Конспект НОД по обучению грамоте в старшей логопедической группе на тему:
«Дифференциация звуков [Д] и [Т]»
Цель: развитие фонетико – фонематической стороны речи у детей.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Дать детям акустические характеристики звукам [Д] и [Т]. Обучить детей находить в этих характеристиках сходства и отличия;
Закрепить у детей знания о строении предложения. Обучать подсчёту слов в предложениях.
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, сигнальные картинки для каждого ребёнка с изображением дятла и тетерева.
Ход НОД.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Послушайте, какую интересную сказку я хочу вам рассказать.
Отправился Старичок Звуковичок в лес за ягодами. Долго ходил по лесу, не мог найти ягоды, устал. Решил он отдохнуть и уснул под деревом. Вдруг какой-то громкий стук его разбудил. Старичок Звуковичок поднял голову вверх и увидел на дереве дятла. Он звонко стучал по дереву: «Д-д-д...» Звуковичок рассказал дятлу, где стоит сухой дуб, на котором много жучков. Дятел поспешил туда. Только прилег Старичок Звуковичок, как вдруг слышит: «Т-т-т...» Кто это? На краю опушки он увидел тетерева, который распушил свой хвост и громко токовал: «Т-т-т...» Старичок Звуковичок больше не мог уснуть. Он взял свою корзинку и пошел к тетереву. Оказалось, тетерев нашел целую поляну спелых сочных ягод и звал свою стаю. Он, конечно же, поделился со Звуковичком. Старичок быстро набрал полную корзинку, поблагодарил тетерева. По дороге домой Старичок Звуковичок снова встретил дятла, который был занят работой на сухом дубе: «Д-д-д...» Старичок на прощанье помахал ему рукой и поспешил домой.
Задание 1. Сравнительная характеристика звуков [д] и [т].
Педагог. Давай вспомним, кто мешал Старичку Звуковичку отдыхать в лесу?
Ребенок. Ему мешали дятел и тетерев.
Педагог. Как стучал дятел?
Ребенок. Д-д-д.„
Педагог. Как токовал тетерев?
Ребенок. Т-т-т...
Педагог. Послушай внимательно, похожи ли песенки этих птиц? Чем отличаются?
Ребенок. Сходство в том, что эти звуки согласные твердые. Различия: звук [д] — звонкий, а звук [т] — глухой.
Напоминаем!
Звук [д] — звонкий, в его образовании участвует голос, голосовые связки вибрируют. Если приложить ладонь к горлышку — чувствуется дрожание.
Звук [т] — глухой, голос не участвует в образовании звука, голосовые связки не вибрируют.
Проверь себя! Сравни звуки.
Положи ладошку на горлышко. Если при произнесении звука чувствуются вибрация, дрожание — это звонкий звук, если дрожания нет — глухой.
Закрой ушки ладонями и произнеси звонкий звук [д] и глухой [т].
Задание 2. Игра «Эхо»
Цель: различение звуков [д] и [т] в слогах.
Повтори слоги:
да — та та — да — та — да
та — да да — та — да — та
да — та — да да — та — та — да
то — до — то то — до — то — до
ты — ды — ты ду — ту — ту — ду
Задание 3. «Угадай, чье слово».
Цель: определение первого звука в слове.
Материалы: картинки с изображениями дятла и тетерева.
Дятел любит слова, которые начинаются на звук [д], а тетерев — на звук [т]. Если слово начинается на звук [д] — поднимай картинку с изображением дятла, а если на [т] — картинку с изображением тетерева.
Слова: Тамара, Дон, дым, тополь, директор, товарищ, трава, дуб, дождь, туман, треугольник, дыня.
Задание 4. Игра «Собери слово».
Цель: различение звуков [д] и [т] в слогах.
Добавь слоги:
-да или -та: пого.., ва.., побе.., комна.., воро.., во.., лопа.., посу..
-ды или -ты: огоро.., ко.., еле.., цве.., тру.., пирами.., само-ле.., заво.., коф.., сала.., похо.., тор..
.
Задание 5. Игра «Будь внимательным».
Цель: различение звуков [д] и [т] в словах-паронимах.
Точка — дочка, толк — долг, катушка — кадушка, том — дом, Толя — доля, вода — вата, тушь — душ, тоска — доска, плоты — плоды.
Задание 6. Дидактическая игра «Найди пару».
Материал: на наборном полотне изображения — мальчик Толя и девочка Даша. Педагог произносит предложения, а ребенок называет последнее слово, подходящее по смыслу, находит картинку и ставит ее на наборное полотно: картинки со звуком [т] — Толе, а со звуком [д] — Даше.
Назовем мы книжку... (том).
Для жилья построим... (дом).
Вот тележка — это... (тачка).
Дом в саду зовется... (дачка).
По реке плывут... (плоты).
Зреют на ветвях... (плоды).
Задание 7. Повторение словосочетаний с четким проговариванием звуков [д] и [т]:
Высотный дом, тонкий гудок, тонкая доска, столовая сода, душная кладовка, ватная подушка, талантливая дочь, домашние тапочки, бутылка лимонада.
Задание 8. Проговаривание чистоговорок с четким проговариванием звуков [д] и [т]:
да — да — да — бежит вода;
та — та — та — хвост пушистый у кота;
ду — ду — ду — дети бегают в саду;
ту — ту — ту — дали молока коту;
ды — ды — ды — нет воды;
ты — ты — ты — во дворе цветы.
Задание 9. Повторение предложений с четким проговариванием звуков [д] и [т]. Посчитать количество слов в предложении.
Возле дома лежит собака Том.
Няня нянчит Дашу и Никиту.
Мама купила Тане медальон.
У белки теплое, уютное дупло на дубе.
Пуховая подушка лежит на тахте.
В кадушке солят капусту.
Тоня надела домашние тапочки.
Света нюхает духи.
Вита сидит за столом и ест медовик.
У Наташи модная дубленка.
Задание 10. Выучить скороговорку с четким произнесением звуков [д] и [т].
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил как долотом.
С. Маршак
Топали да топали,
Дотопали до тополя.
Дотопали до тополя,
Да ноги-то оттопали.
Итог: Что сегодня делали? Чему научились?