Тема: Дифференциация звуков З-С.
Цель: учить различать согласные звуки З-С в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять знания о звуках З-С;
- закреплять артикуляцию звуков;
- соотносить звуки и буквы.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие и умение выделять из потока речи звуки З-С;
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать внимание, память, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самоконтроль;
- воспитывать желание активно работать на занятии.
Оборудование: зеркала, профиль артикуляции звуков З-С, предметные картинки, таблица артикуляции звуков, слоговые таблицы, карточки с буквами, мяч, карточки со слогами, карточки с предложениями, компьютер, экран.
Орг. момент. Психологическая готовность.
- Вы начать урок готовы?
- Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в путешествие за знаниями. А на чем можно путешествовать? ( на машине, поезде, самолете, корабле, велосипеде и т.д.)
- Вспомним, как называют людей, которые управляют этим транспортом.
( Машиной управляет водитель. Поездом управляет машинист. Кораблем управляет капитан. И т.д.)
- Мы поедем на поезде.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Для того, чтобы наш поезд тронулся, нужно выполнить артикуляционную гимнастику.
- Молодцы! Теперь мы отправляемся в путешествие. Сели ровно, спинка прямая, поехали!
3. Сообщение темы занятия.
- Первая станция «Загадалкино».
- Вы уже поняли, что здесь мы будем отгадывать загадки:
1) Себя он раскрывает, 2) Ствол белеет,
Тебя он закрывает. Шапочка зеленеет,
Только дождичек пройдет- Стоит в белой одежке,
Сделает наоборот. (зонт) Свесив серёжки. (берёза)
3) Не зря в квартире ведь стоит: Когда к обеду, он накрыт,
Он собирает всю семью. За ним я чай и кофе пью,
Уроки делаю, читаю, и лучше места я не знаю –
Здесь сделать много важных дел за день сегодняшний успел. (стол)
4) Домик на колёсах с нетерпеньем ждём,
Он сейчас подъедет, мы в него войдём,
Там кондуктор просит всех билеты взять.
Домик на колёсах, как его назвать? (автобус)
5) Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
6)Его в пищу добавляют, жарят и пекут на нём,
Мама нам напоминает, чтоб купили его днём.
На растительном обычно бабушка блины печёт,
А со сливочным отличный можно сделать бутерброд. (масло)
- На какие две группы можно разделить эти слова, почему?
- Какой звук есть в словах из первой группы? (Звук З).
- Какой звук есть в словах из второй группы? (Звук C).
- Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки З-С.
4. Уточнение артикуляции звуков З-С.
- Следующая станция «Звукино».
- Давайте вспомним все, что мы знаем о звуках З-С и заполним таблицу.
| З | С |
губы | улыбаются | улыбаются |
зубы | сближены | сближены |
язык | внизу | внизу |
воздушная струя | холодная | холодная |
голос | работает | не работает(спит) |
- Чем схожи звуки З-С?
- Чем различаются звуки З-С?
5. Различение звуков З-С в слогах.
- Следующая станция «Слоговая».
1) Чтение слоговых таблиц самостоятельно, затем вслух.
2) Проговаривание слоговых рядов за учителем.
За-за-са са-за-са са-са-за за-са-за
Зо-со-зо со-зо-со со-со-зо зо-зо-со
Сы-зы-сы зы-сы-зы зы-зы-сы сы-зы-зы
Су-зу-зу зу-зу-су су-зу-су зу-су-зу
6. Различение звуков З-С в словах.
- Следующая станция «Буквинск».
- Какой буквой мы обозначаем звук З? (буквой зэ)
- Какой буквой мы обозначаем звук С? (буквой эс)
1) - Я назову слова, а вы покажите букву, которая соответствует тому звуку, который есть в этом слове:
Сок, зонт, зуб, сон, сталь, звон, зыбкий, сытый, вязанка, забота, суровый, арбузы, восковой, пузырь, сосна, заноза, сани, соты, мимоза, носок, розы, ваза, коса, закон, роса, полоса, закат, сапоги.
2) Физкультминутка.
- Прилетела птичка,
Села на указку.
Постарайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками.
3) Работа в тетрадях.
- Вставьте в слова пропущенные буквы.
…онт, …ок, арбу…ы, но…,
…убы, …алют, па…тух,
моро…ы, ма…ка, бере…а,
…анки, му…ыка, автобу…ы.
- Проверьте, правильно ли выполнили задание.
4) Динамическая пауза. Игра с мячом.
- Я начну, а вы заканчивайте, слог любой вы добавляйте. Можно ЗА, можно СА и получатся слова:
Ли… ва…
Ко… берё…
Поло… зано…
Гла… заве…
Мимо…
Ро…
Стреко…
Угро…
5) Следующая станция «Соединялкино».
- Как вы знаете, ребята, в поезде немного потряхивает, покачивает и, в результате этого, слова рассыпались на слоги, нужно нам их соединить.
са ни бу сы зу бы на сос
ар бу зы гла за сы нок гро за
за мок бе рё за са по ги за но за
7. Различение звуков З-С в предложениях.
- Прочитайте предложения на карточках, впишите выпавшие слова на своё место.
Летом на листочках ______ . розы
В вазочку поставлю ______ . росы
Вера заплела ______ . козу
Погнала на луг ______ . косу
Маленькая булка - ______ . сайка
В огород забрался ______ . зайка
Мальчика зовут ______ . сахар
Он насыпал в стакан ______ . Захар
У Антона болит ______ . суп
Есть он может только ______ . зуб
8. Подведение итога занятия.
- Станция «Закреплялкино»
- Какая была тема сегодняшнего занятия?
- Что мы учились делать?
- Чем схожи звуки З-С?
- Чем различаются звуки З-С?