Предмет: Изобразительное искусство, Музыка.
Класс: 6
Место проведения: МОУ СОШ х. Лебяжья Поляна
Цель: Привить навык использования фантазии, воображения при выполнении учебной задачи.
Задачи:
1)совершенствовать умения и навыки в стилизации объекта, научить передавать образные представления о персонажах, свое отношение к изображаемому и услышанному;
2) развивать творческие способности, фантазию, воображение, совершенствовать технику работы с художественными материалами;
3) воспитывать интерес к урокам изобразительного искусства и музыки.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся (воспитанников), для которых проектируется урок (занятие):
Учащиеся владеют:
Регулятивными УУД:
- формулировать правильные и грамотные вопросы по теме;
-преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную;
Познавательные УУД:
-выделять информацию, существенную для решения проблемы (или возникшей проблемной ситуации)
·Коммуникативные УУД:
- обоснованно, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, высказывать свою точку зрения
Личностные УУД:
-осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы и своей работы.
Тип урока: Урок изучение нового материала.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы работы: Объяснительно-иллюстрационный, практический.
Оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация со слайдами.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Учитель ИЗО:
-Здравствуйте ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их своими улыбками, тем самым, подарив им своё хорошее настроение.
2. Актуализация знаний
Сегодня у нас необычный урок, а урок путешествия в загадочный мир художников и композиторов. Начать наш урок я хочу с небольшого стихотворения, в котором заключена тема урока. Послушайте его и попробуйте о ней догадаться.
3. Постановка темы урока
Единорог меня подхватит,
Со мною вместе улетит,
В страну чудес, идей, открытий,
Туда, куда душа лежит.
Мы полетим над облаками,
Горами, реками, в страну,
Где только радость, без печали,
Потопит звездами Луну.
Там будет радуга и пони,
Там будет сладостей гора,
Играют розовые мишки,
Там дождь прольется с потолка.
А я, с улыбкой, воображаю ту страну,
Где только радость, без печали,
Потопит звездами Луну.
- О чём это стихотворение?
(Слайд 1)
Тема нашего урока «Реальность и фантазия в творчестве художников и композиторов».
4. Работа по теме урока
(Слайд 2)
-Ребята, что такое фантазии?
- А реальность?
(Ответы детей)
Учитель Музыки:
- Реальность – это наш существующий мир.
Фантазии – плод нашего творчества и воображения.
На тему фантазия много стихов, ребята подготовили эти стихи и сейчас их прочтут.
(Дети читаю заранее выученные стихи)
***
Спешила Мечта по тропинке,
Котёнка несла для Маринки.
Навстречу Фантазия Вовки
Акулу вела на верёвке:
— Куда ты, с котёнком в корзинке?
— Спешу, понимаешь, к Маринке.
Не вечно ж Мечтой оставаться,
Когда-нибудь надо сбываться!
Фантазия Вовки кивнула,
Погладила нежно акулу,
Дала ей с орехами булку…
— А мы просто так, на прогулку!
***
На сосне лиса сидела,
Мимо колбаса летела.
Заяц с мостика нырял -
От морковки удирал.
Караси, расправив сети,
В них ловили дядю Петю.
Кот Василий сено ел.
Воробей ослом ревел.
Вдоль по улице гулял
Пятитонный самосвал.
На него из переулка
Вдруг напала злая булка.
Громко пели рыбы хором.
Танцевали под забором
Слон, мартышка и блоха -
Вот так вышла чепуха
***
Я — небесный верхолаз,
Я по небу лазаю,
А потом оттуда — раз! —
Опускаюсь на землю.
Ты не веришь? Ну и что ж
Все равно это не ложь,
А моя фантазия.
Учитель ИЗО:
- Реальность и фантазия – два крыла художественного и музыкального творчества. (слайд3)Художник и композитор, умеющий видеть, умеет и фантазировать.
(слайд4) Наблюдая природу, зная законы перспективы, изучая человека, его жизнь, художник и композитор придумывают свои сказочно-фантастические сюжеты, иные миры, небывалые страны.
Учитель Музыки:
(слайд5)-Фантазируя, художник и композитор не стремиться объяснить произведение с точки зрения науки. В таком фантастическом мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, гномы, тролли) и любых других фантастических сущностей. Очень много загадок на эту теме. Давайте, попробуем их отгадать.
Загадки.
Маленький, бородатый, в колпаке и с лопатой. Кто он? (Гном)
(звучит музыка)
Что за чудище такое,
Трёхголовое, большое,
Над землёй оно летит,
Жарким пламенем пыхтит? (Дракон)
Кто волшебницу узнает?
Над землей она летает.
Чудеса творить умея,
Всем в беде поможет... (фея)
(звучит музыка)
Учитель ИЗО:
- Ребята, посмотрите на рисунки художника. Совпадает ли художественный образ с музыкальным образом? (Ответы детей)
- Молодцы, ребята.
(слайд6)Фантазии - плод нашего творчества, иногда неосознаваемого, но всегда существующего.
(слайд7)В детстве мы все фантазируем. Играя, мы представляем себя феями, борцами со злом. Мечтая, мы превращали комнату в королевский дворец, а сами становились королем или принцессой. А простая шариковая ручка становилась волшебной палочкой.
(слайд8)Во сне наши фантазии продолжаются. Нам снятся замечательные добрые волшебные сны. Мы живём в сказке. Наша жизнь полна волшебства и фантазий. Сказка - это хранилище забытой информации о событиях, происходивших так давно, что помнится с трудом. Каждая из них несёт в себе общий смысл, который говорит о том, что такое хорошо и что такое плохо в жизни человеческого общества. Ребята, а каких сказочных героев вы еще знаете?
(Овтеты детей) Кощей, Леший, Баба Яга, Колобок, Дюймовочка и т.д.
Учитель Музыки:
- Ребята, а о ком идёт речь в этих загадках?
Живёт в длинноногой избушке
Одна хулиганка-старушка,
У нее костяная нога,
А зовут ее … (Баба яга)
В глухом лесу, среди болот,
Старуха в домике живёт.
С двумя ногами этот дом,
И повернуться передом
Он может к лесу, может к гостю, —
Смотря уж кто о том попросит.
Он с детства каждому знаком.
Ответьте, — что это за дом? (Избушка на курьих ножках)
. (слайд9) )(вставка про Бабу Ягу)
Баба Яга знакома всем с самого детства, но многие ли из вас задумывались над тем, зачем в сказках появляется Баба Яга, какую роль она выполняет в сказках? Думаете это глупый вопрос? А попробуйте дать на него ответ. Перечислите сказки, фильмы, мультфильмы, где встречается Баба Яга.
(Ответы детей) Гуси-лебеди; Василиса Прекрасная; Царевна лягушка; Огонь, вода и медные трубы, Три богатыря на дальних берегах.
Одни исследователи считают Ягу обычной злой ведьмой, колдуньей. Другие величают её древнеславянской богиней, хозяйкой леса и зверей, охраняющей подземный вход в потусторонний мир. Другие утверждают, что Яга перебралась к нам с Севера, жители северных лесов избы ставили на высоких столбах, отсюда и появилась «избушка на курьих ножках»
- К образу Бабы Яги обращались не только сказочники, но и разные композиторы и художники. Послушайте пьесу М.П. Мусоргского из цикла «Картинки с выставки» «Избушка на курьих ножках».(слушают пьесу)
- Какие у вас возникли ощущения? Какая была музыка и как в ней изображена Баба Яга?
(ответы детей) Музыка злая, страшная, быстрая, отрывистая, тревожная. Баба Яга ковыляет, опираясь на клюку, а потом летит в ступе, погоняя ее помелом.
Учитель ИЗО:
-Ребята, обратите внимание на рисунки. Какой изобразил художник Бабу Ягу? Откуда он взял этот образ?
(ответы детей) Из своего воображения. Художник фантазировал.
Учитель ИЗО:
-Так может быть, нам лучше жить в мире фантазий и воображений?
И отказаться от реальности - особенно в искусстве? (ответы детей).
Учитель ИЗО:
-«Человек не может жить одними мечтами и фантазиями. В мире много проблем. Искусство помогает бороться с этими проблемами. Правда жизни делает нас человечней. Если отказаться от реальности, то как мы узнаем о событии прошлого». (слайд10)Реальность и фантазия эти два мира существуют постоянно, рождая не только художников и композиторов, но и всевозможных романтиков, летчиков, геологов, конструкторов, модельеров и т.д.
5. Физминутка
Учитель Музыки:
-Ребята, давайте поиграем с воображением. Встанем, закроем глаза, представим, что мы в лесу. Лесной эльф превратил нас в деревья. Изобразите дерево. Мы почувствовали лёгкое дуновение ветра, наши ветви стали качаться. (звучит музыка)
- Молодцы ребята, у вас у всех хорошо развита фантазия. Вы умеете фантазировать.
6. Практическая работа
Учитель ИЗО:
-А сейчас мы с вами немного пофантазируем. Вспомните сказку Андерсена «Оле Лукойе». Вспомнили? Оле – сказочный человечек. «Когда дети заснут, Оле присаживается к ним на постель… Под мышками у него по зонтику: один с картинками, который он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся чудеснейшие сказки, а другой совсем простой, гладкий, который он развёртывает над нехорошими детьми; эти спят всю ночь, как чурбаны, и поутру оказывается , что они ровно ничего не видели во сне !» (слайд 11)
И ваша задача – придумать зонтик Оле. У каждого из вас на столе один сектор зонта, берём цветные фломастеры, карандаши, гелевые ручки и фантазируем (создаём зонтик волшебных снов).
(во время работы звучит музыка)
7.Рефлексия
Из созданных детьми секторов составляются зонтики (каждая группа создаёт свой зонтик).
Учитель ИЗО: Какой же зонтик получился самым волшебным?
(дети выбирают)
Давайте ещё раз вспомним. Зачем человеку фантазии?
(Ответ детей) Чтобы уметь мечтать.
Учитель ИЗО: Как художник выражает свои фантазии? (ответы детей)
Учитель Музыки: А композитор? (ответы детей)
-Почему мы фантазируем?
Ответ детей: Чтобы строить будущее, сочинять новое, делать открытия.
Учитель Музыки: Правильно. Мечтая, человек моделирует своё будущее.
Учитель ИЗО: Может ли фантазия существовать рядом с реальностью?(ответы детей)
Со временем мы забываем, что все мы родом из детства.
«Живите как в детстве. Не пряча своих чувств и эмоций. Фантазируйте, улыбайтесь!»
Урок окончен.