СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по экспериментированию «Воздух вокруг нас» в средней группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по экспериментированию «Воздух вокруг нас» в средней группе.»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по экспериментированию «Воздух вокруг нас» в средней группе.

Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования.

Задачи: Обучающие

- познакомить детей со свойствами воздуха;

- формирование представления о том, что воздух занимает место;

- воздух обладает определенными свойствами (бесцветный, легкий, прозрачный, может переносить запахи);

- дать представление о том, что ветер- это движение воздуха;

- вырабатывать у детей умение делать умозаключения и выводы в ходе детской деятельности.

2. Развивающие

- развивать, наблюдательность, любознательность;

- развивать зрительное и слуховое восприятие;

- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

- способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

3. Воспитывающие

- воспитывать бережное отношение к окружающему миру, желание исследовать его доступными способами;

- воспитывать интерес к экспериментированию, аккуратность при работе.

Планируемые результаты: Расширение знаний детей о свойствах воздуха.

Образовательная среда:

Предметно – практическая среда:

Воздушные шарики, бабочки, зубочистки, крышки от фломастеров,коробочки с запахами( чеснок, духи, лук, апельсин).

Ход занятия


Здравствуйте ребята. К гам сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся и подарим хорошее настроение.

Вводно- мотивационная часть:

Воспитатель загадывает детям загадку

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он не видимый, и все же

Без него мы жить не можем. (Воздух)

Правильно, это воздух! А что вы знаете о воздухе? А вы хотите узнать про воздух побольше? Вот и замечательно, сегодня мы с вами будем проводить опыты, как настоящие ученые.

Стук . Ребята послушайте к нам кто – то стучит. В группу «влетает» Карлсон.

Здравствуйте ребята!

Я по воздуху летаю,

А про воздух я не знаю.

Пролетал тут мимо вас,

Заглянуть решил, узнать.

Вы про воздух расскажите,

Ну а лучше покажите!

Ты как раз вовремя, мы собираемся в лабораторию, что бы узнать о воздухе. Ребята возьмем с собой Карлсона?

2. Основная часть:

Карлсон: Ребята вы знаете я летаю по воздуху, но никогда его не видел, а вы видели?

Воспитатель: Раз мы его не видели, значит, какой воздух? (прозрачный, бесцветный, невидимый.)

Карлсон : Так если он невидимый! Может, его и нет вовсе!

Воспитатель: Погоди Карлсон! Давайте вместе пройдем к нам в лабораторию и как настоящие ученые проведем опыты и побольше интересного узнаем про воздух.

Прежде чем отправится в лабораторию вспомним как нужно себя вести? Соблюдать тишину, не перебивать друг друга, бережно обращаться с оборудованием, пользоваться только своими инструментами.

Проходя в лабораторию не забудьте пристегнуть бейджики.

Ученые при исследовании часто пользуются схемами и моделями. Мыс вами тоже будем применять их методы.

Посмотрите на исследовательскую доску. На первой схеме изображен глаз.

Как вы думаете на какой вопрос мы будем искать ответ?

Опыт № 1 «Поймай воздух»

Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем? (он пустой)

А теперь ловим в пакеты воздух и закрутим их.

Что произошло с пакетами?Пакет полон воздуха,он похож на подушку.Значит воздух существует.

Замечательно! А теперь давайте проверим. Возьмите острую палочку и аккуратно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете?

Вывод: воздух бесцветный, прозрачный, его нельзя увидеть, но можно почувствовать.

Карлсон: Ребята интересно, а во мне есть воздух?

Воспитатель: А вот сейчас мы и узнаем.

Опыт № 2 «Есть ли в человеке воздух?»

Возьмите воздушные шарики и попробуйте их надуть. Получается? Что внутри шарика сейчас (воздух)

Воспитатель: Если мы смогли надуть шарик воздухом, что это значит? Конечно, внутри нас есть воздух. А если я отпущу сейчас шарик, что произойдет? А что заставляет его летать?

Воспитатель: Правильно. Если воздух из шарика выходит очень быстро, он как бы толкает шарик, и тот движется вперед, движется до тех пор, пока из него не выйдет весь воздух.

А если мы будем надувать надувать и много воздуха в него поместим.Что станет с шариком?

Карлсон: Понятно! Мы выдыхаем воздух, значит он, есть внутри нас. Но как он к нам попадает? (мы вдыхаем его через нос)

Воспитатель: Все люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем, как

Воспитатель: Мы продолжаем экспериментировать. Ребята, как вы думаете воздух имеет запах? Хотите узнать?

Опыт № 3 «Чем пахнет воздух?»

Воспитатель: Закройте глаза и сделайте глубокий вдох. Чем пахнет воздух?

Конечно он без запаха, но ведь мы чувствуем запахи которые долетают к нам с кухни. Я каждому из вас предлагаю закрытыми глазами ощутить аромат, который я предложу. Даю понюхать детям чеснок, апельсин, духи, лук.

Какой вывод можно сделать? Правильно воздух передает запахи!

Физминутка

Дует ветер с высоты

Гнутся травы и цветы

Вправо-влево,влево вправо

Клонятся цветы и травы

А давайте вместе

Все попрыгаем на месте.Выше!Веселей!

Вот так.Переходим все на шаг.

Вот и кончилась игра,заниматся нам пора.

Итак продолжаем эксперементировать.

Давайте обратимся к исследовательской доске.Что изображено на следующей схеме?

Дети:Руки

Опыт № 4 «Движение воздуха»

Ребята,а что такое ветер.(это движение воздуха)

А как мы на улице можем определить что есть ветер?(деревья шатаются ,движутся облака ,крутятся вертушки ,идет пар изо рта и т.д)Правильно потому-что воздух движется.

А теперь возьмите бабочки за ниточки.

И давайте заставим их летать. Наберем много воздуха и подуем на них. Молодцы Бабочки наши полетели.

Какой мы можем сделать вывод. Что бабочки летают благодаря чему?(воздуха)Воздуха который находится внутри нас.

Вывод: когда воздух движется, получается ветер.

Карлсон: Мне очень интересно, а можно ли воздух услышать?

Посмотрите на следующую модель,нарисовано Ухо.

На какойвопрос мы должны найти ответ?(как услышать воздух)

Опыт №4 «Можно ли услышать воздух?»

Воспитатель: Возьмите по крышечке и подуйте с краю. Что вы слышите?(звук воздуха)

Вывод: воздух можно услышать.

Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, что мы уже знаем про воздух и поиграем в игру «Бывает – не бывает».Правила следующие:

1. отвечать на вопрос может тот, кому я брошу шарик;

2.«да»«нет» говорить нельзя.

Воздух бывает теплый(Бывает).

• Воздух бывает чистый(Бывает).

• Воздух бывает пушистый(Не бывает).

• Воздух бывает легкий(Бывает).

• Воздух бывает грязный(Бывает).

• Воздух бывает сердитый(Не бывает).

• Воздух бывает холодный(Бывает).

• Воздух бывает полосатый(Не бывает).

3. Заключительная часть. Рефлексия

Ребята а теперь нам пора возвращаться в группу проходим на свои места. Ребята ,а где мы с вами были? Мы провели множество опытов, что вам больше всего понравилось?

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы узнали сегодня про воздух? Вам было интересно? А что вам понравилось больше всего?

Вывод 1: Воздух существует!

Вывод 2: Воздух невидимый, бесцветный, прозрачный.

Вывод 3: Воздух без запаха.

Вывод 4: Воздух живет вокруг нас и внутри нас

Вывод 5Воздух можно услышать разными способами.

Вывод 6: Ветер – это движение воздуха.

Карлсон: Большое спасибо ребята, я сегодня вместе с вами узнал очень много интересного про воздух.За это я награждаю вас медалями и угощаю конфетами.А сейчас мне пора улетать,я должен рассказать о том что узнал своим друзьям. До свидания!