Конспект НОД в младшей группе по направлению
«Художественно – эстетическое развитие»( рисование )
в нетрадиционной технике.
Тема : Веточки вербы.
Цель :
- продолжить знакомство с формой нетрадиционного рисования – штампом;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать художественный вкус;
- расширять знания о сезонных изменениях в природе;
- продолжить знакомство с признаками весны;
- закрепить знание жёлтого цвета и основных цветов;
- познакомить детей с серым цветом;
- расширять знания геометрических фигур: закрепить знания о круге, познакомить с овалом;
- учить детей различать круг и овал;
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие ( ФЭМП и ФЦКОМ), речевое развитие.
Материалы и оборудование:
- компьютер, магнитная доска, веточки вербы, бумага, краски, штампики из губки, ватные палочки,образец рисунка, зеркало, бумажные геометрические фигуры: круг серого цвета и овал жёлтого цвета, заготовки рисунков ( на листах бумаги приклеены вазочки – это мы делали на занятии аппликацией, и нарисованными веточками );
- презентация к занятию из фото, картинок , звуков природы, пения синицы;
Ход занятия.
Мотивация к действию.
В. - Как вы думаете, дети , что мы сейчас будем делать. Правильно: рисовать .Ведь перед вами лежат краски и листы бумаги.
Но сначала послушайте сказку об одной краске.
Она жила в коробочке с разными другими красками , но очень была гордой и важничала : ведь она была того же цвета , что и солнышко.Вы догадались какого цвета эта краска? Конечно же Жёлтая.
И вот однажды вдруг она услышала звонкую песенку.
- включаю запись песенки большой синицы
Это пела большая синица .
- показываю фото синицы на компьютере
-Ты почему так весело поёшь? – спросила её Жёлтая краска.
- Пришла весна,и я приветствую её ,- ответила синица и полетела дальше со своей песенкой.
- А что такое весна ?- удивилась Жёлтая краска.
Давайте расскажем ей о весне.
Дети:
- весна- это время года;
- а была зима;
- стало теплее;
- потому что зимой солнце светит, но не греет;
В. - Солнышко согрело землю , и из земли появились первые цветы.Их так и называют: первоцветы. Посмотрите, какие они нежные .
- вывожу фото подснежников
А мы знаем пальчиковую разминку «Нежные цветки».
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Наши нежные цветки распускают лепестки – кулачки сжаты, растопыривают пальцы
Ветерок чуть дышит- лепестки колышет. – шевелим пальцами
Наши нежные цветки закрывают лепестки .- сжимаем пальцы в кулачки
Головой качают, тихо засыпают. – кулачки качаем вверх – вниз
В.- Но не только цветы появились. Стали набухать почки на деревьях.
- вывожу фото почек на экран монитора
У нас в группе тоже есть веточки с почками. Это удивительные почки.
- показываю веточки вербы
- Какого они цвета? Правильно – серого.
Это растение – верба.
- вывожу фото вербы на экран
- Через некоторое время почки изменятся и станут вот такими.
- показываю фото цветущей вербы
- Какого теперь цвета? Верно – жёлтого.
Но ведь они и форму изменили .Давайте сравним.Вот почки – какая у них форма?
- Круглая.
- показываю бумажный круг серого цвета
- А вот они расцвели, стали жёлтыми , и уже не круглые.Они немного вытянулись и превратились в ОВАЛ.
- показываю бумажный овал жёлтого цвета
- Овал – это вытянутый круг.
Вам нравятся эти веточки? Нашей краске они тоже нравятся, ведь они – жёлтые. В природе много жёлтого цвета .Вот ещё весеннее растение – мимоза.
- показываю фото на экране
Всё в природе радо весне. Давайте и мы поприветствуем весну.
ФИЗМИНУТА
- включаю запись звуков весенней природы
Солнце стало высоко - поднимаем руки, тянемся кверху
Нам от солнышка тепло. – проводим руками по лицу
Тает снег от лучей - приседаем
Звонко побежал ручей - бег
В. - Ой, смотрите, к нам в группу заглянуло солнышко.Оно лучики к нам прислало, вот они как скачут
- с помощью зеркала пускаю солнечных зайчиков по всей группе.
Наши малыши будут их рисовать . Малыши , возьмите ватные палочки и нарисуйте на своих листочках солнечных зайчиков.
- младшая группа состоит из двух подгрупп , и занятие проводится сразу с двумя группами
- А со старшими детками мы сегодня нарисуем веточки вербы. Но не кисточками, а уже знакомыми нам штампиками.
- опять включаю запись звуков природы
Деятельностный этап
Дети рисуют почки на заготовках – веточках в вазе штампиками.
Воспитатель помогает.
Рефлексия.
В. А теперь мы вывесим все рисунки на выставку 

и сфотографируемся .Смотрите, какая у нас красота. И Жёлтая краcка осталась довольна : ведь так много в природе жёлтого цвета.
- делаю фото , любуемся работами, вывожу на экран , смотрим на себя с работами.