СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия с средней группе, тема "Дикие животные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия с средней группе, тема "Дикие животные"»

Логопедическое занятие в средней группе

Тема «Дикие животные»

ЦЕЛИ:

- ознакомление с окружающим миром;

- закрепить знания детей о диких животных России;

- развитие речи.

ЗАДАЧИ

Коррекционно-развивающая:

- расширение и активизировать словарь по теме, закрепление в речи детей названий животных наших лесов;

- развивать связную речь;

- развивать мыслительную деятельность, внимание, память;

- развивать фонематический слух.

- закрепление умения составлять предложения с заданными словами по предложенной схеме;

- воспитывать умение внимательно слушать педагога и детей;

- воспитывать у детей гуманное, бережное отношение к животным;

- развивать любознательность, взаимопомощь.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент, приветствие, мотивация.

ЛОГОПЕД: - Здравствуйте ребята, ой, представляете я так к вам спешила, что чуть не потеряла свой волшебный чемоданчик! А ведь в нем я принесла вам сюрприз! У меня там для вас приглашение, кое кто приглашает вас к себе в гости в свой дом. Но, прежде чем отправиться, вам нужно угадать, как называется дом наших диких животных. Послушайте загадку и отгадайте её.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём!

(лес)

ЛОГОПЕД: Правильно мы с вами сейчас отправимся в лес! И перед тем как пойти в гости давайте еще раз назовем, кто же у нас живет в доме, который называется Лес.

Пальчиковая гимнастика. «Кого встретили в лесу?»

Раз, два, три, четыре, пять.

Дети в лес пошли гулять.

("Шагать" по столу средним и указательным пальцами обеих рук.)

Там живет лиса.

(Рукой показать хвост за спиной.)

Там живет олень.

(Пальцы рук разведены в стороны.)

Там живет барсук.

(Кулачки прижать к подбородку.)

Там живет медведь.

(Руки опустить вниз, имитировать покачивания медведя.)

Впереди из-за куста

(сложить ладони как мордочка лисы)

Смотрит хитрая лиса.

Мы лису обхитрим,

На носочках убежим.

ЛОГОПЕД: Вот мы и пришли с вами в лес, давайте послушает звуки леса (звучит аудио запись звуки леса, плейлист «Шумы природы»).

ЛОГОПЕД: Посмотрите, вот и выходят поприветствовать нас лесные обитатели. Давайте и мы с ними поздороваемся, но здороваться надо не так как мы свами привыкли, а по-звериному. Смотрим на картинку, я показываю, как приветствует нас зверь, а вы повторяете. Артикуляционная гимнастика.

Дети выполняют артикуляционную гимнастику.

Ёжик - фыркает (разминаем губы)

Лиса - улыбается, растягиваем губки в улыбке, губы при этом сомкнуты

Волк - улыбается, показали все зубки.

Рысь - широко открывает рот

Зайка трусишка – поджал ушки, испугался. Открыли широко ротик,

Змея уж – здоровается с нами, широко открыли рот, язычок острый высовываем вперед назад.

Мышка из норки выглядывает – язычок вправо, влево.

Лось вышел, цокает

Вон белочка спрыгнула, увидела большой гриб - «Белочка собирает грибы». Грибы на короткой и длинной ножках. – открывать и закрывать рот, не опуская языка.

Мишка сладкоежка слизывает мёд. Облизать сначала только верхнюю губу (язык «чашечкой»), затем облизать верхнюю и нижнюю губы.

ЛОГОПЕД: Ой какие молодцы! Давайте еще раз уточним, кто живет в лесу?

Игра «Кто живет в лесу?»

- Еж или нож? Лиза или лиса? Булка или белка? Мишка или миска? Майка или зайка? Болт или волк? (на стол ставятся игрушки диких животных по ходу отгадывания)

ЛОГОПЕД: Принесла я вкусности для наших зверей, только забыла кто что любит, помогите мне ребята угостить зверюшек гостинцами.

Игра «Угостим животных»

. Логопед вытаскивает игрушки и дает их детям.

Что любит еж? (яблоки, грибы)

Что любит заяц? (морковь, капусту)

Что лиса? (рыбу)

Что медведь? (малину, мед)

Что белка? (орехи, грибы)

Вы будете опускать руку в мешочек, угадывать угощение, доставать его и начинать свой ответ словами «я угощу…»

- Я угощу малиной медведя.

- Я угощу рыбой лису.

- Я угощу яблоком ежа.

- Я угощу орехом белку.

- Я угощу морковкой зайца.

Физкульт минутка. (Песенка –старшая – 15 дорожка)

ЛОГОПЕД: Какие вы молодцы все знаете, а вот ответьте мне еще на такие вопросы: употребление антонимов «длинный - короткий», «быстро – медленно», «тяжелый – легкий», «большой – маленький».

У зайца большие уши, а у медведя …

У лисы длинный хвост, а у зайца …

Медведь тяжелый , а белка …

Заяц бегает быстро, а еж….

ЛОГОПЕД: Здорово прогулялись, но вот перед нами новое задание. Давайте, его выполним и потренируем нашу память. Развитие зрительной памяти. ( Логопед убирает одну игрушку или предмет со стола, дети должны угадать что пропало)

Игра «Кого не стало?»

ЛОГОПЕД: Вы прекрасно справились с заданием. Но вот в нашем лесу наступил вечер и всем животным пора расходиться по домам давайте им поможем. Вы должны назвать где, кто живет. Будьте внимательны и выполняйте упражнения старательно.

Развитие лексико-грамматического стороны речи Игра «Кто, где живет?».

Где себе дикие животные устраивают «домики»?

Лиса живет (где?) - в норе.

Ёж живет в норе.

Белка – в дупле.

Волк – в логове.

Медведь в берлоге.

Зайка – под елочкой в норе.

ЛОГОПЕД: Вот и разошлись наши животные по своим домам и нам пора возвращаться домой.

ЛОГОПЕД: Какие задания сегодня вам понравились, что вы запомнили? (Отметить самые правильные ответы и лучших похвалить)

До новых встреч!