Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ФЭМП " Веселый треугольник"»
Конспект НОД № 18 «Веселый треугольник»
ОО ФЭМП
Программное содержание: продолжать закреплять знания по теме транспорт, продолжать знакомить с числом 2, учить рисовать треугольник по точкам, учить обследовать форму осязательно-двигательным путем, учить отгадывать загадки. Закрепить зеленый и желтый цвета.
Материал: треугольник, листы с заданиями Колесникова, карандаши зеленого и желтого цвета. Цифры 1 и 2, 2 треугольника желтого маленький и зеленого цвета большой, по 2 треугольника на каждого ребенка. Д/И «Транспорт».
Ход НОД
Орг. момент.
Динь-динь-динь колокольчик поскорей, Динь-динь-динь собирай моих друзей.
Ручки на коленочки, ножки по линеечке ,
Приготовьте ушки, глазки начинаем нашу сказку.
Основная часть.
В гости к ребятам на корабле приплыл треугольник, и привез ребятам много интересных заданий.
1 задание послушай загадку и найди отгадку
Д/И «Транспорт» Летит птица - небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (Самолет)
Станут два братца
В речке купаться:
Вынырнут вместе,
Вместе нырнут-
Лодке на месте
Стоять не дадут. (Лодка с веслами)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полет
Очень мощный ... (Вертолет).
Д/И «Волшебный мешочек»
2 задание «Веселый треугольник» - обвести по точкам треугольники, большой- маленький.
Физминутка
Как у наших у ребят
Ножки весело стучат:
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
А устали ножки-
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп,
Хлоп-хлоп-хлоп.
Ножками потопаем
Топ-топ-топ.
Ручками похлопаем
Хлоп-хлоп-хлоп.
Глазками помигаем
Миг-миг-миг.
А потом попрыгаем
Прыг-прыг-прыг.
Мы сначала будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп.
А потом мы будем топать:
Топ-топ-топ.
А теперь мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
3 задание раскрась все треугольники,
4 задание собери кораблик из треугольников.
3.Заключительная часть.
Какую фигуру мы сегодня изучили. Почему она так называется?