СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия для ОНР 3 уровня (1 класса) "Звук [ы], буква ы"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  развивать фонематическое восприятие, фонематические  представления через звук [ы] ; формировать умение дифференцировать понятия «звук Ы» и «буква Ы»; закреплять навыки образования и употребления существительных именительного падежа множественного числа с окончанием ы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия для ОНР 3 уровня (1 класса) "Звук [ы], буква ы"»

Дата_______________ № урока _________

Класс___________ Группа _________


Тема: Звук [ы] буква ы

Цель:  развивать фонематическое восприятие, фонематические  представления через звук [ы] ;
формировать умение дифференцировать понятия «звук Ы» и «буква Ы»; закреплять навыки образования и употребления существительных именительного падежа множественного числа с окончанием ы

Планируемые результаты:

Предметные: уметь выделять звук из потока; уметь соотносить звук с буквой; уметь образовывать множественное число существительных.

Метапредметные: учить отвечать на вопросы, составляя полную фра­зу; развивать способность к самостоятельным выводам; развивать логиче­ское мышление, мелкую моторику.

Личностные: положительное отношение к обучению; уметь критично оценивать свои действия; уметь действовать по плану.

Оборудование: карточки для артикуляционной гимнастики; раздаточный материал; запись на доске, тетради, цветные карандаши, ручки.


Ход занятия:


  1. Организационный момент

  2. Артикуляционная гимнастика

  3. Дыхательная гимнастика

  4. Знакомство с темой

Назовите картинки (на доске предметные картинки: сыр, дым, рыба, рысь)

Назовите предметы, которые отвечают на вопрос: кто это? (ответы детей: рыба, рысь) что это? (дым, сыр)

Какой звук есть во всех этих словах? (дети выделяют звук [ы] )

С каким звуком мы будем сегодня работать? (сегодня на занятии мы будем работать со звуком [ы], а также вспомним, какой буквой обозначается этот звук.


  1. Основная часть

  • Дифференциация буквы ы.

Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву Ы.

Возьмите красный карандаш и закрасьте те части рисунка, в которых видите букву ы.




  • Развитие фонематического восприятия. Дидактическая игра «Поймай звук» (если услышишь звук [ы] хлопни в ладоши)

на уровне звуков: а, у, ы, а, о, ы, э;

на уровне слога: ым, ум, ыр, ал, ыл, ды, мы, ма, ло, сы, па;

на уровне слова: сыр, мак, мыть, пол, пыль, рука, копыта, стол, мышка, конь, дыра, кран, крыса.



  • Выделение звука [ы] в слове

на доске предметные картинки: тыква, дыня, рыба, корыто, кеды, шахматы, часы

отбор картинок, в названии которых есть звук [ы], определить место звука [ы] в слове и поместить картинку под схему слова (дети по очереди выходят к доске, произносят слово, выделяя голосом звук [ы], помещают под нужную схему)


  • Дидактическая игра с мячом «Один - много» (логопед называет существительное в единственном числе, а дети - множественное число)

Арбуз – арбузы, гора – горы, тюльпан – тюльпаны, коза- козы, шкаф – шкафы, мост – мосты, забор – заборы, кукла – куклы, телефон – телефоны, апельсин – апельсины.


  1. Физминутка

Игра Рифма» ( придумайте африканское животное в рифму).
Дилы-дилы-дилы – появились …(крокодилы)
(Дети изображают охотящегося крокодила).
Афы-афы-афы – жуют листики …(жирафы)
(Дети тянутся вверх, изображая жирафов).
Ны-ны-ны – водой брызгают …(слоны).
(Дети надувают щеки, как бы набирая воду, а затем брызгаются)
Яны-яны-яны – по веткам скачут …(обезьяны).
(Дети изображают скачущих обезьян).


  1. Работа в тетради

  • Запись числа.

  • Минутка чистописания (прописывание буквы ы).

  • Работа с раздаточным материалом

Рассмотри и назови картинки. Соедини их в пары. Запиши пары слов – названий картинок.

Абрикос – абрикосы, шар-шары, ирис-ирисы, конфета – конфеты.



  1. Итог занятия. Рефлексия.

С каким звуком мы сегодня работали?

Дайте характеристику звуку [ы]

Кто считает, что справился со всеми заданиями?

Кто затрудняется?

Что нам помогло выполнить все задания на нашем занятии?