Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по развитию слуховому восприятию»
Конспект занятия. Развитие слухового восприятия.
Цель: совершенствовать слуховое восприятие, развитие слухового внимания и слуховой памяти.
Задачи:
Коррекционно-обучающие: формировать умение различать звуки, отделять один слог от ряда слогов, ритм во время игры на слух, закрепить названия цветов.
Коррекционно-развивающая: развивать слуховую память, внимание.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать умение слушать, выполнять правила игры.
Оборудование: картинка - ходилка, игрушка Маша,12 кружочков четырех цветов, дудка, веер, три картинки (найди отличие),таблички.
Ход занятия.
Организационный момент.
-Сними аппарат.
-Надень наушники.
На столе лежат 2 бейджика ребенка и педагога.
-Ты кто? Ребенок берет свой бейдж.
-Я кто? (Надя)
Основная часть.
На столе лежат 3 коробочки от киндера, в одном лежит игрушка Маша.
-Послушай. Ребенок находит ту коробочку которая шумит и открывает её.
-Кто это? (Маша)
-Маша пойдет гулять. По дорожке.
-Где?
- Мы построим.
Игра «Логический ряд»
Сначала, педагог говорит первые четыре цвета, а за тем ребенок должен закончить ряд.
-Молодец, какая красивая дорожка получилась. Теперь Маша пойдет по дорожке и будет петь песенку МА.
Педагог показывает, что прыгая на каждый кружочек, нужно спеть слог МА.
-Хорошо, теперь будь внимательным, слушай, сколько раз я произнесу МА , столько раз ты прыгаешь.
То же самое задание за экраном.
Динамическая пауза.
«Будь внимательным».
Педагог предлагает ребенку при звоне бубна бежать на цыпочках, а при звуке барабана – маршировать, высоко поднимая ноги.
-Посмотри, Маша нарисовала гусеницу, а что Маша не дорисовала. (ноги)
-Мы с тобой, поможем Маше дорисовать ноги у гусеницы. Будь внимателен, рисуешь тогда когда услышишь дудку.
Игра «Найди отличие»
Педагог показывает ребенку картинку, сначала одну картинку, за тем вторую
-Такая? (нет)
-Что не так?
-Маша погуляла, идет домой .Какие цвета у дорожке.
Итог занятия.
- Что мы делали?
-С кем играли?
-какую песню пели?
-Ты молодец.
-Все, сними наушники. Надень аппарат.