Индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 4 классе.
Храпова Виктория. Диагноз: двусторонняя хроническая сенсоневральная глухота. Состояние после КИ (в 2 года)
Рабочее расстояние с ЗУА индивидуального пользования составляет более
6 м.
А) Формирование произношения.
Тема: «Звук [Ч]. Логическое ударение».
Цель: автоматизация звука [Ч] в речи; тренировка в плавном и слитном произношении речевых единиц, формирование навыков связной устной речи, расширение словарного запаса и его активизация. Формировать навыки воспроизведения логического ударения.
Б) Развитие слухового восприятия.
Тема: текст «Снежная горка» по Н.Носову (2-е занятие)
Цель: тренировка в различении на слух речевых единиц и заданий к тексту.
Ход занятия
А) Формирование произношения.
I.Проверка слышимости.
-Какое время года сейчас?
II. Целевая установка.
-Будешь слушать, читать, отвечать на вопросы и выполнять задания.
-Повтори, что слышала.
III.Работа по теме над звуком «Ч».
-Сейчас будешь читать, хорошо произносить все звуки. Вспомним, как нужно говорить звук «Ч» (изолированное произношение звука «Ч», проверка наличия резкого воздушного толчка).
1.Чтение слогов, слов.
а)-Читай слоги.
Ач- уч–ич, ача- ича-учи, чи-ча-чу, чка-чта–чва
б)-Вставь пропущенную букву, прочитай слова, соблюдай ударение
Вра., мя., пе.ь, ласто.ка, гра., сту.ит, зада.а, у.ебник, у.итель, .итает, .асто, но.ной, до.ка, пти.ий, по.тальон.
в) -Найди и прочитай из данных слов: глаголы, одушевлённые существительные, неодушевлённые существительные, прилагательные
г) -Выбери слова, обозначающие птиц, профессии.
(грач, ласточка, врач, почтальон, учитель)
2. Составление словосочетаний.
-Составь словосочетания по вопросам: Что? Какой?
Обруч из железа- (железный обруч), ключ из стали-…, мяч из резины-…..
Кирпич из глины-……., чашка из фарфора-…..
(опорные слова: стальной, фарфоровая, глиняный, резиновый).
3. Работа с деформированным предложением.
-Составь предложения правильно и прочитай слитно, на одном выдохе.
Скворечнике, нас, поселился, у, грач, в.
Сегодня, ночь, шёл, всю, снег.
4.Составление предложений по картинкам.
-Составь предложения по картинкам.
- Девочка ловит сачком бабочку
-Врач лечит мальчика
IV. Работа над логическим ударением.
-Будем учиться выделять главные слова в предложениях, читать выразительно.
1.-Послушай, я прочитаю стихотворение, запомни какие слова я говорила громко.
За окошком снег лежит,
Чудная погода!
Дома ёлочка блестит
И пахнет Новым годом.
-Какие слова я говорила громко?
2.-Будем находить главные слова в предложениях.
-Слушай вопросы и отвечай.
(Учитель выделяет голосом главные слова в вопросе, а ученица выделяет голосом главные слова в ответе)
-Что лежит за окошком?
За окошком снег лежит.
(-Подчеркни слово «снег»)
-Какая погода?
Чудная погода.
(-Подчеркни слово «погода»)
Что блестит дома?
Дома ёлочка блестит.
(-Подчеркни слово «ёлочка»)
Чем пахнет?
Пахнет Новым годом.
(-Подчеркни слова «Новым годом»)
3.Вспомни.
-Почему ты подчеркнула слова?
(Потому что это главные слова)
-Как надо говорить главные слова?
(Главные слова надо говорить громко)
4. Выразительное чтение стихотворения ученицей с соблюдением логического ударения.
-Прочитай стихотворение выразительно, произноси громко подчёркнутые в предложениях слова
Б) Развитие слухового восприятия.
Тема: текст «Снежная горка».
Цель: тренировка в различении речевых единиц из текста, в восприятии на слух заданий и вопросов к тексту, соотнесение воспринятого речевого материала с картинками (4 картинки).
-Вика, вспомни, какой рассказ ты слушала на прошлом занятии?
(Снежная горка)
Ребята во дворе делали снежную горку.
Котька сидел дома и смотрел в окно.
Ребята полили горку водой и пошли домой.
Котька надел коньки и пошёл на горку.
Горка была скользкой, и он не мог подняться на горку
Котька посыпал горку песком.
Потом ребята вернулись на горку.
Ребята увидели на горке песок.
По песку на коньках плохо кататься.
Котька посыпал горку снегом, а ребята снова полили её водой.
А Котька ещё и ступеньки к горке сделал.
Картинка первая (различение речевых единиц на слух к первой картинке).
Установка: - Вика, будешь слушать предложения и повторять. Будешь хорошо произносить все звуки, говорить слитно, соблюдать ударение в словах.
Чтение предложений учителем (учитель предъявляет предложения за экраном, а ученица повторяет):
Ребята во дворе делали снежную горку.
Котька сидел дома и смотрел в окно.
Ребята полили горку водой и пошли домой.
Слушай и отвечай на Вопросы (, к прочитанным предложениям.(за экраном)
-Что сделали ребята?
- Где сидел Котька?
Картинка вторая (работа по закрытой картинке)
Вика, будешь задавать мне вопросы, а я буду отвечать, а ты слушать мой ответ и повторять за мной)
-Где Котька? (-Котька на горке.- Учитель даёт ответы за экраном).
-Повтори, что услышала. (После каждого ответа учителя, ученица повторяет его ответ).
-Что он делает? (-Он посыпает горку песком).
-Зачем он посыпает горку песком? (-Он посыпает горку песком, потому что горка скользкая).
Картинка третья и четвёртая (перед учеником на столе перевёрнутые таблички с вопросами. Игра «Выбери табличку»
(Учитель и ученик по очереди берут табличку с вопросом и задают их друг другу. Учитель предъявляет вопрос и ответы на вопросы ученицы за экраном)
Учитель-Куда вернулись ребята? (Ученица отвечает: -Ребята вернулись на горку).
Ученица-Что ребята увидели на горке? (учитель отвечает за экраном: --Ребята увидели на горке песок. Ученица повторяет ответ учителя).
Учитель-Зачем ребята снова полили горку водой? (- Ребята снова полили горку водой, потому что на коньках по песку плохо кататься.
Ученица-Кто сделал ступеньки к горке? (Учитель отвечает за экраном:-Котька сделал ступеньки к горке, ученица повторяет)
Различение слов, словосочетаний, с опорой на картинки.
Послушай: песок, посыпает песком, скользкая горка, сделал ступеньки, ступеньки к горке.
6. Различение на слух пёстрого материала.
-Найди сумму чисел 47 и 33, увеличить число 20 в 5 раз, на какой вопрос отвечают глаголы, какой сейчас месяц, какой праздник будет в конце декабря
7.Итог урока.
-Что ты делала на уроке?
8.Оценка
Прочитай слоги, слова. Хорошо говори звук [Ч]
АЧ -УЧ - ИЧ
АЧА- ИЧА-УЧИ
ЧИ- ЧА-ЧУ
ЧКА- ЧТА-ЧВА
Вставь пропущенную букву и прочитай слова.
вра., мя., пе.ь, гра., сту.ит, зада.а, у.ебник, у.итель, .итает, .асто, но.ной, до.ка, пти.ка, по.та.
3.Прочитай:
глаголы,
одушевлённые существительные,
неодушевлённые существительные,
прилагательные.
Выбери слова, обозначающие:
птиц,
профессии
2 .Составь словосочетания по вопросам: Что? Какой?
Обруч из железа- (железный обруч), ключ из стали-…, мяч из резины-…..
Кирпич из глины-……., чашка из фарфора-…..
(опорные слова: стальной, фарфоровый, глиняный, резиновый).
4.Составь словосочетания
ЧТО? КАКОЙ?
РЕЗИНОВЫЙ МЯЧ ЖЕЛЕЗНЫЙ ОБРУЧ
ЧЁРНЫЙ ГРАЧ КОРИЧНЕВЫЙ КИРПИЧ
Составь предложения по картинке
ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ ИГРАЮТ
В МЯЧ НА ВЕТКЕ
СИДИТ ГРАЧ
ВРАЧ ЛЕЧИТ
МАЛЬЧИКА
Прочитай слоги, слова. Хорошо говори звук [С].
АСА – КОЛБАСА
АСО – ФАСОЛЬ
ИСА –ЛИСА
УСЫ- БУСЫ
ЯСА- МЯСО
Игра «Послушай, повтори».
ЧАСЫ ГУСИ ПЕСОК ОСЫ ВЕСЫ
Составь словосочетания.
КРАСИВЫЕ БУСЫ ВКУСНАЯ КОЛБАСА
ХИТРАЯ ЛИСА
Составь предложения по картинке.
НА ПОЛКЕ СТОИТ
ПОСУДА Лариса
убирает класс