СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ОД "Ветер, ветер, ты могуч!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект ОД по ознакомлению с окружающим миром с играми-экспериментами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД "Ветер, ветер, ты могуч!"»

Тема: « Ветер, ветер, ты могуч….» (Игры-эксперименты)


Возраст: старшая группа


Программное содержание: Познакомить детей с таким природным явлением, как ветер,

ролью в жизни человека. Развивать интерес к познанию

природы, поощрять самостоятельные « открытия». Развивать

умение наблюдать, анализировать, делать выводы, выражать

их в речи. Воспитывать любознательность.

Предварительная работа: наблюдение на прогулках за ветреной и безветренной

погодой,

как колышутся деревья, поднимается пыль в воздухе, как

кружатся листья, идет дождь.


Литература: фрагменты « Сказки о царе Салтане…..» А.С. Пушкина, книга

« Почемучка», стих-я А. Барто «Эти капризы», « Жарко»

К. Чуковский « Доктор Айболит»,

А, Орлов « Ветер-пастушок»


Материал: 2 свечи, спички, большой лист бумаги, фломастеры,

Иллюстрации ( парусник, мельница)

На каждого ребёнка- 3 листа тонкой бумаги, 1 лист картона

Для игры ( шапочки), звёздочки ( красные, черные)

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Дети стоят полукругом

Воспитатель. – Ребята, сейчас я вам загадаю вам загадку об одном невидимке, а вы постарайтесь

отгадать.


Я берёзку качну,

Я тебя подтолкну,

Налечу, засвищу,

Даже шапку утащу,

А меня не видать,

Кто я. Можешь отгадать.


Ира с мячом

Воспитатель. Ребята, а что ветер умеет делать?


( ветер шумит, гудит, качает деревья, шелестит листьями, завывает, может унести шапку,

налететь, освежить, закружить, поднять пыль, кружить снежинки, гнать волны, свистеть)



Воспитатель.- Да, ветер многое умеет делать. Может ли он навредить человеку.?


( разрушает дома, ломает деревья, переворачивает машины, срывает шапку, бросает пыль

или снег в глаза)


Воспитатель. – А как ветер помогает нам?.


( надувает паруса, вертит крылья мельницы)


Воспитатель. Вот какой он разный, этот ветер. Может быть добрым волшебником и злым колдуном.

А теперь давайте подумаем, каким бывает ветер?.


( сильный, слабый, приятный, ласковый, тихий, колючий, прохладный, теплый,

освежающий, нежный, приятный, быстрый, незаметный).



Дети садятся за столы.

Воспитатель. В чем разница между словами « ветер», « ветрище», « ветерок»?

Вот послушайте как интересно написано про ветер.



« Слабый, еле заметный ветерок перебирает листья деревьев, ласково гладит траву, чуть

морщит поверхность лужи….


( здесь речь идет о ветерке)


Усилился ветер. Уже не только листья, но и ветки шевелятся. Притаится невидимка в

кроне дерева, а потом выскочит и снова затихнет…


( Речь о ветре)


Сильный ветер выворачивает с корнем большие деревья, опрокидывает автомашины,

срывает крыши с домов.


( ветрище)


Воспитатель. – А сейчас мы с вами попробуем отразить ветер на рисунке. Подумайте, сможете ли вы

это сделать. Ведь он невидим, всё время прячется.

( это могут быть волны, качающие деревья, метель, косой дождь, летящие листья,

снежинки.)

Дети выходят к доске и рисуют



Опыт № 1

Сейчас вы возьмете тонкую бумагу и оторвёте от неё несколько маленьких кусочков,

положите их на край стола и резко взмахнете картонкой. но прежде чем сделать это, подумайте и скажите, что будет?

( ответы детей)


Воспитатель.- бумажки разлетятся, хотя до них не дотронулся пальцем. Почему же это

произошло?


( ответы детей)


Воспитатель.- Взмахом вы привели в движение воздух, он-то и стронул с места клочки бумаги.



Откуда же берётся ветер?


Дети подходят к двери.


Для этого опыта нам понадобится 2 свечи. Зажжем их. Откроем дверь, одну свечу будем

держать внизу, другую вверху образовавшей щели. Определите, куда « наклонятся»

пламя свечей?

( пламя нижней направлено внутрь, верхней - наружу)



Почему так происходит?

У нас в комнате теплый воздух. Он легко путешествует, любит летать. В комнате такой

воздух поднимается и убегает через щель вверху ему хочется поскорей вырваться наружу

и погулять на свободе. А с улицы вползает холодный воздух тяжёлый неповоротливый

( ведь он замёрз!), поэтому предпочитает оставаться у земли.

Откуда он будет входить к нам в комнату - сверху или снизу.?

Значит вверху пламя свечи « наклоняется» теплым воздухом, а внизу- холодным. Там, где

двигаются и встречаются теплый и холодный воздух, появляется ветер. Ветер- это

движение воздуха.


Игра

Холодный ветер- дети приседают и ползут по ковру

Теплый ветер- дети идут, подняв руки вверх.

Вы должны вспомнить, в какую сторону двигается тёплый и холодный воздух и

продемонстрировать это.


« Корабль и ветер»


А теперь представьте себе, что парусник плывёт по волнам, но вдруг остановился.

Давайте поможем ему и пригласим на помощь ветер. вдохните в себя воздух, сильно

втяните щеки. А теперь шумно выдохните через рот, и пусть вырвавший ветер

подгоняет кораблик. Давайте попробуем ёще раз. Я хочу услышать, как шумит ветер!



Воспитатель.- Воздух обладает большой силой, чтобы убедиться в этом , мы проведем ещё один

опыт.



Опыт№3


Возьмите два одинаковых листа бумаги. один сожмите в комок. Встаньте и выпустите

одновременно из рук лист и комок.


Воспитатель.- вес у двух одинаковых листов бумаги одинаковый, так почему же комок падал

быстрее, чем ровный лист?



Вывод- Чем больше поверхность листа , те медленнее он падает .

( Может вы наблюдали за приземлением парашютиста. Если парашют раскрылся

хорошо, парашютист приземляется медленно и плавно. Если не раскрылся – падает

камнем вниз.


Воспитатель.- Люди давно научились использовать силу ветра ( показ картин). Тысячи лет назад они пустили по морю парусные корабли. На таких кораблях совершались кругосветные путешествия. На парусных судах перевозили грузы и людей.

Человек заставил ветер и на суше работать на себя. Строили мельницы, которые

приводили в движение силой ветра. ветер крутил крылья мельницы, где делали муку.

Сейчас ветряных мельниц почти не осталось. Их сохраняют, как память о старине.

Парусные суда используют для спортивных соревнований и для отдыха.

А ветер по-прежнему работает на людей.

Строятся электростанции. Электричество вырабатывается за счет силы ветра – движения

воздуха в природе.

Много полезного может сделать ветер, и люди пока лишь учатся использовать его силу.

Так, что самые потрясающие открытия ждут нас впереди!


Воспитатель. На столе у каждого звёздочки красного и коричневого цвета. Кому понравилось то чем мы занимались, поднимите красную звёздочку, кому не понравилось – коричневую.

( спросить каждого, почему понравилось, Почему не понравилось занятие?