Просмотр содержимого документа
«Коммуникативное общение»
План - конспект урока
Технология. 7 класс
Раздел: Производство и технологии.
Тема урока: Виды современных технологий и перспективы их развития.
План- конспект разработан
Михайловым Тимуром Александровичем
Дата проведения урока: 12.04.2023 УМК: Тищенко А.Т., В.Д. Симоненко
1.Цель: ознакомление учащихся с современными технологиями и перспективой их развития.
2.Задачи урока: ознакомиться с основными видами современных перспективных технологий; сформировать понятия «универсальные технологии», «нанотехнологии»; сформировать представления об возрастании информационных технологиях.
2. Тип урока – комбинированный.
3. Задачи урока:
Образовательные: ознакомить учащихся с понятиями: «современные технологии», «перспективы развития современных технологий».
Развивающие: развивать память, мышление, речь, внимание, умения слушать; формировать навыки конспектирования;
Воспитательные : воспитывать терпение, коммуникативные навыки.
4. УУД:
Предметные Д: умеют извлекать информацию, знают виды современных технологий и их применение.
Метапредметные:
Познавательные УУД: Познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнения логических операций: сравнения, анализа, обобщения, структурирование знания, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД: Регулятивные: управление своей деятельностью, планирование, контроль и коррекция, оценка, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане.
Коммуникативные УУД: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, уметь задавать вопросы, речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Личностные: умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
5. Оборудование: тетради, карточки, учебные пособия.
Ход урока.
Этап Урока | T, мин | Задачи | Содержание учебного материала | Методы и приемы работы | ФОУД | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося |
Мотивационно-целевой | 5 | Создание проблемной ситуации и постановка проблемы | Приветствие. Всем добрый день, меня зовут Тимур Александрович и сегодня урок технологии проведу у вас я. Мотивация на урок. Предлагаю начать урок с мотивационной цитаты «Отправная точка любого успеха - это желание». Наполеон Хилл. Поэтому предлагаю Вам сегодня продуктивно поработать и достичь отличных результатов. | | Ф | Приветствует учащихся, даёт мотивацию на урок. | Подготовка к уроку |
Ориентировочный | Посмотрите на экран, вам предлагается ребус, ваша задача решить ребус и вы узнаете о чем мы сегодня поговорим. 1 минута А тема нашего урока звучит так: «Виды современных технологий и перспективы их развития». Поставьте цель урока. Но перед тем как начать изучать новую тему, мы вспомним из прошлого урока «Мир профессий» какие бывают профессии связанные с технологией? Посмотрите на экран, здесь представлены несколько профессий, ваша задача убрать лишние, не связанные с технологией. Правильные: архитектор, дизайнер, сетевой юрист, IT-проповедник. Убрать: повар, дворник, продавец, полицейский. | Метод проблемного изложения | Ф | Вводная беседа | Осознание прежних знаний в новой ситуации |
Актуализация | «Ребус» Использование интерактивной доски | Ф | Опрос | Решение анаграммы. |
Поисково-исследовательский | 5 | организация проблемного диалога для усвоения нового материала | Предлагаю посмотреть видеоролик «Технологии, которые изменят мир» Компьютеры и смартфоны так прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже не можем представить, как можно обходиться без них. От гигантских ЭВМ размером с дом до последней версии iPad, от плееров, которые не умещались в карман, до маленьких «прищепок» емкостью в несколько гигабайт. Каких-то 15 лет назад мобильный телефон казался роскошью, ноутбук – редкостью, а о смартфонах никто и не помышлял. Но прогресс не стоит на месте, и самым закоренелым скептикам было ясно, что после создания ПК мир уже не будет прежним. Современные технологии делятся на 3 группы: 1.Технологии, которые существуют только в проектах или фантастических книгах. 2. Технологии, разработкой которых ученые активно занимаются. 3. Технологии, которые стали обычными в нашей жизни. | Объяснительно-иллюстративный метод. Виодематериал. | Ф | Эвристическая беседа, демонстрация опыта | Восприятие нового |
Осознание и осмысление учебного материала | Чтобы узнать больше информации сейчас вы сами добудете её из информационного листа, ваша задача разбиться на пары и выделить основную информацию. (Информация о трёхмерной печати, военные роботы, трехмерная печать в медицине). Выступление учащихся. | Репродуктивный и частично-поисковый метод | И Работа в парах | Осознание, осмысление. Самостоятельное выполнение задания с применением новых знаний. |
Систематизация знаний и умений | 25 | Проверка правильности решения проблемы | Рассказ о перспективных развитиях современных технологий. Компьютер будущего – небольшой системный блок размером чуть больше сегодняшнего мобильного телефона, с голографическим проектором, который может создавать виртуальный монитор на любой ровной поверхности. Подобные модели создаются уже сегодня. Смартфоны тоже изменятся – через два-три года встроенный проектор станет таким же обычным их элементом, как сейчас – фотокамера. Некоторые из вышедших за последний год моделей настолько тонкие, что легко, хотя и незначительно, сгибаются. Но это не предел – через пару лет все смартфоны, возможно, будут напоминать заламинированную бумагу и при желании даже сворачиваться. | Частично-поисковый, исследовательский метод | И,П | Использование интерактивной доски. Решение задач | Применение |
Проверка уровня усвоения знаний и умений |
Домашнее задание | 5 | Выяснить степень усвоения заданного на дом материала на следующий урок | На следующем уроке мы рассмотрим современные технологии в военном деле. | | Ф,Г | Задание на дом | Составление развёртки коробки их жести |
Рефлексивно-оценочный | Итог урока. Сейчас, по завершению нашего урока предлагаю вам взять в руки листы самооценивания и напротив каждого пункта поставить себе баллы по 3х бальной системе. Я помогал своей группе в поиске информации Задавал вопросы, когда мне было что-то неясно Я смогу применять полученные знания на практике. | Самооценивание по карточкам | Ф,И,П,Г | Закрепительная беседа | Оценивание своей работы |