Номинация конкурса (3): урок по предметной области математика
Предметная область: математика
Автор: Лариса Анатольевна Зубкова, учитель математики
Место работы: муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №23 города Рыбинска Ярославской области
Название работы: «Космическое путешествие»
Участники (возраст, класс): 7 класс
Аннотация
Одной из содержательно-методических линий школьного курса алгебры является функционально-графическая линия, а одно из центральных понятий школьной математики, начиная с 7 класса, - понятие функция. Цель изучения материала функциональной линии - осознание учащимися понятия функции как одной из основных математических моделей, позволяющих описывать и изучать разнообразные зависимости между реальными величинами. Для понимания учащимися курса алгебры важно, чтобы они не только усвоили понятие функция, но и научились работать с этой математической моделью. И здесь большое значение имеет изучение свойств функции, формирование у обучающихся умения использовать их в различных ситуациях.
Построение графиков функций, знание различных способов ее задания и умение устанавливать соответствие между ними, использование свойств функций при решении задач необходимо и для успешной сдачи экзаменов. Тесты итоговой аттестации по математике за курс основной школы предполагают наличие у школьников подобных знаний. Деятельность школьников на уроках математики необходимо организовать таким образом, чтобы обеспечить овладение им материалом по данной теме на уровне, определенном стандартом образования.
Цели данной разработки
Методическая цель: организация процесса тренировки и самоподготовки обучающихся в процессе усвоения учебного материала
Образовательная цель: обеспечение усвоения обучающимися учебного материала на уровне программных требований
Воспитательная цель: становление субъектной (активной) позиции обучающихся в различных формах учебного сотрудничества
Развивающая цель: создание условий для развития умений организации учебного труда
Список используемого программного обеспечения и готовых электронных образовательных ресурсов: Microsoft Office PowerPoint, Microsoft Office Word, доступ к сети Интернет (любой браузер)
Технические требования: рабочее место учителя и ученика (с учетом количества обучающихся в классе)
Прогнозируемые образовательные результаты
правильное употребление функциональной терминологии;
чтение графиков функций (возрастание и убывание линейной функции, точки пересечения с осями координат, нахождение значения функции для заданного значения аргумента, нахождение значения аргумента по заданному значению функции);
нахождение значения функции по формуле для определенного аргумента;
нахождение аргумента по формуле для заданного значения функции;
определение принадлежности точки, заданной своими координатами, графику линейной функции;
нахождение координат точки пересечения графиков линейных функций;
нахождение наибольшего (наименьшего) значения линейной функции на заданном промежутке.
Ключевые слова: урок, математика, функция, линейная функция, игра, путешествие.
Примечание: материал урока может использоваться для организации урока контроля с использованием мультимедийной презентации.
Проект урока «Космическое путешествие»
Тема урока: «Линейная функция».
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Актуальность использования средств ИКТ:
Использование ИКТ позволяет создать условия для
Цель урока: создание условий для формирования компетенций, связанных с понятием линейная функция.
Задачи урока
Обучающая: продолжить формирование понятия линейная функция на репродуктивном уровне (добиться понимания и воспроизведения программного материала).
Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательная: создать условия для развития коммуникативных качеств учащихся и личностной рефлексии.
Этапы урока
Организационный
Цель: подготовка обучающихся к работе.
Время: 1-2 минуты.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная.
Функции учителя: организатор.
Основные виды деятельности учителя: постановка целей совместной деятельности; формирование учебных групп; организация учебного пространства.
Учитель предлагает обучающимся провести урок в виде путешествия по одной из загадочных математических туманностей – туманности Функций. Для этого обучающиеся создают экипажи по 2 человека. Учитель сообщает основные требования к экипажам во время полета, каждой паре выдается Лист полета.
Вводный – стартовая готовность экипажей
Цель: проверка готовности класса к учебной деятельности.
Время: 1-2 минуты.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Основной вид деятельности обучающихся (в том числе и со средствами ИКТ): заполнение электронных стартовых анкет самооценки по учебной теме (возможна работа с сигнальными карточками, с помощью которых учитель определяет готовность ребят к деятельности на уроке).
Функции учителя: организатор-контролер.
Основные виды деятельности учителя: организация деятельности учащихся, проверка результатов их работы, коррекция плана урока (при необходимости).
Учитель предлагает обучающимся оценить свои знания по учебной теме. Для этого используется тестирование с помощью электронного теста (или сигнальных карточек). Проводится анализ готовности класса к деятельности.
Актуализация знаний – подготовка к полету
Цель: подготовка обучающихся к деятельности.
Время: 5-6 минут.
Форма организации деятельности обучающихся: работа в парах.
Основной вид деятельности обучающихся (в том числе и со средствами ИКТ): выполнение устных упражнений с использованием компьютерной презентации (слайды №№ 2, 3).
Функции учителя: организатор-контролер.
Основные виды деятельности учителя: организация деятельности учащихся, проверка результатов их работы, коррекция плана урока (при необходимости).
На этом этапе экипажи проходят подготовку к полету. При возникновении затруднений учитель помогает справиться с ситуацией.
Повторение – самостоятельная работа экипажей
Цель: обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне воспроизведения изученного и его применения в стандартных условиях; перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях.
Время: 25-30 минут.
Форма организации деятельности обучающихся: индивидуальная, парная.
Основной вид деятельности обучающихся (в том числе и со средствами ИКТ): выполнение упражнений с использованием компьютерной презентации (слайды №№ 4-10), запись решений в тетрадях.
Функции учителя: организатор-консультант.
Основные виды деятельности учителя: организация деятельности учащихся, оказание помощи при необходимости.
Подведение итогов – завершение полета
Цель: анализ и оценка успешности деятельности и определение перспективы последующей работы, организация повторения материала в домашних условиях..
Время: 4-5 минут.
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Основной вид деятельности обучающихся (в том числе и со средствами ИКТ): заполнение электронных итоговых анкет самооценки (возможно использование печатного варианта анкеты), обсуждение результатов полета, выбор домашнего задания.
Функции учителя: организатор.
Основные виды деятельности учителя: организация и оказание поддержки при заполнении анкет и обсуждении учащимися деятельности на уроке, сообщение домашнего задания и комментарии к его выполнению. В качестве домашнего задания ребятам предлагаются индивидуальные карточки.
При подведении итогов лучшие экипажи награждаются грамотами.
Список используемой литературы
Коротаева Е.В. Директор – учитель –ученик: пути взаимодействия. – М.: Сентябрь, 2000
Левитас Г.Г. Карточки для коррекции знаний по математике для 8 -9 классов. – М.: Илекса, 2003
Манвелов С.Г. Конструирование современного урока математики: кн. для учителя – 2-е изд. – М.: просвещение, 2005
Мордкович А.Г. Алгебра. 7 кл.: Учеб. для общеобразоват. Учреждений. – 3-е изд., доработ. – М.: Мнемозина, 2010
Мордкович А.Г. Алгебра. 8 кл.: Задачник для общеобразоват. Учреждений. – 3-е изд., доработ. – М.: Мнемозина, 2010