СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект комплексного занятия в средней группе «Мой дом в городе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект комплексного занятия в средней группе «Мой дом в городе»»

Конспект комплексного занятия в средней группе «Мой дом в городе»


Цель: закрепить представление детей о том, что их дом находится в городе, что в доме много квартир, что в каждой квартире живет семья. Воспитывать внимательное отношение к соседям, окружающим людям; учить уважать их, уважать свой дом.

Связи: город - дома, дом- квартира- жилье человека;

Словарь: город, квартира, этаж, дом, улица, дорога

Материал: кубики, игрушки, альбомные листы и карандаши, фотографии родного города.

Методические приемы: беседа, рисование, игры со строительным мате­риалом.

Ход занятия

- Ребята, где мы с вами живем?

А в каком городе мы живём?

Кто живёт в нашем городе? (люди, северчане, жители, горожане, ...)

- Мудрая Сова предлагает вам такую загадку:

Он бывает каменным или деревянным.

Может быть огромным и не очень. (Дом)

-Сегодня мы поговорим о доме, где живет каждый из нас и о самых обыч­ных вещах в нашем доме.

Какие бывают дома? (жилые, высотные, кирпичные, многоэтажные...) Как вы думаете, почему в нашем городе есть маленькие одноэтажные и высотные дома? Где их в городе можно увидеть? (предположения и высказывания детей).

Дом - это место, где мы живем, куда возвращаемся каждый день, где уютно и тепло. Дома можно отдыхать, заниматься интересными делами, принимать гостей и спать. Дома нам хорошо. В каждом доме много квартир и в каждой квартире живут люди.

Когда пойдете гулять на улицу, обратите внимание, какие разные бывают дома. Дома могут быть высокими и низкими, широкими и узкими, длинными и короткими, прямыми и искривленными.

Некоторые дома имеют много украшений: колонны, арки, лепные детали,красивые крылечки. У некоторых домов есть башенки и балконы.

А некоторые дома очень простые и строгие.

В нашем городе можно увидеть дома, которые даже имеют свои "народные" названия, (показ фотографий)

Клюшка- дом длинный и высокий загнутый, на крыше у него множество ан­тенн. Он немного похож на клюшку.

Свечка - дом высокий, многоэтажный, похож на столбик. Занимает мало места, а людей в нем живет много.

Хрущевка - небольшие пятиэтажные дома. Их очень много в нашем городе.

- Ребята, какие бывают дома?

Дома бывают одноэтажные и многоэтажные. Очень высокие дома называют высотками, а самые высоченные дома называют небоскребами (как будто они скребут своими крышами небо). В нашем городе небоскребов нет, зато их очень много за рубежом (в Америке, например).

- Ребята, а в каких домах живете вы? (опрос детей)

- Сколько этажей в вашем доме?

- А кто живет рядом с вами? (соседи)

Давайте с вами нарисуем картины: "Мой любимый дом", "Дома на нашей улице”, "Дом, который я придумал сам" и поселите в своем доме соседей.

А теперь давайте весело все вместе построим домики из кубиков или конст­руктора.

Вот и получился у нас город, в котором много домов.

Для нас это родной дом, в котором нас окружают близкие нам люди, друзья, где нам все знакомо и мы чувствуем себя хорошо. Мой дом, и моя улица, и дет­ский сад - все это мой город.