СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по теме «В мире насекомых» с детьми младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать у детей представление о мире насекомых.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по теме «В мире насекомых» с детьми младшей группы»

МБДОУ «Детский сад №29 «Улыбка»







Конспект НОД

по теме «В мире насекомых»

с детьми младшей группы







Выполнила воспитатель:

Зинченко С.А.















Майкоп 2018г

Цель. Формировать у детей представление о мире насекомых.

Задачи:

образовательные: уточнить знания детей о внешнем виде насекомых, особенностях их поведения;

развивающие: развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми; совершенствовать двигательную активность; активизировать словарьнасекомые, ползают, прыгают;

воспитательные: формировать бережное отношение к природе; вызвать чувство радости от совместной деятельности.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением насекомых;

чтение стихов, рассказов (например, "Муха-цокотуха", "Тараканище" К. Чуковского. Стихи "Бабочка", "Мотылек" О. Емельяновой.

разучивание веселых песенок, музыкальных игр, танцев.

Материал: макет зеленого листа с изображением насекомых, шапочки с изображениемнасекомых на каждого ребенка, мягкая игрушка "Жучок".

Ход деятельности

Воспитатель. -Как красива и щедра природа!

Сколько трав, деревьев и цветов!

Сколько окружает нас народа:

Мошек, бабочек, жуков и муравьев.

(стихи С. Николаевой.)

- Ребята, я слышу какой-то шум! (звучит фонограмма жужжания жука). Посмотрите, к нам прилетел Жучок и принес нам листочек!


Ребята, а листочек не простой, здесь живут какие-то обитатели. Давайте рассмотрим, кто это?

Дети рассматривают листочек.


Ответы детей (бабочка, кузнечик, пчела, жук и т. д.)

Воспитатель. - А как называются эти обитатели одним словом?

Дети. - Насекомые.

Воспитатель. -Посмотрите, ребята. что есть у насекомых?

Ответы детей (крылья, лапки, усики, глазки и т. д.)

Воспитатель. - Молодцы, вы очень наблюдательные! Как вы думаете, что насекомые умеют делать?

Ответы детей (летать, ползать, прыгать).

Воспитатель. - Как вы считаете, можно насекомых обижать: трогать руками, отрывать им крылья и лапки?

Дети. - Нет!

Воспитатель. - Молодцы! Вы очень добрые ребята. Насекомые - часть нашей природы, а природу нужно беречь и охранять! Давайте почитаем стихи о насекомых.

1 ребенок. - Пчелы гудят -

В поле летят.

С поля идут -

Медок несут.

2 ребенок. - Сел комарик под кусточек,

На еловый на пенёчек,

Свесил ноги на песочек,

Сунул носик под листочек -

Спрятался!

3 ребенок. - Божья коровка,

Черная головка,

Улети на небо,

Принеси нам хлеба:

Черного и белого,

Только не горелого.

Воспитатель. - Ребята, понравились вам насекомые?

Дети. - Да!

Воспитатель. - А теперь, давайте мы сами изобразим насекомых.

Дидактическое упражнение "Покажи насекомых"

(дети бегают, прыгают, "летают", изображая насекомых).

Воспитатель. - Ребята, давайте поблагодарим Жучка, который принес нам такой интересный листочек и пригласим его к нам в гости еще раз.