СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Код, кодирование информации. Способы кодирования информации. Метод координат

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Код, кодирование информации. Способы кодирования информации. Метод координат»

5 класс

Код, кодирование информации. Способы кодирования информации. Метод координат

Цель урока: познакомить учащихся с кодированием информации, способами кодирования и методом координат

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Основная часть урока.

Новый материал излагается в сопровождении презентации

Информация, которую мы получаем из окружающего мира, поступает к нам в виде условных знаков или сигналов самой разной физической природы.

Это свет, звук, запах, касания; это слова, значки, символы, жесты и движения.

Для того чтобы произошла передача информации, мы должны не только принять сигнал от кого-то, но и расшифровать его.

Так, услышав звонок будильника, человек понимает, что пришло время просыпаться;

телефонный звонок — кому-то нужно с нами поговорить;

школьный звонок сообщает учащимся о долгожданной перемене.

Для правильного понятия разных сигналов требуется разработка кода или кодирование.

Код — это система условных знаков для представления информации.

Кодирование — это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода.

Обратное преобразование называется декодированием.

Декодирование — это процесс восстановления содержания закодированной информации.

Существует три основных способа кодирования информации:

  • Числовой способ — с помощью чисел.

  • Символьный способ — информация кодируется с помощью символов того же алфавита, что и исходящий текст.

  • Графический способ — информация кодируется с помощью рисунков или значков.

Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Так,

  • числовая информация кодируется арабскими, римскими цифрами и др.

  • для общения и письма мы используем код — русский язык, в Китае — китайский и т.д.

  • с помощью нотных знаков кодируется любое музыкальное произведение, а на экране проигрывателя вы можете увидеть громкий или тихий звук, закодированный с помощью графика.

  • часто бывает так, что информацию надо сжать и представить в краткой, но понятной форме. Тогда применяют пиктограммы, например, на двери магазина, на столбах в парке, на дороге. 

 Для передачи информации, людьми были придуманы специальные коды, к ним относятся:

  • азбука Брайля,

  • азбука Морзе,

  • семафорная азбука и др.

Методами шифрования занимается специальная наука — криптография.

Метод координат — это один из удобных способов представления графической информации с помощью чисел.

Метод координат — способ определять положение точки или тела с помощью чисел.

Чтобы «связать» числа и точки, используют системы координат.

Мы рассмотрим прямоугольную систему координат. Её также называют прямоугольной декартовой системой координат в честь французского математика Рене Декарта.

Нарисуем на листе в клетку две перпендикулярные числовые оси, точку их пересечения обозначим через O.

Горизонтальная ось называется осью OX, вертикальная — осью OY. Место пересечения осей OX и OY называется началом координат, которое также обозначают цифрой 0 («ноль»).

Каждая точка на координатной плоскости имеет свой точный адрес. Это пара чисел: первое число по оси OX, второе — по оси OY. Эти числа называются координатами точки.

Пример:

На рисунке точка A имеет координаты (3;5).

Чтобы не путать порядок следования координат, вспомним, как устроены наши дома: сначала мы заходим в нужный подъезд (по оси OX), а затем поднимаемся на нужный этаж (по оси OY). Такая идея позволяет нам однозначно определить положение любой точки на плоскости.

 Оси координат разбивают плоскость на четыре части, которые называются координатными четвертями.

Далее мы будем работать только в первой координатной четверти.

 

 

По данным координатам точек можно нарисовать знакомую картинку. На координатной плоскости отмечаем точки, заданные координатами, в порядке их следования. А затем соединяем каждую точку с предыдущей отрезком.

Пример:

Известны координаты 25 точек:
A(7;18)B(9;18)C(14;22)D(14;24)E(18;19)F(17;15)G(20;10)H(17;3)I(19;1)J(15;1)K(14;3),L(11;3),

M(12;1)N(7;1)O(2;11)P(1;18)Q(2;23)R(5;24)S(7;22)T(5;11)U(8;7)V(12;7)W(16;11)X(16;14)Y(11;14).
Если отметить эти точки на координатной плоскости, а затем соединить их отрезками в последовательности A—B—C—D—E—F—G—H—I—J—K—L—M—N—O—P—Q—R—S—T—U—V—W—X—Y—A, то получим рисунок.

Мы провели работу по декодированию графического изображения, состоящего из 15 соединённых отрезками точек, заданных с помощью декартовых прямоугольных координат. Другими словами, мы изменили форму представления информации с числовой на графическую.

  1. Закрепление.

  2. Выводы по теме.

  3. Подведение итогов.

7. Домашнее задание: § 7, отвечать на вопросы.