СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Книги в нашей жизни

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Книги в нашей жизни»

Технологическая карта (план) занятия №



Группа

Дата

Дисциплина

«Английский язык»



Тема занятия

«Книги в нашей жизни». Изучающее чтение. «Моя любимая книга». Аудирование на основе аудио и видео фильмов.



Вид занятия

Урок практический.



Цель занятия

- сформировать навыки монологической речи, ввести новую лексику по теме и активизировать употребление введенной лексики по теме.




- развивать мышление, память; формировать практические навыки, умения работать с источниками информации;




- повышать интерес к предмету; воспитывать ответственность, самостоятельность, способность коллективного решения и умение работать в группе.



Формируемые компетенции

ОК 2 определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3 . Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с руководством, коллегами и социальными партнерами.



Результат

Должны

знать

- Иметь представление о роли книг в нашей жизни

- знать лексику по теме.

- знать о разных жанрах книг.

- знать грамматические структуры, необходимые для составления рассказа.

- имена известных российских и английских писателей и поэтов.

Должны

уметь

- Отвечать на вопросы по теме, составлять план сообщения, вести беседу по теме, описать

- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности при работе с информационными материалами.

Межпредметные связи

Обеспечивающие

дисциплины

«Страноведение», « Литература»,



Обеспечиваемые

дисциплины



«Английский язык» «Страноведение»


Средства обучения

Учебник «Английский язык » автор Агабекян, компьютер, медиапроектор, презентация, видео.

Основная

Агабекян И.П.Английский язык – Изд. 23-е –Ростов н/Д: Феникс, 2013( Среднее профессиональное образование)

литература







содержание занятия


этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:



- проверка готовности студентов к занятию;

2 мин.


- проверка посещаемости;


- сообщение темы. ( беседа о времени года и погоде)

2

Актуализация опорных знаний.



Рассказ о писателе.


3

Мотивационный момент:



- обоснование необходимости изучения данной темы

1 мин.


для эффективного освоения дисциплин;


- вовлечение студентов в процесс постановки целей и задач занятия.

Диалогический метод (беседа)

Загадка:


It has no mouth but speaks.

It is not a tree but it has leaves.

It is not alive but it can be a good friend.

Загадка:

I’m neither a rhyme nor a song,

I can be short or very long,

I can be funny or quite sad,

to read me you’ll be glad.



Books are our best friends and they play a very important role in our life


  • Answer the questions.

  • Do you like reading?

  • Have you got your home library?

  • What kind of books have you got there?

  • What is your favourite book?

  • Who is the author of this book?

  • What is this book about?

  • Who are the main characters in this book?

  • Who is your favourite writer?



4

Усвоение новых знаний:


What theme do we are going to learn?

Yes you are right – this is a book.

A wise man said, “Life without books is as tree without leaves”. Now let us grow our “book tree” and put on clothes on it.


  • It takes a lot of time to read a book.

  • • Books contain new ideas.

  • • Books are the memory of the nation.

  • • Books are boring.

  • • Books give a lot of information.

  • • Computers are faster and contain more information.

  • • Books that were written a long time ago are not interesting any more

Жанры книг:

Romance - роман приключенческого или любовного жанра;

Detective story – детектив;

History book - исторический роман;

Adventure story – приключение;

Fantasy – фантастика;

Fairy tale – сказка;

Science fiction – научная фантастика;

Horror story – ужасы;

Biography (autobiography) – биография;

Poetry – поэзия.


32 мин.

























15 мин

5

Закрепление знаний


17 мин


  1. Просмотр презентации « Книги в нашей жизни».

  2. Запись пословиц про книги:

Now read these proverbs and sayings, try to translate them and write down in your workbooks
1.A room without books is like a body without a soul.
2. Tell me what you read and I will tell you what you are.
3. Books are a great thing as long as you know how to use them.
4. There are no friends so faithful as a good book.
5. The person who doesn’t read has no advantage over the person who can not.
6. We are what we read.

  1. Аудирование текста

There are a lot of different kinds of books in the world, for example, thrillers, historical novels, science fiction, adventure books and others. Most of them are with us during all our life. Boys all over the world like reading adventures, thrillers and horror stories, whereas girls prefer romances, historical novels and poetry. Encyclopedias, reference books and dictionaries help pupils to do well at school.

  1. Чтение текста «Books in our life».

Nowadays it's almost impossible to imagine our life without books. Perhaps there are more books on our planet then men alive. Long before the invention of printing people valued books as treasure troves of the human knowledge and experience. Handwritten manuscripts took months of writing and were collected by and kept in monasteries with utmost care. We can put books into three classes. Firstly, books on different branches of knowledge, works by brilliant minds of mankind. Secondly, textbooks, reference books and numerous dictionaries. And lastly, books of all kinds and genres to read at leisure.Classics should be taken a little at a time. One's understanding of books by Tolstoy and Dostoevsky, Maupassant and Balzac depends on one's age and experience.Serous books are to be read conscientiously and maybe more then once. To a thinking reader they will provide new food for thought every time he rereads it. Many people indulge in reading science fiction, fantasy or detective stories. Of course, there are some advantages and disadvantages of this king of literature, often referred to as "easy reading". To me, good science fiction and fantasy develop imagination, logical thinking, and broaden one's outlook. The same could be said in favour of detective stories. Stories of this genre by Arthur Conan Doyle, Agatha Christie and others reveal minute details of everyday life in this or that particular country, show the depths of psychological analysis, and insight into human nature.As an old saying goes, man cannot live on bread alone. Books are the source of knowledge and the means of selfperfection. Somelimes it is difficult to solve some problems in life. I think that books can help us. Books must be our friends during all our life.

  1. What types of books are you fond of reading?

  2. How many books do you read a month?

  3. Howe you read any books in English?

  4. What stories or books did you enjoy when you were a child?

  5. What was the last book you read? What was it about?

6

Подведение итогов занятия:

3 мин


1) рефлексия проводится в виде беседы ;

2) обсуждение и оценка результатов в виде беседы;



3) выставление оценок в журнал.

7

Домашнее задание: Write a short story about your favorite book

  • I read ….

  • 2. …is the author of this book.

  • 3. …are the main characters…

  • 4. The book is about …

5. I liked …. Because ….

1 мин


Преподаватель