ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ УФИМСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ
ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 59
ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА МУЗЫКИ В 5 КЛАССЕ
НА ТЕМУ: «МУЗЫКА ДЛЯ ПРАЗДНИКОВ»

Составила:
учитель высшей категории
Г.М.Гильманова
Уфа 2017 год
Конспект урока музыка в 5 классе.
Место проведения: кабинет музыки № 218
Дата проведения: 05.12.2017.
Время проведения: 09.40.
Тема четверти «Музыка в жизни человека»
Тема урока: «Музыка для праздников»
Цель: Показать на примере музыкальных произведений жанровое многообразие праздничной музыки.
Задачи
коррекционно-образовательные: формировать знания о музыке для праздников с помощью изучения произведений различных жанров, а так же в процессе собственной музыкально-исполнительской деятельности; формировать музыкально-эстетический словарь;
коррекционно-развивающие: ввести понятие музыка для праздников, продолжать работу над: развитием чувства ритма, речевой активности, музыкальной памяти, музыкально-исполнительских навыков, мелкой и крупной моторики,
- активизировать творческие способности;
коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к музыке родного народа, приобщать детей к здоровому образу жизни.
Форма урока: урок-игра
Оборудование урока: фортепиано, нотный стан, детские шумовые музыкальные инструменты, флажки, аудиозаписи, ноутбук, магнитная доска.
Демонстрационный материал: картинки-термины, тема урока, иллюстрации праздников.
Раздаточный материал: карточки «Жанр музыки», «Песня, танец, марш», «Мажор-минор», «Нотный стан», карточки «Виды спорта», паззл «Символ олимпиады».
Музыка урока:
«На зарядку становись!» муз. З. Компанейца, сл. Я. Белинского,
«Закаляйся, если хочешь быть здоров» муз. В. Соловьева-Седого, сл. М. Лебедева-Кумача,
3. русские частушки «Барыня» (солистка + хор),
4. марш башкирского композитора «Любезники» (кубыз),
5. русский народный танец «Полянка» (оркестр русских народных музыкальных инструментов),
6. песня о спорте «Трус не играет в хоккей» Муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова (детский хор),
7. Детская песня «Я со спортом подружусь».
Ход урока:
1.Вход в класс под музыку (маршевую). «На зарядку становись!»
З. Компанейца и Я. Белинского (минусовка)
Музыкальное приветствие учителя
У: Здравствуйте, ребята – Д: Здравствуйте, учитель,
У: Мы приветствуем гостей – Д: Мы приветствуем гостей
У: Прозвенел для нас звонок – Д: Прозвенел для нас звонок,
У: Все пришли мы на урок? – Д: Все пришли мы на урок!
(по ступеням звукоряда вверх и вниз)
3. Проведем разминку:
упражнения на дыхание: «Перышко», «Насос»;
распевание по карточкам «До, ре, ми».
упражнение на внимание на нотном стане:
определите какой ноты нет в звукоряде,
расположите ноты так, как на нотном стане: (индивидуальная работа)
4.Введение в тему урока.
Беседа:
У: Ребята, вспомним, какую тему мы начали с вами изучать во 2 четверти?
О: мы начали изучать тему «Музыка в жизни человека»
(Тема четверти на стенде)
У: Верно, вспомним, какую роль играет музыка в нашей жизни?
О: Музыка сопровождает человека всю жизнь от начала до конца.
У: Приведете примеры.
Примерные ответы: детские песенки, праздники в школе, праздники в семье.
У: Как музыка может влиять на человека?
О: (примеры на стенде) музыка может успокоить человека, поднять настроение в дни праздников, объединить людей во время работы и во время отдыха, музыка может придать человеку бодрость, поднять бойцов в атаку, музыка может вылечить человека, продлить жизнь (пример – рассказ «Полковник Казаков»).
Проверка домашнего задания: Найти или нарисовать картинки праздников. Вы не случайно получили такое домашнее задание. И все хорошо выполнили. Молодцы, постарались. Ваши рисунки нам сегодня пригодятся.
6.Сегодня мы поговорим на тему:
«Музыка для праздников» (на доске)
На доске термины-таблички, на которых обозначены виды праздников.
Прочтем хором таблички и постараемся коротко объяснить их значение.
- народные праздники (это обряды, традиции, праздники, которые с исторических времен отмечает каждый народ), примеры: Масленица, Рождество, Сабантуй, Ярмарка;
- международные праздники (их отмечает весь мир, они есть в каждом календаре), примеры: Новый год, Международный женский день 8 Марта, Международный день Защиты детей, Международный день Музыки;
- государственные праздники (их отмечает отдельно какое-либо государство или республика), примеры: День независимости России, День Республики Башкортостан, День Защитников Отечества; День Победы
- спортивные праздники (они проходят ежегодно, один раз в несколько лет. На них собираются участники со всей планеты), примеры: Олимпийские игры, Спортивные чемпионаты, Спортивные турниры,
- школьные праздники (мероприятия и праздники в школе) примеры: День Знаний, День Учителя, Минута Славы, День здоровья, Последний Звонок, Выпускной;
- семейные праздники (праздники в нашем доме) Свадьба, День рождения, Юбилей, Окончание школы.
7.А теперь я предлагаю вам, ребята немного поиграть. Мы расположились так, что сложилось на 2 команды. Выберите своей команде название.
(1.Веселые ребята 2. Звонкие голоса) карточки.
У: Мы с вами должны успеть выполнить 5 заданий.
Посмотрим, какая команда будет дружнее, внимательнее, сообразительнее.
После выполнения каждого задания вы будете получать по одному паззлу, которые должны будут сложиться в большую картинку. Посмотрим, какая из команд быстрее соберет её.
Задание 1.
Перед вами на столах карточки с музыкальными жанрами.
Ваша задача: прочитать внимательно название и расположить её радом с видом праздника.
Песня, частушка, хоровод, марш, танец, гимн, хор, опера, балет.
У: Почему вы не выбрали оперу и балет?
О: опера и балет – ставятся на сцене театра.
У: Верно, Опера и балет – звучат только в театре, а на праздниках исполняются песни, танцы, марши, хороводы, частушки, гимны.
У: На каком празднике обязательно исполняется гимн?
О: на государственных.
У: На каком празднике может исполняться частушка?
О: На народном празднике.
У: На каком празднике часто исполняется марш?
О: На спортивном празднике.
У: молодцы, справились с заданием обе команды.
Вы получаете первый паззл.
Задание 2. У: Что нам необходимо, для того, чтобы мы с вами смогли пойти на праздник?
О: нам необходимо быть в хорошем настроении и быть здоровыми.
У: Верно. В этом нам поможет упражнение с флажками исполним его стоя.
Назовите цвет своего флажка – (коррекция знания цветов).
Приготовились, начали!
Звучит песня «Закаляйся, если хочешь быть здоров» муз. В. Соловьева-Седого, сл. М. Лебедева-Кумача
Под музыку класс выполняет движения (коррекция ориентации по сторонам: правая, левая сторона, верх, низ.)
У: Молодцы, ребята, получили хороший заряд бодрости, справились с заданием, получаем второй паззл.
Задание 3: У: Ни один праздник не обходится без музыки. Согласны со мной?
У: сейчас прозвучат музыкальные фрагменты, а вы должны будете правильно определить тип музыки: песня, танец или марш. (индивидуальная работа с по карточкам), (Развитие музыкально-слуховых навыков)
У: Следим за осанкой, приняли правильную позу слушателя.
Звучат музыкальные фрагменты:
А) русские частушки «Барыня» (солистка + хор)
Б) марш башкирского композитора «Любезники» (кубыз)
В) русский народный танец «Полянка» (оркестр русских народных музыкальных инструментов)
Г) песня о спорте «Трус не играет в хоккей» Муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова (детский хор).
У: Объясним наши ответы:
О: В 1 фрагменте звучали частушки в исполнении женского голоса
(карточка с термином: солистка, «Русские частушки», баян),
Во 2 фрагменте звучал марш в исполнении кубыза (на доске – карточка с термином башкирский марш «Любезники»),
В 3 фрагменте – фрагменте звучал танец в исполнении оркестра русских народных музыкальных инструментов; (на доске - карточка с термином: «Русский народный танец «Полянка»),
В 4 фрагменте звучала песня в исполнении детского хора (карточка с термином: «Трус не играет в хоккей»).
У: вы справились с заданием, получаем третий паззл.
Задание 4: У: Все мы любим народные праздники, сейчас мы станем участниками народного праздника и сыграем на музыкальных инструментах в частушках, которые сейчас прозвучали.
Какие инструменты мы выберем?
О: Русские народные музыкальные инструменты – ложки деревянные, бубен, трещотки, рубель, хлопушку, свистульку, коробочку.
Звучат частушки «Барыня» в сопровождении детских шумовых музыкальных инструментов.
У: Верно, справились с заданием. Вам вручаю по четвертому паззлу. Вернемся к заданиям.
У: Вы уже догадываетесь, наверное, какая же картинка должна получиться из паззлов?
О: должна получиться эмблема Олимпийских игр, состоящая из 5 разноцветных колец.
У: Какие бывают олимпийские игры?
О: Летние олимпийские игры, зимние олимпийские игры.
У: Кто из вас любит заниматься спортом?
О: дети называют виды спорта, которыми они занимаются.
У: Для чего нужно заниматься и спортом и вести здоровый образ жизни?
О: для того, чтобы вырасти сильными, крепкими, здоровыми, красивыми.
Задание 5: У: выберите из картинок летние и зимние виды спорта и назовите их.
Команда «Веселые ребята» выбирает летние виды спорта,
команда «Звонкие голоса» - зимние виды спорта.
Звучит музыка о спорте «На зарядку!» (минус)
У: Какая музыка чаще всего звучит на спортивных праздниках?
О: на спортивных праздниках чаще всего звучит маршевая музыка.
У: молодцы, ребята. Вы получаете пятый паззл.
Что у нас получилось?
О: Получилась эмблема Олимпийских игр.
У: Кто из вас мечтает стать чемпионом?
О: детей
У: можно ли стать чемпионом за 1 день?
Что нужно для того, чтобы стать настоящим чемпионом?
О: нужно с детства укреплять свое здоровье, делать по утрам зарядку, соблюдать правила личной гигиены, соблюдать режим дня, закаливаться, заниматься спортом.
У: сегодня обе команды поработали на славу. Молодцы!
8. Подведем итог урока. (рефлексия).
- Какие бывают праздники?
- Какая музыка чаще всего звучит на спортивных состязаниях?
- Для чего нужно вести здоровый образ жизни?
- Какое настроение нам подарил сегодняшний урок? Покажите соответствующий смайлик. Мажор или минор.
Домашнее задание: нарисовать любимый вид спорта.
Мне хочется вам сейчас вручить символические медали:
золотые - 5, серебряные - -4.
Предлагаю выбрать их вам самим, как вы оцениваете сами свою работу на уроке. Идет самооценка обучающихся, дети сами выбирают медали.
Оценивание ребят на уроке учителем.
Завершим урок песней о спорте и исполним её все вместе.
Звучит песня «О спорте».
У: Спасибо, урок окончен!