СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]»

Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [С]

Учитель-логопед: Гуменюк Н.В.



Цель: автоматизация звука [С] в обратных слогах, словах ,предложениях.

Задачи:

Коррекционно - обучающие: автоматизировать звук [С] в слогах и словах; упражнять в выделении звука из слов.

Коррекционно - развивающие: развивать подвижность артикуляционного аппарата; продолжить формировать фонематический слух и восприятие; развивать память, мышление, внимание; развивать тонкую моторику.

Коррекционно - воспитательные: формировать положительную мотивацию, желание правильно произносить звук [С]; воспитывать самоконтроль за речью.

Задачи:

1. Продолжать работу по укреплению мышц артикуляционного аппарата.

2. Работать над развитием голоса, дыхания.

3. Развивать память, внимание.

4. Автоматизировать звук «С» в обратных слогах, словах.

5. Развивать фонематическое восприятие, представление.

Ход занятия:

1. Артикуляционная гимнастика- упражнения «Лопаточка», «Блинчик».

2. Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять-

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять-

В домик спрятались опять.

(Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же направлении.)

3. Дыхательное упражнение «Подуй на снежинку».

4. Произнеси слоги и слова (3 раза):

Ас-ас-ас-ананас, ус-ус-ус-фокус, ос-ос-ос-нос, ус-ус-ус-фикус,

Ос-ос-ос-поднос, ос-ос-ос-кокос.

5. Запомни и повтори (3 раза):

Ас-ос-ус, ос-ус-ас, ус-ос-ас, ас-ос-ус.

6. Игра «Закончи слово», определи последний звук в слове:

Но…, анана…, Коко…, фоку…, автобу…, какту…, подно…, фику…

7. Повтори словосочетания и предложения:

Длинный ус, полезный кумыс, белый парус, спелый колос, новый палас, колючий кактус, красный арбуз(с), дальний лес, осиновый лес, пёс Барбос, Северный Полюс, спелый овёс, любимый утёс, красивый пояс, сладкий барбарис.

 

У нас пёс. У вас вкусный квас. Береги нос в трескучий  (сильный) мороз (с). По дороге едет автобус.

Тарас покусывал свой ус. Кактус рос на песке. В горах рос эдельвейс. На клумбе астры. У дятла острый нос. Водитель остановил автобус у моста. Усталый Ваня быстро уснул. Ястреб унёс у лесника утёнка. Автобус въехал в лес.

 

 8.Повтори чистоговорки. Чётко произноси звук [С]:

Ас – ас – ас — купим новый палас.

Ас – ас – ас — я рисую ананас.

Ус – ус – ус — у Сони много бус.

Ус – ус – ус — у кваса сладкий вкус.

Ос – ос – ос — я несу большой поднос.

Ос – ос – ос — у узбечек много кос.

Ос – ос – ос — на поляне много ос.

Ис – ис – ис — в саду расцвёл ирис.

Ис – ис – ис — кого зовут «кис – кис»?

Ёс – ёс – ёс — я воду принёс.

9. Мелкая моторика.

Логопед: Обведи по точкам и назови что это. Ребенок: Ананас.

9. Итог занятия.

Логопед: какие слова со звуком [С] ты научился произносить на занятии. Давай вспомним.

Вручается картинка ананас и предлагается дома раскрасить ее.