СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе (образовательная область «Речевое развитие») Тема «Зимующие птицы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД в средней группе  

Тема «Зимующие птицы»

 

            Цель: формирование у детей представлений о зимующих птицах и роли человека в их жизни

Задачи:

Образовательные:

    - продолжать уточнять и систематизировать представления детей о птицах родного края

    - анализировать объекты живой природы; 

    - составлять рассказы по предметной картинке с помощью опорных схем (алгоритма);

    - совершенствовать грамматический строй речи, расширять словарный запас.

Развивающие:

    - развивать связную речь;

    - развивать интерес к жизни зимующих птиц родного края;

    - развивать любознательность, память и мышление.

Воспитательные:

    - воспитывать бережное отношение к живой природе;

    - воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь им выжить в зимнее время.

    - учить правильно подкармливать птиц.

            Материалы и оборудование: мультимедийная установка (компьютер, проектор, экран) для показа презентации «Зимующие птицы», карточки с изображением птиц, птичьего корма в теплое и холодное время года, кормушка, образцы различного корма для птиц.  

            Предварительная работа: организация наблюдений за птицами на прогулке, прилетающими на участок (вороны, голуби, синицы, воробьи, снегири и др.); проведение подвижных игр «Воробьишка», «Снегири», «Воробей», пальчиковую гимнастику «Кормушка», рассматривание сюжетных картин по теме и др. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе (образовательная область «Речевое развитие») Тема «Зимующие птицы»»

Частное учреждение общеобразовательная организация школа «Морозко»









Конспект

непосредственной образовательной деятельности

в средней группе (образовательная область «Речевое развитие»)



Тема «Зимующие птицы»







Воспитатель

Климкина Валентина Ивановна







Москва

2020 год


Конспект НОД в средней группе

Тема «Зимующие птицы»


Цель: формирование у детей представлений о зимующих птицах и роли человека в их жизни

Задачи:

Образовательные:

- продолжать уточнять и систематизировать представления детей о птицах родного края

- анализировать объекты живой природы;

- составлять рассказы по предметной картинке с помощью опорных схем (алгоритма);

- совершенствовать грамматический строй речи, расширять словарный запас.

Развивающие:

- развивать связную речь;

- развивать интерес к жизни зимующих птиц родного края;

- развивать любознательность, память и мышление.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к живой природе;

- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помочь им выжить в зимнее время.

- учить правильно подкармливать птиц.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка (компьютер, проектор, экран) для показа презентации «Зимующие птицы», карточки с изображением птиц, птичьего корма в теплое и холодное время года, кормушка, образцы различного корма для птиц.

Предварительная работа: организация наблюдений за птицами на прогулке, прилетающими на участок (вороны, голуби, синицы, воробьи, снегири и др.); проведение подвижных игр «Воробьишка», «Снегири», «Воробей», пальчиковую гимнастику «Кормушка», рассматривание сюжетных картин по теме и др.


Ход НОД

Педагог:

Ребята, послушайте и отгадайте загадку:

Раскрыла снежные объятья,

Деревья все одела в платья.

Стоит холодная погода,

Какое это время года?

Ответ детей: зима.

Педагог:

Наступила зима

Метелица, метелица,

И кружится, и стелется,

И песню напевает,

И думы навевает…

На улице стало холодно. Почувствовали приближение морозов и птицы. Некоторые улетели в тёплые края. Как называют таких птиц?

Ответ детей: Перелётные.

Педагог: Правильно. Эти птицы перелетают из одного края в другой. Ищут, где потеплее, но сегодня мы с вами познакомимся с птицами, которые никуда не улетают с приходом зимы. Они остаются зимовать с нами. Таких птиц называют – зимующие.

Узнать зимующих птиц мы сможем, отгадав загадки:

Эта маленькая пташка

Носит серую рубашку,

Подбирает быстро крошки

И спасается от кошки

Ответ детей: воробей

После правильного ответа детей воспитатель вывешивает на магнитную доску карточку с изображением воробья.

Педагог: Воробей – маленькая птичка с коричневой спинкой и серой грудкой. Живут воробьи стайкой. Это полезные птички. Летом они питаются вредными насекомыми: бабочками, гусеницами, жуками. Зимой воробьям голодно. Они прилетают к жилью людей в поисках хлебных крошек, семечек, зерна.

Послушайте следующую загадку:

Хоть поменьше воробья,

Не боюсь зимы и я,

Всем известная вам птичка,

А зовут меня …

Ответ детей: Синичка

После правильного ответа детей воспитатель вывешивает на магнитную доску карточку с изображением синицы.

Педагог: Эту птичку мы с вами, ребята, каждый день видим на улице. Синички – очень подвижные и ловкие птички. Голова, горлышко и полоска вдоль грудки у них чёрные, крылья и хвост голубоватые, спинка жёлто-зелёная, брюшко жёлтое, а щёчки и пятно на затылке – белые. Синицы, как и воробьи, летом питаются насекомыми. Зимой они собираются в небольшие стайки и ищут пропитание возле человеческого жилья. Синицы любят свиное сало, семечки, хлебные крошки. (Воспитатель включает аудиозапись пения синицы)

Послушайте ещё одну загадку:

Что за птицы? Не синицы.

Грудка алая, горит.

На снегу уселись птицы

Эти птицы …

Ответ детей: Снегири.

Воспитатель вывешивает на магнитную доску карточку с изображением снегиря.

Педагог: Снегири очень красивые птицы. Попробуйте описать их внешний вид: цвет головки, грудки, крыльев.

Ответ детей: Головка чёрная, грудка красная, крылья серые.

Педагог: Молодцы! Летом снегири едят ягоды, почки, семена. А вот насекомых они не едят. Живут снегири стайками в лесу. Но в суровую холодную зиму, они тоже прилетают к жилью людей, чтобы полакомиться семенами и орешками. (Воспитатель включает аудиозапись песни снегиря)

Без нашей помощи птицы не смогут пережить зиму. Я предлагаю вам, ребята, помочь

птицам и приготовить для них угощение.

Дидактическое упражнение «Покормите птиц зимой»

Воспитатель вносит в группу кормушку и раскладывает на столе варианты корма для птиц:

конфеты, семена подсолнечника, пшено, пшеничный хлеб, шоколад, картофель, морковь.

Педагог: Ребята, пожалуйста, помогите мне выбрать корм для птиц.

Дети выбирают тарелочки с нужным кормом, сообща проверяют правильность выбора и высыпают корм в кормушку.

Педагог:

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

З. Александрова «Новая столовая»

Педагог:Вы хорошо справились с заданием! Но одной кормушки будет недостаточно, и я предлагаю сделать ещё кормушки. Берём наши заготовки (образцы кормушек из картона, кисти, мука, вода) и обмазываем их клейстером. На него насыпаем семена для птиц.

Во время прогулки мы установим кормушки на участке. А сейчас предлагаю вам

поиграть в игру «Птицы на прогулке».

Подвижная игра «Птицы на прогулке». Воспитатель раскладывает на полу круги большого диаметра серого, жёлтого и красного цветов. Серый круг будет определять кормушку для воробьёв, жёлтый – для синиц, красный – для снегирей. Каждому ребёнку воспитатель устно соообщает название птицы. Под аудиозапись песни «Птичка» дети, изображая птиц, передвигаются по группе. По команде «Столовая открыта!» птички слетаются к соответствующей кормушке. Воспитатель с детьми определяет самую быструю и дружную птичью стайку.

Рефлексивно-оценочная часть:

Воспитатель: Я приглашаю всех в наш круг, чтобы вспомнить, что нового мы сегодня узнали?

Дети садятся на ковёр в круг, вспоминают, о чём мы сегодня говорили.

Ответ детей: О птицах зимой.

Воспитатель, обращаясь к конкретному ребёнку по имени, задаёт вопросы:

- Каких птиц мы называем перелётными?

- Каких птиц мы называем зимующими?

- Назови, пожалуйста, зимующих птиц, которых ты запомнил.

- Ребята, а чем питаются воробьи летом? А зимой?

- Чем питаются снегири зимой? А летом?

- А синицы чем питаются?

Дети с опорой на картинки, размещённые на магнитной доске, отвечают на вопрос.

Воспитатель: Что интересного мы узнали сегодня на занятии? Что вас удивило?

Ответы детей.

Воспитатель: Наше занятие окончено. Предлагаю пойти на улицу и установить кормушки для птиц.