СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Оригами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Оригами"»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Студентки 731 группы

социального отделения: Чисталевой Арины

Место проведения занятия:

СГПК им. И. А. Куратова

ФИО преподавателя-консультанта:

Пружинская Вера Борисовна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата: 24.09.2019


Тема: Мир оригами

Цель: Познакомить студентов с технологией «Оригами».

Задачи:

Обучающие:

1.Познакомить обучающихся с основами технологии «Оригами»;

2.Выявить интерес и навыки обучающихся в процессе работы с бумагой;

Развивающие:

1.Развивать кругозор и познавательный интерес к рукотворчеству;

2.Выявить умения работать по технологической карте.

Воспитывающие:

1.Способствовать формированию мотивации к освоению педагогической профессии.


Оборудование:

у преподавателя: конспект, презентация, раздаточный материал

у обучающихся: раздаточный материал, инструктивные карты


Библиографический список:

  1. https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2012/06/05/issledovatelskaya-rabota-origami-vokrug-nas

  2. «Чудесные поделки из бумаги» З. А. Богатаева

  3. http://blog-handmade.ru/chto-takoe-origami/






Сыктывкар, 2019







Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.Организационный этап

Проверка готовности к занятию, приветствие

Добрый день, друзья. Я рада видеть Вас всех в нашем замечательном клубе «Лимон».

(Слайд 1)
Наш клуб «Лимон» был создан в учебных целях, так как не совсем хватало часов практики, а теперь это клуб, где студенты делятся своими знаниями и умениями. «Лимон» как клуб имеет свои традиции и законы. (Слайд 2)
Главные мастера в этом клубе - сами студенты, они охотно занимаются в клубе творчеством. Воплощают идеи в реальность, а иногда они собираются за чашкой чая, но не просто так, а чтобы узнать что-нибудь новое и поделится опытом друг с другом.

Какое у Вас настроение?
Готовы узнать кое-что новое?
Тогда давайте начнём.

Приветствуют педагога

2.Актуализация знаний

Сейчас я хочу предложить вам в парах составить небольшой рассказ.
(Слайд 3)

Ключевые слова вы видите на слайде.

Искусство, Япония, бумага, чудеса, бумажные фигурки, Китай, счастье, подарки, украшения.

Давайте послушаем ваши рассказы.

Вы все, безусловно, молодцы. Догадались, что все эти слова связанны с искусством оригами.
(Слайд 4)

Вот мы и вспомнили, что уже знали об оригами, а теперь давайте поподробнее поговори об этом искусстве, но для начала давай подумаем, а зачем нам, педагогам дополнительного образования, владеть такой техникой как оригами?

Правильно, мы с вами в будущем будем работать с детьми разного возраста и нам необходимо уметь заниматься разными видами рукотворчества. Это будет нас выручать не только при работе с детьми, но и в каких-нибудь жизненных ситуациях. Например, моя ситуация при работе в лагере. Нам необходимо было сделать за час атрибуты к квесту, и мы решили сделать шапочки. Так как ребята не владели техникой оригами, я научила делать их шапочки из газет и мы благополучно выступили.
А вот ещё пример из моей жизни.
Моя мама любит заниматься алмазной вышивкой и ей срочно нужны были маленькие пакетики для бусин, но дома таких не оказалось, и я быстро из листов бумаги сделала ей закрытые пакетики.

Таким образом, оригами это не только искусство создания красивых изделий из бумаги, но и помощник в повседневной жизни.



Отвечают на вопрос

Составляют рассказ












Ответы

3.Основной этап

Понятие «Оригами»

























История оригами


(Слайд 5)

Оригами — это искусство из Японии по созданию различных моделей цветов, предметов, животных, птиц методом определенного сгибания листа бумаги.

(Слайд 6)

«Ори ками» в переводе с японского – сложенная бумага или сложенное божество.

Ори – складывать; ками – бумага.

А как вы думаете, из чего раньше делали фигурки, когда ещё не было бумаги?

(Слайд 7)

Бытует мнение, что первые фигурки появились из техники драпировки ткани, необходимой при изготовлении японской одежды. С древних времен, ни одно поколение внесло свой вклад в данное искусство, передавая от поколения к поколению умения складывания листа бумаги в изящную фигурку, совершенствуясь с каждым годом и отбирая для потомков самые лучшие творения.


А как вы думаете, где зародилась эта техника?

(Слайд 8)

Оригами берет свои истоки из Китая. Вы спросите, почему из Китая? Дело в том, что именно в Китае научились делать столь обыденный на сегодняшний день материал — бумагу. Конечно, ее изобрели не для складывания фигурок, необходимость возникновения данного материала обусловлена письменностью. До изобретения бумаги для письма использовали деревянные дощечки и шелк. Однако дощечки были не удобны с точки зрения хранения больших объемов текста, а шелк был дорогим удовольствием.

(Слайд 9)

В результате долгих экспериментов великие древние умы Китая додумались изготавливать бумагу. Секрет изготовления держался в строжайшем секрете, можно сказать за семью печатями. Все же согласно легенде в седьмом веке нашей эры буддийский монах Дан Хо добирается до Японии, где делится секретами производства бумаги с японцами. Произошло это событие согласно утверждениям Японской хроники в 610 году нашей эры. Прошли столетия, и японцы уже изготавливают бумагу собственного производства, по качеству превосходящую даже китайскую.

(Слайд 10)

Кстати в Японии наряду с высокотехнологичными фабриками даже сегодня изготавливают ее ручным трудом по технологии предков. Такая бумага очень дорогая и по качеству очень высокая, у нее даже есть свое название “ваши”. Она очень прочная способна выдержать более тысячи сгибов. К примеру, на “ваши” после второй мировой войны был подписан мирный договор в Версале.


Ребята, а как вы думаете, только ли в Китае и Японии делали поделки в технике оригами?

(Слайд 11)

Искусство складывания бумаги развивалось своим путем и в других странах мира, хоть и не так искусно как в Японии. Описания складывания из бумаги менее задокументированы, нежели в Японии. Известно, что технология изготовления дошла до арабов в восьмом веке нашей эры. До Испании бумага дошла в одиннадцатом веке. Примерно с этого времени в Испании и с пятнадцатого века в Германии развивается техника складывания из бумаги. К семнадцатому веку Европа имела свои традиционные модели лодки, шляпы, домики. А в начале девятнадцатого века Фридрих Фрёбель предложил это занятие в качестве обучения в детских садах, чтоб развить детскую моторику.






Виды техник оригами













Методы складывания

Оказывается, что существуют различные техники и методы складывания бумаги. Хотите узнать, какие?

В современном мире разделяют различные виды техник оригами:

(Слайд 12)

1.Классическое оригами подразумевает создание фигурок методом складывания без клея и ножниц квадратного листа бумаги

(Слайд 13)

2.Модульное оригами — предполагает создание сложных композиции и моделей путем соединения мелких отдельно взятых модулей, своего рода бумажное лего

(Слайд 14)

1.Простое оригами — предполагает складывание, только используя складки горой и долиной. Этот метод был придуман оригамистом из Британии Джоном Смитом. Цель данного метода является облегчение создания фигуры неопытными начинающими оригамистами — детьми, людьми с ограниченными двигательными навыками.

(Слайд 15)

2.Складывание по Паттерну — подразумевает создание модели по предварительному чертежу, на котором изображены складки модели. Паттерны используют при создании новых моделей.

(Слайд 16)

3.Смоченное складывание — было придумано Акирой Ёсидзавой и подразумевает смачивание бумаги перед складыванием для придания фигуркам плавных линий, либо жесткости в зависимости от задумок автора. Данный метод очень эффективен при создании цветков, различных животных, при этом они выглядят более естественно и наиболее похожи оригиналу.

(Слайд 17)

Вот мы с вами и узнали историю возникновения оригами, и теперь вы знаете различные техники складывания бумаги. Я надеюсь, что эти знания пригодятся вам.

А теперь я предлагаю нам с вами самим попробовать изготовить поделку в технике оригами, чтобы почувствовать себя настоящими Китайскими мастерами.



Практическая работа






































Рефлексия практической работы


А как вы думаете, понадобятся ли нам какие-либо инструменты?

На самом деле для оригами нужны некоторые инструменты. Давайте с вами откроем учебник на странице 6.

Какие инструменты там указаны? Какие ещё, по вашему мнению, инструменты могут пригодиться?

• Клей — удобнее всего работать с ПВА или клеем-карандашом.

• Краски. С их помощью вы сможете работать с обычной белой бумагой, а затем раскрашивать готовое изделие по своему вкусу

• Ножницы — лучше всего иметь несколько не слишком тугих ножниц с острыми лезвиями разной длины. Мелкие детали удобнее всего вырезать маникюрными ножницами. •Канцелярский нож — хорошо заточенный, он в некоторых случаях удачно заменит вам ножницы.

• Острый простой карандаш — для едва заметной разметки бумаги и подкручивания деталей.

•Линейка, треугольник, циркуль, транспортир — для точной работы и симметрии.

(Слайд 18)

Но сегодня нам для работы понадобится лишь бумага, мы будем делать осенний лист.
На слайде будет технологическая карта, по которой мы будем работать, также я раздам вам несколько карт на стол.

(Слайд 19)

А теперь нашими осенними листочками я предлагаю украсить наше дерево.
1.Возникли ли трудности при выполнении работы?

2.Где бы вы использовали данную технику оригами?

3.Изменили бы вы что-нибудь в ходе выполнения работы? (Предложите свои способы выполнения работы)


4.Заключительный этап

Вывод








Рефлексия

Сегодня мы с вами узнали, что оригами дает большую возможность для фантазии, развивает мышление и дает возможность создавать красоту своими руками.

Освоив основы оригами, можно применить его отражения в таких сферах жизни, как сервировка стола, упаковка подарка, изготовление сувениров и многое другое.

А сейчас давайте ответим на несколько вопросов.
1.Что такое оригами?
2.Где зародилась данная техника?
3.Какие бывают виды оригами?
4.Назовите методы складывания бумаги?

5.Кто придумал метод смоченного складывания?
(Слайд 20)

Сегодня у нас получились очень красивые осенние листья, вы все были активными, и было видно, что хотите узнавать новое. Мы будем рады и дальше видеть вас в нашем клубе, а на сегодня у нас всё. До встречи!