Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Конспект
досугового мероприятия
«Времена года»
Составитель: воспитатель
Симончук Татьяна Александровна
2018 год
Цель: Закрепление знаний о временах года
Задачи
Обучающие:
Уточнять и расширять знания детей о временах года.
Развивающие:
Расширять и активизировать словарный запас детей.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к природе, животному миру активизировать словарь.
Воспитывать дружелюбное отношение к другим детям.
Технологии, используемые в ходе НОД
- педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;
-самовыражение ребенком присущих ему качеств и способностей;
- осуществление возможности выбора, дающего возможность проявить ребенку свою активность
- смена двигательной активности
- динамические паузы
- игры (дидактические, подвижные)
-проблемные вопросы, как средство побуждения, стимулирования, активизации мыслительной деятельности ребенка
Материал и оборудование :Обручи, скамейка, канат, кубики, арка, 2 мольберта, муляжи овощей и фруктов, вырезанные снежинки, разноцветные вырезанные цветы, бабочки, ватман, клей, волшебное покрывал.
Ход мероприятия
Дети под музыку Чайковского «Времена года» заходят в зал.
В: Придумала мать дочерям имена:
Вот лето и осень, зима и весна
Приходит весна, зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса
А лето пришло все под солнцем цветет
И спелые ягоды просятся в рот
Нам щедрая осень приносит плоды
Дают урожаи поля и сады
Зима засыпает снегами поля
Зимой отдыхает и дремлет земля
Весна
В: Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по разным временам года
Прилетели грачи
В дом свой улей-пчела
Первый мед принесла
Кто скажет, кто знает?
Когда это бывает?
(дети отвечают - весной)
Показ слайдов о весне. (Дети рассказывают, что происходит с природой весной: природа оживает, появляются первоцветы, почки на деревьях набухают, появляются листочки, тает снег, бегут ручьи, животные просыпаются после зимней спячки, прилетают птицы, пробуждаются насекомые).
В: А, давайте с вами послушаем , как пробуждается природа, после зимнего сна.( звуковые файлы: пение птиц, журчание ручейка, жужжание насекомых).
В: Сейчас всех приглашаю прогуляться по весеннему лесу, под звуковые файлы дети проходят различные препятствия: перепрыгивают из обруча в обруч (кочки), проходят вдоль каната (ручей), пролезают через арку (упавшее дерево), встают и спрыгивают с кубика (пенек).
Лето
В: Молодцы ребятки
Весна пройдет, а за нею
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь колосится,
Золотая пшеница.
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает?
(дети отвечают- летом)
Показ слайдов о лете.( дети рассказывают, что летом солнышко греет теплее, дети купаются, загорают, день становится длиннее).
( По залу разложены, цветы, бабочки,)
В: Давайте мы с вами погуляем по лугу, послушаем, как поют птицы, жужжат насекомые , только вам надо разделиться на две команды, каждая команда будет собирать красивый букет, потом мы его с вами поставим в вазу.( Дети ходят по залу собирают цветы, под звуковые файлы, подходят к мольберту и приклеивают цветы к ватману, составляя букет).
Осень
В: Прошло лето, а за ним
Пусты поля
Мокнет земля
Дождь поливает,
Когда это бывает?
(дети отвечают - осенью).
Показ слайдов об осени. (дети рассказывают, что осенью идут часто дожди, листья на деревьях становятся разноцветные, птицы улетают на юг, люди на своих огородах собирают урожай).
В: Давайте и мы с вами соберем урожай, две команды, одна собирает фрукты, другая овощи.
Зима
В: Прошла осень, а за ней
Снег на полях
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
( дети отвечаю зимой)
Показ слайдов о зиме.( дети рассказывают, что зимой становится холодно, идет снег, вода на речках замерзает, некоторые животные впадают в спячку).Звуковые файлы. По залу разложены снежинки, дети их собирают, кладут на ладошку.
В: На ладошку поймал я снежинку,
А она превратилась в слезинку,
Лишь подул на нее аккуратно,
Чтобы ей было тепло и приятно,
Посиди у меня на ладошке,
Не обидит никто и не тронет ,
Но снежинкам лишь вьюга- подруга,
С ней летят в хороводе по кругу.
Игра « Волшебное покрывало».
Двое взрослых держат покрывало, дети с ладошки дуют снежинки на покрывало, взрослые поднимают покрывало над головой детей и предлагают детям спрятаться под покрывало, начинается вьюга, под звуковые файлы вьюги, взрослые поднимают покрывало и резко опускают, снежинки разлетаются, игра повторяется 2-раза.
В: Вот и закончилось наше путешествие по временам года. Молодцы ребята вы очень много сегодня мне рассказали.( Под музыку Чайковского «Времена года» дети собираются в группу.