СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия по теме "Одежда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект фронтального занятия

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия по теме "Одежда"»


Тема: «Одежда.»

Интергация образовательных областей РР, ФР, СКР,

Цель: Формировать обобщающее понятие одежда; уточнить словарь по теме, расширить и активизировать его.

Задачи:

1. Познакомить с назначением одежды, учить подбирать прилагательные к существительным

2.Развивать внимание, память, воображение, логическое мышление, моторику; формировать позна­вательный интерес, умение устанавливать при­чинно-следственные связи в жизни человека и изменениях в при­роде.

3. Воспитывать сознательное отношение к использованию одежды для сохранения своего здоровья, формировать интерес к развивающим сти­хотворным упражнениям.

ППРС: предметные картинки с изображением одежды, картинки-штриховки, мяч.

ХОД НОД.


  1. Орг. момент.

Здравствуйте ребята. Я рада приветствовать вас у себя на занятии.


  1. Основная часть: Чтение стихотворения. Послушайте пожалуйста стихотворение.


Одежда

Куртки, брюки, пальто и штаны,

Платья, юбки человеку нужны.

Все, что мы надеваем, одеждой зовется.

И название это запомнить придется.


Кто догадался какая тема нашего занятия?

Что такое одежда? Давайте назовем одежду, которая изображена у меня на картинках.

Какие предметы одежды вы знаете еще?

Для чего человеку нужна одежда?

Как можно назвать одежду для занятий спортом? (для дома, для рабо­ты, для праздников). Какая это одежда?

Какую одежду носят мужчины? (женщины, дети)

Как нужно ухаживать за одеждой? Для чего?




Игра «Какое слово лишнее». Дети сейчас я буду называть слова. Тот кому я брошу мяч отвечает какое слово лишнее.


Пуховик, шуба, сапоги, шарф .-лишние сапоги, потому что это обувь.

Платье, футболка, сарафан, панама. -лишняя панама, потому что это головной убор.

Майка, платье, шапка, юбка. –лишняя шапка, потому что это головной убор.

Брюки, рубашка, пиджак, платье. –лишнее платье, потому что это все мужская одежда. А платье –это женская одежда.



Беседа о том, какую одежду носят в какое время года.

Скажите ребята в разное время года люди носят разную одежду или одинаковую? Как называется одежда, которую носят зимой ? (зимняя) летом? (летняя) весной и осенью? (демисезонная)

Какое время года скоро наступит? - зима.

Я буду называть одежду, а вы хлопать тогда, когда услышите зимнюю одежду: платье, шуба, шарф, варежки, купальник, пуховик, лыжный костюм, сарафан, шарф.


4.Физкультминутка.


Мы зимой гуляли - шубы надевали,

Шубы надевали и в снежки играли.

Мы весной гуляли - плащи надевали,


Дети имитируют игру в снежки.


Плащи надевали - лужицы считали.

Летом мы гуляли - шорты надевали,

Летом мы гуляли - платья надевали.


Прыгают.


По лугу ходили - бабочек ловили.


Имитируют ловлю бабочек.



5. Выложить одежду из пуговиц по образцу.

Ребята у меня картинки с изображением контура одежды. Догадайтесь по контуру, что это за одежда. А теперь выложите из пуговиц каждый свою одежду.

Каждому ребенку дается контур одежды и он выкладывает.


6.Игра «Какой?».

Ребята посмотрите у меня платье. Давайте подберем слова, которые отвечают на вопрос - какое платье? (синее. Красивое, летнее и т.д.)

А теперь соберите разрезную картинку и подберите такие слова к вашей одежде.


7. Штриховка.

На улице стало холодно и все ребята надели шапки и варежки.

У каждого из вас есть картинка. Какой предмет там лишний? – шапка (это головной убор) Вы должны украсить узорами только одежду. Но сначала сделаем массаж для наших ладошек и пальчиков. (массаж при помощи карандаша)



8. Итог.

Ребята о чем мы говорили сегодня на занятии? Какая одежда бывает?

Вы сегодня хорошо работали на занятии. Спасибо.