СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по конструированию Осеннее дерево

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте Нод описывается поэтапное конструирование  Осеннего дерева с группой зпр.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по конструированию Осеннее дерево»

План-конспект НОД по конструированию «Осеннее дерево».

Цель: Познакомить детей с новым природным материалом для творческой деятельности - осенними листьями.

Задачи:

-образовательная. Обобщение знаний о листве различных деревьев (уметь отличать друг от друга, определять принадлежность к дереву)

- развивающая. Развитие творческого мышления и воображения при изготовлении поделок из природного материала.

-воспитательная. Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности при работе с природным материалом.

Предварительная работа.

- Зарядка «Осенний листопад»

(ходим по кругу)

Осень в гости к нам пришла

И с собою принесла...

Что? Скажи - ка наугад!

Ну, конечно... листопад

Листопад, листопад (покачивания рук из стороны в сторону)

Листья желтые летят (вращение вокруг себя)

Листья красные летят (в другую сторону)

Прямо под ноги ребят (опускаем руки к ногам).

Мы листочки, мы листочки (наклоны в стороны)

Мы осенние листочки 

Мы на веточках сидели (присели)

Ветер дунул - полетели (дуем, кружимся)

Перестал дуть ветерок

Мы уселись на лужок (присели на корточки).

Материал и оборудование.

-осенние листья различных деревьев

- клей ПВА, гуашь, кисти, непроливайки

- листы ½ А4

Ход НОД.

  1. Вступительная часть

Воспитатель. Ребята, я предлагаю Вам сегодня стать маленькими символами осени – маленькими осенними листочками.

Ответы детей.

Воспитатель. Если Вы согласны, тогда я объявляю сегодняшний день – Днём осенних листочков.

Включается «Шум ветра».

Воспитатель.

Подул ветер, и разлетелись листочки в разные стороны!

(дети разбегаются)

Сильнее подул ветер, и закружились листочки!

(дети кружатся)

Ещё сильнее подул ветер, и полетели листочки!

(дети бегают)

Стих ветер, и листики приземлились на стульчики.

(дети садятся за столы).

  1. Основная часть

Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько листиков надул ветер на наши столы. Давайте рассмотрим их.

Воспитатель берёт в руки лист рябины.

Воспитатель. Ребята, от какого дерева этот листик?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, этот листик от рябины.

Воспитатель берёт в руки лист берёзы.

Воспитатель. А этот листик, с какого дерева прилетел к нам?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, этот листик от берёзы.

Воспитатель берёт в руки лист дуба.

Воспитатель. Ребята, а от какого дерева этот волнистый листик?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, этот листик от дуба.

Воспитатель берёт в руки лист тополя.

Воспитатель. А этот маленький листочек от какого дерева?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, этот листик от тополя. Молодцы, все листики узнали. Все листики разные. Они отличаются друг от друга формой. Летом все листики, какого цвета?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, летом все листики зелёные. Но пришла волшебница осень и разукрасила их в разные цвета. Какие?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, ребята. Осенью листики становятся жёлтыми, красными, оранжевыми и даже коричневыми. А что же произойдёт с ними зимой?

Ответы детей.

Воспитатель. Да, ребята, зимой все листики замёрзнут и исчезнут, а нам с Вами останется только вспоминать какие они были. Но у меня есть идея. А давайте сделаем необычное фото листочков на память. Согласны?

Ответы детей.

Воспитатель. Вот как мы это сделаем. Возьмём листочек и выберем гуашь подходящего цвета, т.е. такого цвета, как и наш листочек. Нанесём гуашь на одну сторону листочка и приложим его к листу бумаг, прижмём пальчиками, и вот что у нас получится. Лит оставил свой отпечаток на бумаге.

Во время объяснения воспитатель наглядно демонстрирует детям, как выполнять задание.

Воспитатель. Давайте перед работой разомнём наши пальчики.

Пальчиковая игра «Листики»

(массируем каждый пальчик)

1,2,3,4,5 - будем листья собирать.

Листья березы, листья рябины,

Листики дуба, листья осины,

Листики тополя мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

(показываем из ладошек букет: запястья соединили, пальцы растопырены в разные стороны).

Воспитатель. Приступайте к работе и сделайте свои фото – отпечатки листочков. Будьте аккуратны и внимательны.

Дети выполняют творческое задание.

Воспитатель. Какие Вы молодцы, какие яркие фото – отпечатки у Вас получились! Теперь зимой, когда нам станет грустно, мы всегда можем посмотреть на наши яркие и цветные воспоминания об осени. Ребята, Вы, наверное, устали?

Ответы детей.

У меня на столе кружок коричневого цвета беру и его надрезаю и склеиваю

Теперь размещаем с помощью клея листочки на нашем дереве и посмотрите, что у Нас получается. Дети выполняют творческое задание.

3.Заключительная часть

Воспитатель. Пока наши деревья сохнут, скажите, что нового Вы сегодня узнали об осенних листочках?

Ответы детей.

Воспитатель. Действительно. Листочки можно красить краской, приклеивать на бумагу, скажу Вам по секрету, ещё их можно даже обрезать при помощи ножниц. Как Вы думаете из листочков можно делать поделки, также как и из цветной бумаги?