СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД занятия в средней группе по рисованию «Пришла Весна»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеграция образовательных областей:

 

«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»

 

Средняя группа

 

Тип НОД: художественно-эстетическое развитие

 

Вид НОД: рисование

 

Форма проведения: игровая

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД занятия в средней группе по рисованию «Пришла Весна»»

Конспект НОД занятия в средней группе по рисованию «Пришла Весна»



( нетрадиционная изобразительная техника)



Интеграция образовательных областей:



«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»



Средняя группа



Тип НОД: художественно-эстетическое развитие



Вид НОД: рисование



Форма проведения: игровая



Цель: Формирование у детей изобразительных навыков, развитие творческих способностей, фантазии, воображения.



Задачи:



Образовательная:



- расширять представления о сезонных изменениях в природе;



- упражнять в умении рисовать дерево, дорисовывать листья, используя метод «примакивания» с помощью ватных палочек к листу бумаги;



- закреплять навыки и приемы работы кистью (правильно держать кисть, набирать немного краски, лишнюю краску снимать о край баночки);



- упражнять в умении рисовать облака методом «жатой» бумаги. Уметь располагать на листе несколько изображений;



-изображать цветы методом «примакивания» кисти или тычком, моделировать из них живописные пейзажные композиции.



Развивающая:



- развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей;



- развивать чувство цвета, , умение ориентироваться в пространстве, владение кистью руки.



Воспитательная:



- прививать аккуратность при рисовании;



- формировать эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования;



- вызвать чувство радости от ярких красивых рисунков;



-вызвать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы.



Формы организации: групповая



Предварительная работа:



· Рассматривание картин с изображением весны;



· Наблюдение за деревьями, цветами на участке детского сада;



· Чтение стихов о весне;



· Знакомство с разными нетрадиционными методами рисования.



Методы: словесные, наглядные, практические.



Приемы:• Загадка• Народные пословицы• Дидактическая игра «Скажи наоборот»• Работа с раздаточным материалом



Материалы и оборудование:



Для воспитателя: аудио запись звуков леса, картины с изображением весны;



Для детей: альбомные листы затонированные, кисточки, баночки с водой, салфетки, блюдца с голубой, желтой, зеленой, розовой краской, ватные палочки, листки бумаги, блюдце для использованной бумаги.



Словарь: примакивание, метод, «жатая» бумага, тычок



Ход непосредственно образовательной деятельности



Организационный момент:



Воспитатель. Здравствуйте дети! Я рада видеть вас всех здоровыми, с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на весь день. А сейчас мы поздороваемся не только друг с другом, но и с окружающим нас миром. Повторяйте все слова и движения за мной (звучит легкая музыка, звуки природы)



Станем рядышком, по кругу,



Скажем «Здравствуйте!»друг другу.



Нам здороваться ни лень:



Всем «Привет!» и «Добрый день!»;



Если каждый улыбнётся –



Утро доброе начнётся.



– Доброе утро!!!



Воспитатель загадывает загадку о весне:



Снег и лед на солнце тают,



С юга птицы прилетают,



И медведю не до сна.



Значит, к нам пришла... (весна)



Дети отвечают.



Воспитатель. Ребята, я приглашаю вас в путешествие в волшебную страну, в гости к красавице Весне, полюбоваться распускающимися цветами, зеленеющими деревьями.



(Под веселую музыку «Весна красна»



дети за воспитателем идут по группе,приходят на ковер)



Воспитатель. Вот мы и пришли на весеннюю полянку, но что-то случилось, где деревья, где цветы? Смотрите, кажется один цветок остался.



Воспитатель поднимает цветок и на обороте читает послание.



«Я последний, все деревья и цветы заколдовала злая Слякоть и они стали невидимы, а Весну она спрятала в своем дворце. Помогите!»



Ребята, что же нам делать, как помочь Весне?



Ответы детей.



Воспитатель. Я предлагаю стать волшебниками и нарисовать весенний лес.А что можно увидеть в лесу весной?



Дети. Набухают почки на деревьях, появляются молодые листочки, зеленеет трава, прилетают птицы, распускаются цветы)



Дидактическая игра «Скажи наоборот»



Зимой снег чистый, а весной ... (грязный) Зимой дни холодные, а весной ... (теплые) Зимой солнце тусклое, а весной ... (яркое) Зимой снег падает, а весной ... (тает) Осенью листья опадают, а весной ... (распускаются) Осенью птицы улетают на юг, а весной ... (прилетают)



Основная часть.



Воспитатель.Мы отправляемся с вами путешествие ..А вы хотите помочь весне расколдовать деревья и цветочки?



Дети. Да хотим.



Воспитатель.Но прежде чем попасть в весенний лес, я прощу Вас закрыть глаза и слушать меня:



Раз, два, три, четыре, пять!



Все, кто хочет погулять, - глазки открываем



Оглянитесь, повернитесь,



Дети видят валяющуюся смятую бумагу



В весеннем царстве очутитесь!



Ой сколько тут мусору конечно же и деревья не буду тут расти. Давайте уберемся в лесу.



Дети собирают сжатую бумагу в корзинку.



Воспитатель. Ребята смотрите на ваших столах лежат листочки. Как вы думаете с их помощью можно оживить деревья и цветы?



Дети предполагают.



Воспитатель. Но вот беда! У нас нет кисточек а только краски, что же делать?(на столе с тонированными А4 листами лежат краски, баночки с водой, корзина с сжатыми комочками бумаги и ежик с иголками из ватных палочек)



Дети предлагают использовать сжатую бумагу и ватные палочки.



Воспитатель.А что нам необходимо нарисовать чтобы пробудить деревья



Дети. Надо нарисовать листочки .



Воспитатель. Но на нем еще нет листочков, а только почки, мы нарисуем их ватной палочкой тычком.



Дети рисуют листочки при помощи ватных палочек.



Воспитатель.А что же мы увидим если посмотрим на неба? ( Облака и тучи)Вы когда ни будь рисовали бумагой облака? Мы же с вами собирали в лесу сжатую бумагу, давайте попробуем нарисовать облака ею. Опустите его в краску и прикладывайте к листу.



Дети рисуют облака.



Воспитатель. А теперь так же дорисуем травку. Но для этого возьмите салфетку и сомните ее. А какого цвета трава?



Дети рисуют травку зеленного цвета.



Воспитатель.А чего не хватает на нашем пейзаже?



Дети. Солнышка, и цветов



Воспитатель. А какие первые весенние цветы вы знаете?



Дети. Подснежники, ...



Воспитатель. Дорисовывайте свой пейзаж.



Воспитатель помогает детям.



Воспитатель. Я аккуратно положу ваши работы на лесную полянку.



III. Заключительная часть:



Рефлексия.



Звучит аудиозапись «Звуки леса»



Воспитатель. Мы с вами настоящие волшебники, вы слышите, как разговаривает лес?



Ответы детей.



Воспитатель.Значит, у нас получилось прогнать злую Слякоть и помочь Весне.



Она вернулась к нам.



В этот момент приходит весна(коллега переодета весной)



Весна. Здравствует ребята. Спасибо вам за помощь. Расскажите мне, как вам удалось прогнать злую Слякоть? А что вам больше всего понравилось рисовать?



Дети отвечают.



Весна. Я хочу вас поблагодарить за помощь (угощает детей)