СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект : "Культурные и дикорастущие растения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На какие же группы можно поделить все растения? (первая группа – растения, которые выращивает специально человек. Вторая группа – растения, которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и на водоёме.)На какие же группы можно поделить все растения? (первая группа – растения, которые выращивает специально человек. Вторая группа – растения, которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и на водоёме.)

Просмотр содержимого документа
«Конспект : "Культурные и дикорастущие растения"»

Урок окружающего мира, 2 класс


Тема: Дикорастущие и культурные растения.

Цели: 1) Изучить особенности культурных и дикорастущих растений, научить детей распознавать их,

2)учить работать с гербарием – внимательно рассматривать растение,

3) воспитывать интерес к полевым растениям,

4) Поощрять потребность в сотрудничестве, развивать умение работать в группах, умение договариваться.


Оборудование:1) Картины с изображением деревьев и кустарников: ели, яблони, малины, шиповника, мать-и-мачехи, помидора;

2) Видеофрагменты дикорастущих растений (брусника, валериана лекарственная, василёк, волчье лыко, вороний глаз, герань, гвоздика)

3) А.А.Плешаков «Атлас-определитель. От земли до неба», М. «Просвещение», 2004

4) Календарь природы.


Ход урока:

I.Орг. момент. Учитель: Долгожданный дан звонок

Начинается, какой урок? (окружающего мира.)

Дети: Урок окружающего мира.

Учитель: На нашем уроке гости, порадуем наших гостей хорошей работой.

Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке?

Дети: Наши знания. Умение слушать учителя и товарищей.


II. Минутка календаря (Календарь природы)

Учитель: Сегодня утром я шла на работу тихо, чтобы любоваться природой. Воздух прохладный, ветра нет. Всё спокойно и хорошо.

- А что вы заметили по дороге в школу?

- Дайте характеристику погодных условий сегодня по таблице:


Погода

Ясная

Ветреная

Пасмурная

Тихая

Облачная

Морозная

Дождливая

Холодная

Сухая

теплая

Дети: Облачная, сухая, ветер слабый, прохладно.


III. Проверка домашнего задания и актуализация знаний.

Откройте рабочие тетради – проверим домашнее задание в парах:

- Расскажите и покажите, одноклассникам как вы выполнили домашнее задание.


Одна из пар поработает индивидуально ( 6 карточек сгруппировать)


-Объясните, какие невидимые нити в осеннем лесу заметили.

IV.Постановка проблемы урока.

Закончите предложение:

- Данные невидимые нити между животными и …. (растениями)

- Что вы знаете о растениях? (из опыта детей)


Сегодня мы будем говорить о растениях.

- Вспомните, на какие группы можно разделить растения?

(деревья, кустарники, травы)

Таблички на доске.

- Проверим, как поработала одна из четверок. Ребятам нужно было сгруппировать 6 карточек.

Деревья: яблоня, ель. Кустарники: малина, шиповник.

Травы: помидор, мать-и-мачеха.


V. Совместное «открытие знаний»


- Сегодня мы посмотрим на растения с другой стороны. Например, чем отличаются ель и яблоня, малина и шиповник, помидор и мать-и-мачеха?

- Но сначала вспомним, какое значение для человека имеют растения? (растения кормят, одевают человека, лечат, дают много полезных вещей).

- Человек очень тесно связан с растительным миром. Есть растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу. А есть растения, которые растут независимо от человека.

- Вот сегодня мы должны выделить эти две группы, на которые можно поделить все растения.

- Итак, чем похожи и чем отличаются ель и яблоня? (общее – деревья, отличие – ель растёт в лесу, а яблоня – в саду, за ней ухаживает человек)

- Сравним малину и шиповник.

- Чем похожи и чем отличаются помидор и мать-и-мачеха?


- На какие же группы можно поделить все растения? (первая группа – растения, которые выращивает специально человек. Вторая группа – растения, которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: и в лесу, и на лугу, и на водоёме.)

- Какое название можно дать первой группе растений, второй группе?

Культурные и дикорастущие


Так и звучит сегодня наша тема:

Дикорастущие и культурные растения.

2.Работа по учебнику.


- Откройте учебники на стр.66, прочитайте о каждой группе растений.

- Выполните задание в парах на с.66. проверим.


Физкультминутка

(вывесить экран)


3. Использование ЦОРОВ

- Сначала поговорим о дикорастущих растениях. Что вы про них запомнили?

Возле компьютера:

- К ним относятся и деревья, и кустарники, и травы, которые растут сами по себе, за которыми не ухаживает человек.

Видеопоказ растений и рассказ о некоторых из них.

2 валериана лекарственная

3,4 василёк

5,6 – показ

7,8 –волчье лыко

9 – вороний глаз

10 – гвоздика

11 – герань –

Остальные дикорастущие растения мы рассмотрим на экологическом кружке.


4. Работа с гербарием

- О какой второй группе растений мы узнали сегодня на уроке?

- Какие растения мы будем называть культурными? Приведите примеры.

- Некоторые из культурных растений мы рассмотрим в гербарии. Гербарий -это собрание засушенных растений.

Пшеница, Рожь, Гречиха (сообщения выполняют учащиеся)


5. Работа по рядам, в парах и группах

Подумайте, для чего люди выращивают культурные растения. На какие группы их можно разделить.

Деревья, кустарники, травянистые растения.

Поработайте в парах по рядам: 1 ряд – деревья, 2 ряд – кустарники, 3 ряд - травянистые растения.

Проверка и подсчёт количества названного с записью на доске.


Загляните в учебник. С. 67

Серёже необходимо закончить схемы – помогите ему дописать в каждую схему по несколько культурных растений.

У вас будет помощник – список растений из которого выберете нужное и свои добавьте.


Список: (картофель, слива, рожь, пион, хлопок, нарцисс)


Работать будете в группах.


Проверка. Каждая группа зачитывает свои культурные растения.


Закрепление изученного.

Выполнить задание в тетради на с.25.


VI. Итог урока.

Учитель: Урок наш заканчивается. Оцените свою работу.

Я с вами согласна, что работа была успешной.

Кому было трудно? Кому было легко?

Спасибо вам за хорошую и дружную работу. Приведите своё рабочее место в порядок.










Картофель

Слива

Рожь

Пион

Хлопок

Нарцисс



Овощные (лук, …..

Плодовые (груша, …..

Зерновые (пшеница, …..

Декоративные (флокс, …..

Прядильные (лён, ……



Деревья


Кустарники


Травы