Тема: Дифференциация звуков С-Ц.
Цель: учить различать звуки С-Ц в слогах, словах, предложениях.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
- закреплять знания о звуках С-Ц;
- закреплять артикуляцию звуков;
- соотносить звуки и буквы.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематическое восприятие и умение выделять из потока речи звуки С-Ц;
- развивать артикуляционную моторику;
- развивать внимание, память, логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самоконтроль;
- воспитывать желание активно работать на занятии.
Оборудование: зеркала, профили артикуляции звуков С,Ц, предметные картинки, таблица артикуляции звуков, слоговые таблицы, карточки с буквами, карточки со слогами, карточки с предложениями, компьютер.
Орг.момент. Психологическая готовность.
-Вы начать урок готовы?
-Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Артикуляционная гимнастика.
Сообщение темы занятия.
От простуд он не страдает, 2) Ты с модницей этой,
Не страшится зимних вьюг Конечно, знаком:
И к зиме не улетает Вертушке на месте
На далекий знойный юг. Никак не сидится-
Пусть покроют снега груды Всё хвастает
И пригорок и пустырь – Синим своим сюртуком
Раскрасавец красногрудый, И шапочкой синей гордится.
Житель севера… (снегирь) (синица)
Уточнение артикуляции звуков С-Ц. заполнение таблицы.
Характеристика звуков по их артикуляционным и акустическим признакам.
Сравнение звуков.
| С | Ц |
губы | улыбаются | положение гласного |
зубы | сближены | сближены |
язык | внизу | сопр-ся с альвеолами |
воздушная струя | холодная | холодная |
голос | не работает(спит) | не работает(спит) |
Различение звуков С-Ц в слогах.
Чтение слоговых таблиц.
Проговаривание слоговых рядов за учителем.
Письмо слогов под диктовку (Л.Н.Ефименкова с.303-2)
Различение звуков С-Ц в словах.
Прослушать слова, показать соответствующую букву С или Ц (И.Н.Садовникова с.175-4б)
Записать слова парами. Сопоставить по смыслу и звучанию:
Свет-цвет
сел-цел
светик-цветик
селиться-целиться
Физкультминутка.
Вставить в слова пропущенные буквы:
Ку…ок, …апля, по…адка, …епь, реди…ка, …веток, кури…а, фоку…, мельни…а,
…такан, огуре…, …тук, ле…, яй…о, голо…, капу…та, крыль…о, ме…я… .
Проверить, правильно ли выполнили задание.
Различение звуков С-Ц в предложениях.
Закончить предложения, вставив пропущенные слова:
Зиме конец, летит … .
Курица зовёт … .
Сахар хранится в … .
Лист в книге называется … .
Москва - … нашего государства.
Подведение итога занятия.
- Какая была тема сегодняшнего занятия?
- Какие звуки мы учились различать?
- Чем схожи звуки С-Ц?
- Чем различаются звуки С-Ц?