СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД в младшей группе тема: «Дикие животные нашего края»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

  • Расширить представление детей о диких животных нашего кая (лиса, заяц, волк).
  • Рассказать о внешнем виде, поведении, о том чем они питаются.

Методы и приёмы:

  • Беседа о природе родного края, о растениях, диких животных.
  • Подвижная игра «Вышел зайка погулять».

 

Предварительная работа:

Прогулка по саду; рассматривание деревьев.

В группе рассматривание иллюстраций и картинок с дикими животными нашего края.

 

Словарная работа:

Активизация словаря прошло по теме; дикие животные, пушистый, рыжий, серый, быстрый.

 

Цель:

  • Вызвать у детей интерес к живой природе.
  • Научить любить и ценить природу родного края, знать диких животных родного края.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД в младшей группе тема: «Дикие животные нашего края»»

Конспект НОД в младшей группе

тема: «Дикие животные нашего края»


С использованием технологий: ИКТ, личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми, музыкального воздействия.


Программное содержание:

  • Расширить представление детей о диких животных нашего кая (лиса, заяц, волк).

  • Рассказать о внешнем виде, поведении, о том чем они питаются.

Методы и приёмы:

  • Беседа о природе родного края, о растениях, диких животных.

  • Подвижная игра «Вышел зайка погулять».


Предварительная работа:

Прогулка по саду; рассматривание деревьев.

В группе рассматривание иллюстраций и картинок с дикими животными нашего края.


Словарная работа:

Активизация словаря прошло по теме; дикие животные, пушистый, рыжий, серый, быстрый.


Цель:

  • Вызвать у детей интерес к живой природе.

  • Научить любить и ценить природу родного края, знать диких животных родного края.


Оборудование:

Игрушки заяц, лиса, медведь, корзинка с шишками, ёлочки, мостик, угощенья.




Ход занятия:

Ребята; наш родной край где мы все живём называется Осетия.

У нас есть дома, улицы, горы, красивые деревья, и лес где живёт много диких животных.

Воспитатель: Вносит корзинку с шишками.

Дети посмотрите кто-то нам принёс и оставил возле двери корзинку.

Посмотрите какая красивая корзинка. А в ней что-то есть!

А Хотите посмотреть, что в ней?

Дети: да хотим.

Воспитатель открывает корзинку и показывает детям шишки, которые лежат в корзинке.

Дети: шишки.

Воспитатель: правильно шишки. Откуда же они появились здесь.

Это точно из леса.

А кто же нам их принёс интересно.

А хотите ребята мы с вам отправимся в лес и узнаем кто нам их принёс?

Дети: Да хотим.

Воспитатель: И скажем ему спасибо.

По ровненькой дорожке с вами мы идём,

Шагают наши ножки, через ели, через сосны.

Шли, шли, шли, мы, в лес пришли.

Воспитатель: Ой ребятки; возле ёлочки сидит, хвостик у неё дрожит.

Кто это?

Дети: Зайка.

Воспитатель: Ребята давайте позовём зайчика. Тихонько.

Дети зовут тихо.

Воспитатель: А теперь громко.

Дети зовут громко иди к нам зайка.

Воспитатель: Ребята посмотрите какой Зайка, ребята а какая у зайки шубка? А хотите потрогать какая она?

Ответы детей:

Тёплая, мягкая, пушистая.

Воспитатель: ребята а какие у зайчика ушки?

Дети: Длинные.

Воспитатель: Ребята а что зайка любит покушать?

Дети: Морковку.

Правильно морковку. А давайте спросим у зайчика, это он принёс нам корзинку с шишками? Нет говорит зайчик, это не я принёс корзинку. Ребята а я хотел бы поиграть с вами, о то мне так скучно в лесу.

Ребята хотите поиграть с зайкой.

Дети: да хотим.

Воспитатель: ребята давайте попрыгаем как зайка.

Дети прыгают в месте с зайчиком.

Воспитатель: Ну ребята поиграли мы с зайкой. Давайте попрощаемся с зайкой, скажем ему до свидание. Возьмём корзинку и пойдём дальше в лес.

Воспитатель: Ребята посмотрите кто там притаился там за кустиком в рыжей шубке.

Дети: Лисичка.

Воспитатель: Это рыжая лиса, по лесу гуляет, рыжим хвостиком виляет.

Ребята посмотрите какая красивая лисичка, а какая у неё шубка рыжая. Ребята хотите погладить лисичку?

Дети: да хотим.

Воспитатель: Ребята скажите какая у лисички шубка?

Дети: Пушистая, тёплая, рыжая.

Воспитатель: А хвостик у лисы какой?

Дети: Длинный, рыжий, пушистый.

Воспитатель: молодцы ребята.

А вы знаете что лисичка охотится на мышей в лесу, и поэтому она умеет очень тихо ходить. А хотите походить как лисичка ходит?

Дети: да. Ходят тихо тихо как лисичка.

Воспитатель: А давайте спросим у лисички, может она принесла нам корзину?

Нет это не лисичка. Ребята пойдёмте дальше в лес, искать того кто принёс нам корзину с шишками.

По ровненькой дорожке топаем мы ножками.

Воспитатель: Ребята кто там за елью сидит. И рычит. Это Медведь ребятки.

Ребята послушайте загадку:

Летом ходит без дороги.

Возле сосен и берёз.

А зимой он спит в берлоге

От мороза прячет нос.

Дети: Медведь.

Здравствуй медведь.

Воспитатель: Посмотрите ребята какая у медведя шубка, тёплая, пушистая.

А какие лапы у мишки? А сам мишка какой? (Большой)

А кто помнит где спит зимой медведь?

Дети: В берлоге.

Воспитатель: А что ест медведь? (Ягоды, рыбку).

Ребята давайте спросим у медведя это он принёс нам корзинку с шишками.

Да отвечает медведь. Я хотел с вами поделится.

Ребята давайте скажем мишке спасибо.

Дети: спасибо за шишки.

Воспитатель: Ребята мишка благодарит вас что вы пришли к нему в гости. И хочет вас угостить угощеньем.

Дети: Спасибо мишка.

До свидание.

Ребята мы свами долго гуляли по лесу, много зверушек повстречали. А не скажите кого мы сегодня встретили?

Дети: Зайчика, Лисичку, медведя.

А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад.

И мы свами будем кушать угощенья

Наши ножки по дорожке.

Топ, топ, топ.

Шли, шли, в детский сад пришли.