Конспект НОД в старшей группе «Мои ладошки»
Цель: Познакомить детей с органами чувств и их назначением
(глаза - смотреть, уши - слышать, язык - определять вкус), частями тела
человека - руки, ноги (пальцы определяют форму, структуру поверхности). Воспитывать позитивное отношение к самому себе. Рассказать о том, что органы чувств помогают человеку жить в природе.
Связи: руки - брать, делать, глаза - видеть.
Словарь: ноги, руки, голова, глаза, уши, рот, нос, зубы.
Методические приемы: исследовательская работа, беседа.
Ход НОД.
1. Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо от веселых человечков. (В/ль читает письмо веселых человечков, в котором они рассказывают о своей беде. Веселые человечки разучились пользоваться своими органами чувств, и от этого в городе все перепуталось. Веселые человечки просят помочь им снова научиться пользоваться органами чувств.)
Давайте сходим в гости в город веселых человечков. Для того чтобы попасть в этот город, нужно открыть замок на городских воротах. Дидактическая игра “Подбери ключ к замку”.
Цель: упражнять детей в составлении целого предмета из двух частей, ориентируясь по цвету, а также подбирать ключ к замку, сравнивая замочную скважину и форму ключа.
Оборудование: замок, 4 ключа, разрезанные пополам. Каждая половинка лежит в отдельном конверте.
Ход игры. Дети берут по одному конверту, достают половинки ключей, находят свою пару по цвету, составляют ключи. Затем по очереди прикладывают ключи к замочной скважине и находят нужный ключ.
Дети открывают дверь. На фланелеграфе изображены лица человечков, они очень грустные, плачут.
- Как вы думаете, какое настроение у человечков, можно ли их назвать веселыми. Почему?
- Давайте вспомним, какие органы чувств мы знаем, а помогут нам их вспомнить загадки:
Видеть папу, видеть маму,
Видеть небо и леса
Помогают нам…(глаза)
Запах хлеба, запах меда,
Запах лука, запах роз
Различить поможет…(нос)
Есть у зайца на макушке,
У тебя, твоей подружки,
Бывают слушки и неслушки.
Что же это? Наши…(ушки)
Чтоб попробовать компот,
Есть у человека…(рот)
Мягкое и твердое, острое, тупое,
Горячее, холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша…(кожа)
2. В/ль начинает путешествие по городу. Первая остановка - дом художника.
Воспитатель обращает внимание на картинку с изображением художника.
Ребята, кто по профессии этот человечек?
Как вы об этом догадались?
Какое у него настроение?
- Художник разучился пользоваться глазами, и теперь его картины никому не нравятся.
Давайте заглянем в альбом художника. Все ли правильно нарисовал художник? Давайте найдем ошибки и исправим их.
Дидактическая игра “Что художник нарисовал неправильно?”
Цель: упражнять детей в правильном назывании цветов овощей и фруктов. Учить называть ошибки, исправлять их.
Оборудование: альбом художника – на одном листе овощи и фрукты, раскрашенные неправильно, на другом листе – только контуры овощей и фруктов; вырезанные из цветного картона маленькие карандаши всех цветов.
Ход игры. В/ль предлагает детям рассмотреть то, что нарисовал художник, и найти ошибки в его рисунке. Затем предлагает взять карандаши (картонные) и разложить на не закрашенные овощи и фрукты, которыми нужно было раскрасить тот или иной овощ или фрукт.
Для чего людям нужны глаза?
Предлагает одному из детей выложить на фланелеграфе “Глаза”.
Гимнастика для глаз.
В разных концах комнаты подвешены предметы, дети по указанию в/ля переводят взгляд с одного предмета на другой. Голова при этом не должна шевелиться.
Дети продолжают путешествие по городу и подходят к домику девочки-садовода.
- Ребята, чем занимается эта девочка? Какое у нее настроение?
- Девочка выращивала в своем огороде ароматные фрукты, овощи, цветы. А теперь она совершенно разучилась распознавать их по запаху. Что нужно сделать, чтобы определить по запаху тот или иной предмет?” (Его нужно понюхать, для этого у человека есть НОС.)
Дидактическая игра “Узнай по запаху”.
Цель: уточнить знания детей о том, что некоторые предметы можно узнать только по запаху, даже не видя их. Для этого у человека есть орган чувств – Нос.
Оборудование: пять коробочек (закрытых), в которых лежат: яблоки, чеснок, лук, огурец, лимон. В коробочках сделаны отверстия, через которые нужно нюхать то, что внутри. Карточки с изображением лука, яблока, лимона, чеснока, огурца.
Ход игры. Дети определяют по запаху, что в какой коробочке лежит.
Для чего нужен нос?
Ребенок на фланелеграфе выкладывает “Нос”.
Проводится дыхательное упражнение “Аромат цветов”.
Дети через нос делают спокойный вдох, задерживают дыхание и продолжительно выдыхают, произнося “А-ах!”.
Дети подходят к домику экологика.
- Какое у него настроение?
- Экологик разучился слышать и совершенно запутался в звуках природы. Что нам помогает слышать? (Уши).
Дидактическая игра “Что услышал?” (Слушание звуков: журчание ручейка, шелест листьев, музыка, звуки животных, птиц и т. д.)
Ребенок на фланелеграфе выкладывает “Уши”.
Массаж ушей.
Дети проговаривают чистоговорку.
Хором.
Жу-жу-жу – я летаю и жужжу.
Жи-жи-жи – мне цветок покажи.
Провести пальцами по краям ушных раковин.
Же-же-же – Василек растет в меже.
Жу-жу-жу – про цветы всем расскажу.
Потянуть ушные раковины вниз, в стороны, вверх.
Дети подходят к домику повара. Определяют профессию этого человечка, обращают внимание на его настроение.
- Раньше этот повар готовил очень вкусные блюда. А теперь все жалуются, что суп у него получается сладкий, компот соленый… Что нужно сделать, чтобы узнать на вкус ту или иную еду? Какой орган чувств есть для этого у человека? Какие 4 вкуса вы знаете? (Сладкий, соленый, кислый, горький.)
Дидактическая игра “Узнай на вкус”.
Цель: упражнять детей в различении вкусов, назвать 4 основные вкуса: сладкий, кислый, горький, соленый; отвечать на вопросы: Что бывает сладкое? Кислое? Соленое? Горькое?
Оборудование: чашечки с водой разного вкуса по количеству детей.
Ход игры. Детям предлагается узнать на вкус, что в какой чашке. Определив, что находится в данной чашке, дети назвают то, что они знают такого вкуса.
- Для чего человеку нужен рот?
Ребенок выкладывает на фланелеграфе “Рот”.
Упражнение “Блинчик”
Рот открыт. Губы в улыбке. Положить широкий передний край языка на нижнюю губу и удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5-10. Следить, чтобы губы не были напряжены, не растягивались в широкую улыбку, чтобы нижняя губа не подворачивалась и не натягивалась на нижние зубы. Язык не высовывается далеко: он должен только накрывать нижнюю губу. Боковые края языка должны касаться уголков рта.
- О каком органе чувств еще не вспомнили? ( Дети называют КОЖУ.)
- Для чего человеку нужна кожа? (С помощью кожи человек определяет качество предмета: горячее, холодное, твердое, тупое, острое, мокрое, сухое и т. д.). Кожа выполняет защитную функцию организма.
- Ребята, определите только с помощью кожи пальцев форму предмета.
Дидактическая игра “Чудесный мешочек”.
Цель игры: учить узнавать предмет путем тактильно-двигательного восприятия.
Оборудование: маленькие мешочки с различными предметами. В каждом мешочке по одному предмету.
Ход игры. Детям предлагается определить на ощупь предмет, лежащий в мешочке.
Физкультминутка.
Игра малой подвижности “Четыре стихии”
Цель игры: развитие внимания, связанного с координацией слухового и зрительного анализаторов.
Команда | Движения |
«Земля» | Опускают руки вниз. |
«Вода» | Вытягивают руки вперед. |
«Воздух» | Поднимают руки вверх. |
«Огонь» | Прячут руки за спину. |
Ход игры. Дети стоят полукругом. По команде воспитателя выполняют то или иное движение.
3.Итог:
– Сегодня мы говорили об органах чувств, узнали, какую работу они выполняют в организме человека.
Игра “Какой орган чувств нам об этом подскажет?”
Дети рассказывают об органах чувств, используя опорные картинки.
Ребенок начинает свой рассказ, например, со слов: “Рот нам нужен для того, чтобы…”
- Ребята, посмотрите на фланелеграф.
Там изображены лица человечков – веселые, улыбающиеся.
- Веселые человечки благодарят вас за помощь.