СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД Кто живет в лесу? для детей раннего возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

Образовательные задачиактивизация словаря: заяц, медведь, лиса, лапки, скачет, прыгает. Формирование у детей представления о диких животных, их образе жизни, внешнем виде.

Развивающие задачи: развитие умения ориентироваться в пространстве, слухового внимания.

Воспитательные задачи: воспитание у детей доброго, заботливого отношения к животным, формирование доброжелательных взаимоотношений со сверстниками.

Материал к занятию: персонаж зайчик; деревья, игрушки: лиса, медведь.

Ход НОД.

Воспитатель:

Сегодня к нам в гости пришел медведь. Посмотрите, какой он: большой, коричневый, теплый, мягкий. Что это у мишки? (ответы детей). Правильно, глазки. Они круглые, черные. А это что? (ответы детей). Правильно, ушки. Они мягкие. Покажите, где носик. А это что? Верно, лапки. Мишка хочет играть. Он будет прятаться, а мы должны сказать или найти, где мишка.

Игра «Где спрятался мишка»

Воспитатель: Мишке очень нравится с вами играть, и он пригласил вас в лес. Что такое лес? (дети отвечают). Верно, в лесу много деревьев, и наш Мишка там живет. Поедем в лес на поезде. Занимайте свои места (Строимся «паровозиком»)

Деток поезд наш везет в лес и на полянку.

Будем весело играть, повстречаем зайку.

«Так-так-так! Так-так-так!» - так колесики стучат.

«Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!» - зайку встретим и лису.

Паровоз все тише, значит, остановка ближе.

Приехали!

Вот мы приехали в лес. Смотрите, сколько здесь деревьев: и березы, и елки. Много деревьев. А лес у нас не простой, а сказочный.

В нашем лесу лето – все зеленое : трава, деревья.

Кто в лесу живет(дети отвечают). Верно, мишка. Он лохматый, большой, косолапый, рычит.

Как медведь рычит? Верно«Р-р-р».

Что медведь ест? Да, ягоды. Любит, мед, может и рыбку поймать. Вот какой молодец!

А еще живет в лесу зайка. Давайте его позовем. Скажите«Зайка, иди к нам»Вот зайка: ушки длинные, ножки быстрые, прыгает ловко, любит морковку. Где живет зайка? Да, в лесу. А что зайка ест? Точно, капусту, морковку, травку. Давайте поиграем с нашим зайкой.

Игра «Зайка серенький сидит»

Кто же испугал зайку? Да, это лиса! Хвост пушистый, шубка рыжая. Где у лисы уши? А что это? Правильно, носик. Он помогает лисичке найти еду. Что ест лиса? Ловит мышек, грибочки, корешки любит, может и зайку поймать. Вот такая! Поэтому зайка убегает от лисички на своих быстрых лапках.

- Стой, зайчик! Лисичка тебя не съест, потому что мы с вами в сказочном лесу, и лисичка здесь добрая.

Заяц: спасибо, что приехали в гости к нам. Мы хотим вас порадовать нашими лесными угощениями. (угощения для детишек)

Воспитатель: Очень хорошо мы с вами погуляли в лесу. Кого увидели? Верно, мишку, лисичку, зайчика. Мишка какой? Верно, косолапый, большой. А лиса? Да, хитрая и рыжая. Какие у зайки уши? Точно, длинные. Теперь нам пора возвращаться в детский сад ехать. Садимся в поезд.

Поехали!