Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Составление рассказа по сюжетной картине «Зимующие птицы»»
Цель: учить детей составлять рассказ по сюжетной картине.
Образовательная задача:
- закреплять представление о зимующих птицах;
Развивающие задачи:
-обогатить лексику однокоренными словами;
-развивать связную речь;
- побуждать детей отвечать полным предложением;
- активизировать использование в речи имён существительных во множественном числе и закреплять навык согласования имён существительных с именами числительными;
Воспитательные задачи:
-воспитывать заботливое отношение к птицам в зимний период;
- вызывать желание помогать птицам.
Материалы : сюжетная картина «Зимующие птицы», карточки с изображением зимующих птиц.
Предварительная работа: знакомство с зимующими птицами, чтение художественной литературы.
Словарная работа: кормушка, корм, зимующие, подлетать, долбить.
Ход занятия:
(дети сидят полукругом перед мольбертом)
В: Ребята, сейчас какое время года? (зима)
Воспитатель предлагает детям узнать, что у него в «волшебном мешочке». Ребёнок ощупывает предмет и называет его.
В: теперь мы отправимся в гости к птицам, которые не улетели на юг.
Отгадайте загадки:
Чёрный жилет,
Красный берет,
Нос как топор
Хвост как упор (дятел)
Спинка зеленовата,
Животик желтоват,
На голове чёрная шапочка,
Да ещё полоска шарфика (синица)
-Каких вы знаете зимующих птиц?
(ворона, воробей, сорока, голубь)
Демонстрация картины.
-Какое время года изображено на картине?
-Кого вы видите на картине?
-Каких птиц вы видите?
-Как можно назвать одним словом этих птиц?
-Почему они так называются?
-Что делают птицы? (Воробьи сидят на ветках дерева, синички сидят на кормушке, голуби и сороки гуляют рядом с деревом, вороны летят к дереву, дятлы стучат по дереву)
Уточнение - Вороны подлетают к дереву, дятлы долбят дерево.
-Кого ещё вы видите на картине?
-Что у девочки в руках?
-Что ещё видите на картине? (кормушку, дерево)
-Ребята, как вы думаете, для кого люди сделали кормушку?
Физкультминутка
Прилетели птички
Птички-невелички
Всё летали и летали
Крыльями махали.
На дорожку сели
Зёрнышек поели
Клю- клю, клю- клю
Как я зёрнышки люблю.
Прыгают по веткам
Чтоб сильней быть деткам
Прыг-скок, прыг-скок
Чтоб сильней быть деткам.
А собачка прибежала
И всех птичек распугала.
В: Давайте посмотрим на картину и составим рассказ по ней.
-Придумайте девочке имя.
-Что она принесла с собой ? (Девочка принесла миску с зерном и с хлебом)
-Для кого девочка принесла корм?
Каких птиц она будет кормить?
В:Ребята,мы с вами рассмотрели картину и у нас получился рассказ. Послушайте мой.
«Была зима. Маша пришла в парк покормить птиц. В руках она несла миску с кормом. Маша подошла к дереву и увидела много птиц. Она насыпала корм в кормушку для синиц и воробьёв ,а для голубей и сорок высыпала корм на снег. Птицы были рады приходу Маши»
В: А теперь давайте послушаем ваши рассказы. (желающие дети рассказывают)
Дидакт. игра «Сколько птичек»
(Цель : закрепление согласования числительных с существительными
Материал: карточки с цифрами от 1 до 5, картинки с изображением птиц.
Ход игры : Воспитатель показывает карточку с цифрой, а дети согласовывают существительное с числительным:
Один дятел, два дятла, три дятла, четыре дятла, пять дятлов; одна сорока, две сороки, три сороки, четыре сороки, пять сорок.)
В: Ребята, о ком мы сегодня говорили?(Мы сегодня говорили про птиц)
_О каких птицах мы говорили ? (Мы говорили о зимующих птицах)
-Как нужно помогать птицам в зимнее время? (Надо приносить корм)
-Молодцы! В. Раздает наклейки с изображением птиц.