в образовании»

Ключевые компетенции в образовательном процессе.

Мировые тенденции в сфере школьного образования показывают, что сегодня приоритетными становятся такие формы обучения, при которых во главу угла ставятся способы получения знаний.

Для современной ситуации,- отмечает Е.В.Коротаева,- характерна смена «образовательной парадигмы: от безличностной к личностно ориентированной, от унифицированной к вариативной, от адаптивной к развивающей, от знаниевой к деятельностной».

Современный процесс обучения – это «ознакомление ученика с неизвестными ему понятиями, уже устоявшимися в культуре человечества с целью выработать у школьника умения самостоятельно переводить мифы, возникающие в сознании на основе спонтанно приобретаемого опыта, в понятия, полученные в результате обучения, которое является искусственно организованной ситуацией воздействия на ребёнка при помощи научно обоснованных доказательств», - пишет Е.С.Антонова, доктор педагогических наук.

Чтобы правильно организовать преподавание, учитель должен понимать, что те сведения по предмету, которые он передаёт ученику на уроке, являются лишь информацией, т.е. сырьём для будущего знания или умения.

Успех процесса обучения обусловлен формированием у школьников умения преобразовывать получаемую информацию в знание. Открытие педагогами и психологами этого дидактического закона позволило увидеть перспективы использования теории развивающего обучения (работы П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Л.И.Айдаровой, В.В.Репкина и др.) и технологии деятельностного подхода к изучению русского языка и литературы на основе психологии усвоения учебных действий. Это поможет развивать у учеников умения, навыки, компетентности, которые могут использоваться или трансформироваться применительно к целому ряду жизненных ситуаций в современном мире ускорения темпов развития общества. Мы должны готовить ребят к жизни, поэтому нужно воспитывать в них готовность к переменам, развивая такие качества, как мобильность, конструктивность, умение учиться. Соответственно принципиально меняются и цели образования. Отечественная школа нуждается в смещении акцентов со знаниевого на компетентностный подход к образованию. Он присутствует в государственном образовательном Стандарте второго поколения. Под результатом образования в этом документе наряду с традиционными знаниями, умениями, навыками понимаются и компетентности как некий интегрированный результат, включающий в себя все традиционные результаты образования.

Впервые идея формирования ключевых компетенций в учебном процессе была выдвинута экспертами Совета Европы в 1996г. в «Европейском проекте» по вопросам образования.

Компетенция в переводе с латинского competentia означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлён, обладает знаниями и опытом.

Трудно представить себе человека, сведущего в какой-либо области, но не имеющего знаний, умений и навыков, позволяющих ему достичь профессионализма в этой области. Однако наличие определённых знаний , умений и навыков не даёт право говорить о наличии у человека компетенций. Для этого необходимы условия, в которых данные категории будут развиваться и благодаря которым они будут трансформироваться в категории гораздо более высокого уровня. Компетентный человек – это сформированная личность, способная брать на себя ответственность в различных ситуациях, готовая расширять границы своих знаний и совершенствовать их. Компетенцию рассматривают как возможность установления связи между знанием и ситуацией или как способность обнаружить знания и предпринимать действия, подходящие для решения проблемы в конкретных условиях её реализации. Компетенция включает мобилизацию знаний, умений и поведенческих отношений, ориентированных на условия конкретной деятельности. Если образовательная подготовка имела целью формирование и развитие ключевых компетенций, то человек, прошедший её, должен «уметь»:

- извлекать пользу из опыта;

- организовать взаимосвязь своих знаний и упорядочить их;

- организовать свои собственные приёмы обучения;

-уметь решать проблемы;

-самостоятельно заниматься своим обучением.

Компетенция для ученика – это образ его будущего, ориентир для освоения. В период обучения у него формируются те или иные составляющие таких «взрослых» компетенций, и чтобы ему не только готовиться к будущему, но и жить в настоящем, он осваивает их с образовательной точки зрения.

Ключевыми словами в характеристике компетенций являются слова искать, думать, сотрудничать, приниматься за дело, адаптироваться. Если расшифровать ключевые слова в характеристике компетенций, то это будет выглядеть так:

Искать: опрашивать окружение; консультироваться у учителя; получать информацию.

Думать: устанавливать взаимосвязи между прошлыми и настоящими событиями; критически относиться к тому или иному высказыванию, предложению; уметь противостоять неуверенности и сложности; занимать позицию в дискуссиях и вырабатывать своё собственное мнение; оценивать произведения искусства и литературы.

Сотрудничать: уметь работать в группе; принимать решения; улаживать разногласия и конфликты; договариваться; разрабатывать и выполнять взятые на себя обязанности.

Приниматься за дело: включаться в группу или коллектив и вносить свой вклад; доказать солидарность; организовать свою работу; пользоваться моделирующими приборами.

Адаптироваться: использовать новые технологии информации и коммуникации; противостоять трудностям; находить новые решения.

Умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, способность к самосовершенствованию и умение дать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ребёнку необходимо войти в этот мир. И надо построить процесс обучения так, чтобы помочь раскрыться духовным силам ребёнка. Поэтому необходимо не только доступно всё рассказать и показать, но и научить мыслить, привить навыки практических действий обучающимся.

Хуторской Андрей Викторович, доктор педагогических наук, академик Международной педагогической академии, г. Москва, выделяет ключевые, общепредметные, предметные компетенции.

I. Основополагающими, или ключевыми, компетенциями в образовании (по В.А.Хуторскому) являются следующие:

  • Ценностно-смысловые,

  • Общекультурные,

  • Учебно-познавательные,

  • Информационные,

  • Коммуникативные,

  • Социально-трудовые,

  • Компетенции личностного самосовершенствования.

Как формировать данные компетенции на уроках словесности? Представим некоторые из них.

Ценностно-смысловая компетенция – это компетенции в сфере мировоззрения, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. При проведении урока учитель стремится к тому, чтобы ученик чётко для себя представлял: что и как он изучает сегодня, на следующем занятии и каким образом он сможет использовать полученные знания в последующей жизни. Для развития этого вида компетентности применяются следующие приёмы: перед изучением новой темы учитель рассказывает учащимся о ней, а учащиеся формулируют по этой теме вопросы, которые начинаются со слов: «зачем», «почему», «как», «чем», «о чём», далее совместно с учениками оценивается самый интересный, при этом стремится к тому, чтобы ни один из вопросов не остался без ответа. Если регламент урока не позволяет ответить на все вопросы, ученикам предлагается дома поразмышлять и в последующем на уроках или во внеурочное время учитель обязательно возвращается к ним.

Данный приём позволяет ученикам понять не только цели изучения данной темы в целом, но и осмыслить место урока в системе занятий, а следовательно, и место материала этого урока во всей теме. Иногда учитель предоставляет ученикам право самостоятельно изучить параграф учебника и составить краткий конспект его в качестве домашнего задания. Перед учениками ставится задача – определить главное в пункте, выписать новые свойства, установить, на какие из ранее изученных свойств они опираются. В итоге учащиеся не только более глубоко понимают изучаемый материал, но и учатся выбирать главное, обосновывать его важность не только для других, но и, самое главное, для себя. Используются тестовые конструкции, содержащие задачи с пропущенными единицами измерения величин, тестовые конструкции, содержащие задания с лишними данными. Важно вовлекать учащихся в предметные олимпиады, которые включают в себя нестандартные задания, требующие применения учеником именно предметной логики, а не материала из школьного курса.

Общекультурная компетенция. Круг вопросов, по отношению к которым ученик должен быть хорошо осведомлён, обладать познаниями и опытом деятельности, это – особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека, их влияние на мир, компетенции в бытовой и культурно-досуговой сфере, например, владение эффективными способами организации свободного времени. Сюда же относится опыт освоения учеником научной картины мира, расширяющейся до культурологического и всечеловеческого понимания мира.

Учебно-познавательная компетенция – это совокупность компетенций

Ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, соотнесённой с реальными познаваемыми объектами. Сюда входят знания и умения организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности. В рамках данных компетенций определяются требования соответствующей функциональной грамотности: умение отличать факты от домыслов, овладение измерительными навыками, использование вероятностных, статистических и иных методов познания. Особенно эффективно данный вид компетенции развивается при решении нестандартных, занимательных задач, а также при проблемном способе изложения новой темы, проведения мини-исследований на основе изучения материала. Создание проблемных ситуаций, суть которых сводится к воспитанию и развитию творческих способностей учащихся, к обучению их системе активных умственных действий. Эта активность проявляется в том, что ученик, анализируя, сравнивая, синтезируя, обобщая, конкретизируя фактический материал, сам получает из него новую информацию. При ознакомлении учащихся с новыми математическими понятиями, при определении новых понятий знания не сообщаются в готовом виде. Учитель побуждает учащихся к сравнению, сопоставлению и противопоставлению фактов, в результате чего и возникает поисковая ситуация.

Информационная компетенция при помощи реальных объектов (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир) и информационных технологий (аудио- видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет) формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать её. Данные компетенции также обеспечивают навыки деятельности ученика по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире. При планировании информационного поиска ученик ищет необходимую информацию, привлекая дополнительные источники. Мы часто даём такие задания, для выполнения которых необходимо привлечь Интернет, справочники, словари, энциклопедии и т. д. Например, при изучении темы «Фразеологизмы», «Этимология слов» учащимся необходимо прибегнуть к различным источникам информации, чтобы узнать о происхождении слов и фразеологизмов. Очень интересный аспект информационной компетенции – вторичное извлечение информации, когда она представлена несколькими источниками. При изучении темы «Образные средства языка» учащимся даются тексты стихотворений разных поэтов, а перед выполнением работы задаётся стимул. Например: ты – член лингвистического кружка и составляешь для своих одноклассников памятку «Образные средства языка» или тебе предстоит написать сочинение-рассуждение по представленной в исходном тексте проблеме. Задача учащихся – подобрать примеры таких тропов и стилистических фигур, как метафора, сравнение, олицетворение, анафора, эпитет и т.д. Кроме того, через их анализ увидеть позицию автора данного текста. Ученикам необходимо сориентироваться в большом объёме информации и сделать правильный выбор.

Коммуникативная компетенция – это создание различных текстов (сочинений, сообщений), публичное выступление, продуктивная групповая коммуникация, создание диалогов, работа в группах. Чаще всего они совмещаются на уроке. Приведём примеры такой работы в среднем звене. Класс делится на группы. Каждой из них даётся задание: создать диалог и выступить с ним (можно в игровой форме). Погружаем учеников в реальную жизненную ситуацию: ты позвонил по телефону другу, чтобы договориться с ним о встрече. К телефону подошёл либо друг, либо его родители, либо незнакомый человек (если ты ошибся номером). Поговори с ними, соблюдая необходимые нормы этикета. Учащиеся работают в группах, затем представляют результаты своей работы, выступая перед одноклассниками. При изучении тем по культуре речи необходимо составить диалоги: разговор с продавцом в магазине, с врачом в больнице, с кондуктором в автобусе и т.д. Учащиеся представляют работу в виде публичного выступления. Когда ученики при выполнении задания оказываются в реальной жизненной ситуации, это повышает их мотивацию к учению. Они с удовольствием составляют рецепты для школьной столовой (при изучении темы «Повелительное наклонение глагола»). При изучении темы «Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий» составляют меню для турпохода, для столовой, для ужина в семье, для приёма гостей и т.д., образуя от предложенных существительных нужные причастия и прилагательные и включая их в названия блюд.

Социально-трудовые компетенции – означают владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности (выполнение роли гражданина, наблюдателя, избирателя, представителя), в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, производителя), в сфере семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в области профессионального самоопределения. Сюда входят, например, умения анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, владеть этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Компетенции личного самосовершенствования. С целью формирования данной компетенции учителем применяется такой вид деятельности на уроках, как выполнение заданий с «лишними данными» (четвёртый – лишний). С целью развития данного вида компетенций учителем используются задания на развитие навыков самоконтроля. Одним из приёмов выработки самоконтроля является проведение проверки выполнения каких-либо упражнений. Такая проверка требует настойчивости и определённых волевых усилий. В результате у учащихся воспитываются ценнейшие качества – самостоятельность и решительность в действиях, чувство ответственности за них. Например, иногда при проверке ответы не сходятся. Ищут ошибку. Так дети решают проблему. После этого учащиеся очень внимательно следят за мыслью и логикой учителя. Результат – внимательность и заинтересованность на уроке, развитие навыков критического отношения к результатам, проверка соответствия полученного ответа всем условиям заданий.

II. Общепредметные компетенции. Относятся к любому кругу учебных предметов и образовательных областей. Предполагают формирование способностей у учащегося решать проблемы на основе известных фактов, понятий из различных образовательных областей. Например: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью;монологической контекстной речью и др.

III. Предметные компетенции. Имеют конкретное описание и возможность формирования в рамках учебных предметов. Предполагают формирование способностей у учащегося привлекать для решения проблем знания, умения, навыки конкретного учебного предмета. Предметная компетенция, приобретаемая в процессе изучения языка как учебного предмета и характеризующая определённый уровень владения языком, включает следующие виды компетенции: лингвистическую (языковую), речевую, коммуникативную, социокультурную, а также профессиональную, если изучаемый язык используется в качестве средства профессиональной деятельности. Уже в начальной школе необходимо вводить в уроки элементы лингвистического анализа текста, «самодиктанты» по заученным текстам, практиковать тематические речевые уроки, для развития коммуникативных умений и навыков включать ситуативные упражнения и игры по культуре речи. Замечено, что работа с текстом позволяет не только улучшить правописные умения и навыки обучаемых, но и повысить их речевую компетентность. В подростковой школе необходимо углублять работу над развитием речи, уделяя внимание работе с текстом как средству речевого развития учащихся. Практике текстоориентированного подхода в обучении русскому языку способствуют учебно-методические комплексы под редакцией М.М.Разумовской и П.А.Леканта в средних классах, А.И.Власенкова и Л.М.Рыбченковой, А.Д,Дейкиной и Т.М.Пахновой в старших классах.

Описание средств достижения цели (методов и форм организации работы).

Наиболее результативными являются следующие формы и методы организации работы на уроке с текстом: комплексная работа с текстом;

лингвистический анализ текста; тематические (речевые) уроки; «самодиктанты»; лексические разминки; сочинения-рассуждения, мини-изложения и мини-сочинения; редактирование текста; различные виды диктантов; интеллектуально-лингвистические упражнения; работа с текстами-миниатюрами; сравнения двух текстов; коммуникативные и игровые ситуации.

Также активизируют интеллектуальную и речевую деятельность учащихся нестандартные формы проведения учебных занятий, например: лингвистическая лаборатория; урок-практикум; урок-исследование; урок-творческая мастерская; урок-тест; урок-конкурс; урок-игра.

Формированию необходимых компетенций способствует использование современных образовательных технологий: технологии проблемного обучения, технологии интегрированного обучения, технологии разноуровневого обучения; технологии диалогового взаимодействия (КСО, групповая работа, кооперативное обучение, педагогические мастерские), а также игровых технологий, информационных технологий.

Структура уроков, выстроенных в рамках этих технологий такова, что последовательно, через ряд этапов ребёнок получает возможность осознать то, что он делает, обосновать свою деятельность, выстроить систему аргументов, доказывающих истинность сделанных выводов, разумность выбранного плана работы, правильность отбора средств исследования.

При компетентностном подходе основная особенность преподавания заключается в смещении учебного процесса от передачи обучающимся определённой суммы знаний к овладению ими способностями к активному действию.

Одной из современных технологий, побуждающих учащихся к активному действию, является технология проблемного обучения, которая имеет свои методы и приёмы. Методических приёмов создания проблемных ситуаций множество:

- учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им найти способ его разрешения;

- сталкивает противоречия практической деятельности;

- излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос;

- предлагает классу рассмотреть явление с различных позиций;

- побуждает учащихся делать сравнения, обобщения, выводы из ситуаций, сопоставлять факты;

- ставит конкретные вопросы на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения;

- определяет проблемные теоретические и практические задания;

- ставит проблемные задачи с недостаточными или избыточными исходными данными, с неопределённостью в постановке вопроса, с противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками, с ограниченным временем решения.

Выделяется несколько методов поиска решения учебной проблемы. Это побуждающий к гипотезам диалог, подводящий диалог, который разворачивается как от сформулированной учебной проблемы, так и без неё.

Учебной проблемой может быть вопрос или тема урока.

Ученик по-своему, сам должен выразить знания формулированием темы урока, вопросов, созданием опорных сигналов, таблиц, созданием художественного образа (написать сочинение, сказку и т.п.).

На основе полученных знаний о технологии проблемного обучения можно проследить следующие этапы урока:

постановка – формулирование вопроса учебной проблемы или темы урока,

поиск решения – открытие субъективно нового знания,

выражение – выражение нового знания, решения в доступной форме,

реализация – представление продукта учителю и классу.

Учебную проблему можно поставить тремя методами:

Первый – побуждающий от проблемной ситуации диалог (он представляет собой отдельные фразы, для сильных детей).

Второй – подводящий к теме диалог (система вопросов и заданий, т.е. логическая цепочка, для слабых детей).

Третий – сообщение темы с мотивирующим приёмом.

Итак, на уроке возможны три метода поиска решения УП:

  1. побуждающий к гипотезам диалог, который развивает творческие способности и речь учеников;

  2. подводящий диалог, который разворачивается от сформулированной УП – он развивает логическое мышление и речь;

  3. подводящий диалог, который разворачивается без УП – он развивает логическое мышление и речь.

Таким образом, лучший способ обеспечить выдвижение и проверку гипотез на уроке – это побуждающий диалог.

При развитии диалога возможно появление неточных или ошибочных формулировок. Важно, чтобы учитель отреагировал нейтрально – кивком головы, словом «так» - и предложил учащимся переформулировать проблему.

Современный проблемный урок преследует развивающие цели, которые ориентированы на познавательную сферу школьника и включают развитие внимания, воспитания, памяти, мышления, речи, способностей. Воспитательные цели прививают моральные ценности, нравственные установки, нормы поведения, корректируют в лучшую сторону черты характера.

Если сопоставить традиционный урок и урок по технологии проблемного обучения, то можно увидеть, что на проблемном уроке больше возможностей для развития речи, мышления, творческих способностей учащихся. Иными словами, «системообразующими, ключевыми понятиями инновационной методики являются у ч е н и к как формирующаяся языковая личность, его индивидуальная картина мира как основа собственной «мысли о мире» (М.Бахтин) и личностный коцепт как её структурообразующий элемент».11









Литература


Антонова Е.С. «Где искать ресурсы для обновления школьной методики?»

Журнал «Русский язык в школе» №6, 2007г.

Гузеев В.В. «Образовательная технология от приёма до философии»

М., Сентябрь, 1996г.

Денисова Л.О. «Развитие творческих способностей школьников»

«Русский язык в школе» №3, 2007г.

Коротаева Е.В. «О личностно развивающих технологиях в образовательном

процессе». «Русский язык в школе» №5, 2008г.

Мельникова Е.Л. «Проблемный урок или как открывать знания с учениками»

М., «Народное образование», 1998г.

Мишатина Н.Л. «Современная методика: инновационный путь развития».

«Русский язык в школе» №2, 2009г.

Переляева В.В. «Формирование ключевых и предметных компетенций у

учащихся». Интернетресурс

Хуторской А.В. «Классификация компетенций». Интернетресурс

1 Мишатина Н.Л. «Современная методика: инновационный путь развития» РЯШ №2, 2009г.

5