СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД экологическое воспитание во второй младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД ЭКСКУРСИЯ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД экологическое воспитание во второй младшей группе»



Конспект НОД экологическое воспитание во второй младшей группе







Воспитатель

МДОУ ДС №7КГО

Веденяпина К.В.







Тема: «Кто гуляет по полянке?»

Цель: дать детям первоначальное понятие по экологии

Задачи:

Обучающие:

- Учить детей сравнивать растения, находить сходство и различие;

- Закреплять цвет, название домашних животных

Развивающие:

- Развивать речь;

Воспитывающие:

- Воспитывать бережное отношение к природе.

Словарная работа: природа, деревья, цветы, животные, всё вокруг нас.

Оборудование: Цветы в горшках, макеты животных для улицы.

Ход занятия:

Воспитатель: «Дети, посмотрите вокруг и скажите, чего много в группе?»

Дети: «Цветов»

Воспитатель: «Правильно. В нашей группе много комнатных растений. Какого они цвета?»

Дети: « Зеленого»

Воспитатель: «А вы видели такие растения на улице?»

Дети: « Нет»

Воспитатель: «Правильно, ребята. Такие растения живут только в помещении, в детском саду или дома, поэтому их называют комнатные растения. Дети, а как вы думаете, для чего нам нужны комнатные растения?»

Дети: « Для красоты»

Воспитатель: «Комнатные растения очень полезны. С ними нам легче дышать. Они очищают воздух. А вы знаете, как называются эти растения?

Дети: « Фиалка, плющ, кактус, бегония»

Воспитатель: «Дети, эти растения похожи  друг на друга?

Дети: « Да, у них есть листья, они зеленые;  у них есть корни, они держатся корнями в земле, есть стебель»

Воспитатель: «А чем же отличаются?»

Дети: « Формой, размером листьев; одни цветы цветут, другие нет; у кактуса вместо листьев иголки»

Воспитатель: « А сейчас мы с вами отправимся на лесную полянку. Какая наша полянка?»

Дети: « Красивая»

Воспитатель: «Что на ней растет?»

Дети: « Цветы, деревья, трава»

Воспитатель: «Какого цвета трава, листья на деревьях, цветы?»

Дети: «Зелёного»

Воспитатель: «Кто вышел на полянку?»

Дети: « Бычок»

Воспитатель: «Что ест бычок?»

Дети: « Травку»

Воспитатель: «Дети, кто пришел к бычку?»

Дети: « Лошадка, барашек, корова»

Воспитатель: « Чем питаются эти животные?»

Дети: «Травой»

Воспитатель: « Трава нужна животным , чтобы кушать и расти. А как вы думаете, траву, цветы, можно рвать?»

Дети: «Нельзя»

Воспитатель: « А деревья можно ломать?

Дети: «Нет»

Воспитатель: « Послушайте стихотворение:

Если я сорву цветок

Если ты сорвешь цветок,

Если все сорвем цветы-

Не останется цветов

И не будет красоты.

Конечно, нельзя рвать цветы. Цветами можно любоваться. А как?

Дети: «Смотреть на них, наблюдать за ними, вдыхать их запах»

Физкультминутка

Включается музыка.

Воспитатель: «Представьте себе, что вы семена цветов, которые посадили в землю.

Лежат семена в теплой земле (дети легли или сели на ковер, закрыли глаза руками)

Сильнее пригрело солнышко,

Из семени пробился росток и потянулся вверх.

Полил дождь, и молодой росточек

Потянулся к солнышку.

И вот из почек появились листья

Над цветами зажужжали пчелы

Пчелы полетели с цветка на цветок»

Как жужжали пчелы? Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж,

«Жу-жу-жу-жу-жу-жу

На цветочке я сижу

Весной и летом я жу-жу».

«Дети, давайте будем беречь растения, чтобы сохранить красоту природы. А где живут животные, которые пришли на полянку?»

Дети: « Дома, в стайке»

Воспитатель: «Бык, лошадь, корова, барашек - домашние животные. Кто заботится о них?

Дети: «Люди»

Воспитатель: «А как разговаривают эти животные?»

Дети: имитируют голос животных

Итог:

Воспитатель: « Дети, давайте улыбаться!

Как хорошо вокруг

Природа – наш  хороший

Наш добрый, верный друг».

Сюрпризный момент Бычок угощает детей сладким призом.