Тема: Лекарственные растения
Цель: формирование знаний у обучающихся о многообразии лекарственных растений и
способах их применения человеком.
Задачи
Образовательные:
обобщить знания обучающихся о растениях;
дополнить знания обучающихся сведениями о лекарственных растениях, их целебных свойствах;
познакомить обучающихся с правилами сбора лекарственных растений Коррекционно-развивающие:
-развивать познавательную активность обучающихся, технику чтения и устную речь; развивать память, внимание, образное мышление через коррекционные задания
Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе и заботливое отношение к своему здоровью
Средства обучения:
учебник «Мир природы и человека» 4 класс Н.Б. Матвеева, И.А. Марочкинастр 18-19;
картинки с изображением лекарственных растений;
презентация;
памятка сбора лекарственных трав Ход урока:
1.Организационный момент.
Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их. -Здравствуй, мир! Здравствуй, свет! Здравствуй, добрый человек!
Ребята! Я рада сегодня провести с вами урок. Я думаю, наша совместная работа будет интересной и мы добьемся хороших результатов.
2. Повторение пройденного материала. 1
-Вспомните, что мы изучали на прошлом уроке? (растения)
(дикорастущие-культурные, однолетние- многолетние) -Где растут дикорастущие растения? Где растут культурные растения?
На какие группы делятся растения по внешнему виду? (деревья, кустарники, травы)
Ребята, а сейчас послушайте и определите, правильно я говорю, или нет. -Я считаю, что береза-это кустарник (слайд) не верно
Я считаю, что облепиха -это дерево (слайд) не верно
Я считаю, что подорожник -это трава? (слайд) верно
3.Введение в тему
Послушайте стихотворение, читает Марков Сережа
Если кто- то простудился,
Голова болит, живот,
Значит, надо подлечиться.
Значит путь-на огород.
С грядки мы возьмем микстуру,
За таблеткой сходим в сад
Быстро вылечим простуду.
Снова будешь жизни рад.
Одуванчик, подорожник,
Василек, шалфей и мята.
Вот «зеленая аптека»
Помогает вам, ребята!
Названия каких растений вы услышали?
Какие это растения?
Цель урока
-Мы узнаем о лекарственных растениях, которые можно найти в природе, их значение в жизни человека, правилах сбора. Узнаем, как растения помогают сберечь здоровье человеку. Называются такие растения лекарственными.
Учитель: Откройте тетради, запишите число, тему урока «Лекарственные травы». 2
4. Изучение нового материала.
Рассказ учителя.
Давно - давно, в старые времена, люди заметили, когда животные заболевали они уходили. Тогда они решили проследить, куда уходят животные. Оказалось, что животные уходили в лес, питались травой, цветами и постепенно выздоравливали. Задумались люди, вскоре поняли, что это не обыкновенные травы и цветы, а особенные, они помогают при болезнях.
Человек стал искать помощи у разных растениях, замечать, что одни травки помогают заживлять ранки, другие лечат от кашля, третьи придают сил и здоровья. Замечали и составляли специальные книги «Травники».
«Травники» -это специальная книга, куда записывали все о лекарственных травах. За много
лет накопили множество сведений о полезных свойствах растений
Сегодня мы поговорим о некоторых видах лекарственных растений нашей Республики.
Работа с учебником стр. 18 ( читаем вслух)
Учитель: Сообщение приготовил Сережа
Ромашка
В поле сестрички стоят, желтые глазки на солнце глядят.
У каждой сестрички - белые реснички ( ромашка) слайд
Цветы ромашки собирают с начала июня до начала августа. В затемненном месте сушат. Засушенные цветки заливают горячей водой, дают настояться. Получается лечебный отвар. Отваром ромашки поласкают рот и горло при ангине, пьют отвар при кашле и температуре, купают малышей в воде с отваром ромашки, ополаскивают волосы, чтобы они были здоровые, блестящие, красивые. Делают крема для лица, рук, добавляют в зубную пасту. У ромашки лечебная часть- цветы.
Учитель: Чем полезна ромашка? Что делают из ромашки? Крапива.
Учитель: Сообщение приготовил Буянто
Растет зеленый кустик, дотронешься- укусит. Не огонь, а жжется (крапива) слайд
Нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не обжигался ею. Это крапива. Листья крапивы собирают в мае-начале июня, высушивают, заливают горячей водой. Крапива-с
одержит витамины, применяется при воспалениях, заболеваниях крови, суставов. Отвар крапивы используют при простуде, им ополаскивают волосы, умываются или купаются при болезнях кожи. Крапиву добавляют в шампуни, кремы, ополаскиватель для волос. Из крапивы готовят салаты, варят щи, которые придают силы, здоровье и бодрость. У крапивы лечебная часть -листья Учитель? Чем полезна крапива? Учитель: (проблемная ситуация). Но почему всё-таки крапива обжигает? (На листьях и стеблях крапивы имеются особые волоски. Каждый волосок, как игла крошечного шприца. Внутри волосков - едкая жидкость. Дотронулся - получай уколы. Поэтому, когда заготавливают крапиву, одевают перчатки).
Физминутка музыкальная.
Календула-ноготки (работа по учебнику стр. 19) слайд
Календула-ноготки, как часто называют это растение, растет в садах. Это однолетнее растение. Люди любят его за красивые цветки оранжевого или желтого цвета. Цветы календулы не только красивые, но и обладают лекарственными свойствами. Календулу можно собирать в течение всего лета. Срезают цветок с небольшим куском стебля. Их высушивают, заливают кипятком и готовят лечебный отвар, которым полощут рот при болезнях дёсен. Календула полезна при болезнях желудочно-кишечного тракта, а так же для улучшения качества сна и аппетита. Календулу включают в косметику. Учитель: -Сейчас вы услышите лесную сказку еще об одном лекарственном растении.
Лесная сказка «Травка-зверобой» написал ее Сергей Козлова. (конспект сказки прилагается)
Учитель: О каком лекарственном растении вы услышали?
- Чем полезен зверобой? (он помогает при болях в желудке, при болях в сердце, при кашле).
( работа по учебнику стр 19)
Зверобой растет на открытых лесных полянах, лугах. Собирали зверобой в конце июня и длится один месяц. У него небольшие цветки желтого цвета. Для лечения используются цветки и листья растения. Зверобой помогает при заживление ран, при заболеваниях желудка, разжижает мокроту при кашле, обладает противомикробным свойством. Учитель: Мы живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека - это природа. Чтобы лекарственные растения нам не навредили, нужно соблюдать правила сбора.
5. Правила сбора лекарственных растений.
Если лекарственное растение занесено в Красную книгу, то рвать его нельзя. (Буянто) Что такое красная книга?
Собирать нужно только те растения, которые ты хорошо знаешь.(Карина)
Собирать растения надо в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса. (Дима)
Нельзя собирать растения в городе и вблизи дорог. (Алеша)
Почему, как вы думаете? ( Вредные вещества проникают в растения, делая их не целебными, а опасными.
Сушить растение надо в тени. Почему?
( На солнце разрушаются полезные вещества)
Нельзя при сборе топтать соседнее растение. Рвать растение с корнем и рвать все до последнего. Почему?
Учитель: Прежде чем принимать лечебные растения, обязательно надо посоветоваться с врачом. Слайд
Ребята, как называется специальное учреждение, где продают и изготавливают лекарства? (Аптека). Правильно, в аптеке продают не только лекарства, но и лекарственные растения.
Лекарственные растения находятся, на отдельной стойке (работа с рисунком). Человек который продает лекарства, называют аптекарь.
6 Закрепление материала. Учитель: Ребята, я предлагаю вам игру «Зеленая аптека». У нас будут две роли, аптекарь - покупатель. Вы должны разыграть диалог аптекаря-покупателя. Условие: Вы должны применить знания полученные сегодня на уроке.
На витрине стоят коробочки с названиями лекарственных растений (крапива, ромашка, зверобой, ноготки). Ученик в белом халате исполняет роль аптекаря, дети выступают в роли покупателей.
Ситуации: -У меня заболело горло. Какое лекарственное растение мне поможет. (Буянто)
-У меня болит желудок. Какую лечебную траву вы мне посоветуете? Что мне может помочь? Дима
Учитель: Мы принесли из аптеки коробочку с лекарственным растением. Давайте внимательно ее рассмотрим. На ней нарисовано растение и написано его название. На обратной стороне указано: при каких заболеваниях можно применять это растение, в каких случаях его нельзя использовать. Как нужно приготовить лекарство из растения, срок годности.
7. Практическая работа (приглашается помощник -ученик) Учитель: Мы приготовим противовоспалительный отвар, которым можно полоскать горло.
Какое растение мы возьмем, чтобы вылечить горло?
Правильно, ромашку. Для приготовления отвара из ромашки, нам необходимо взять одну столовую ложку цветков ромашки ( засыпаем в светлый стакан). А теперь заливаем кипятком.
Скажите какого цвета вода?( ответы детей)
Верно. Ребята, вы заметили, что вода меняет свой цвет, это ромашка отдает свой цвет и лечебные свойства. Вот получился отвар, которым можно вылечить больное горло. Итог урока.
С какими лечебными растениями мы сегодня познакомились?
Что показалось самым интересным?
Что узнали нового?
Рефлексия. На столе у вас ромашка, возьмите ромашку и нарисуйте улыбку, если у вас хорошее настроение, если настроение не очень хорошее, то пусть ваша ромашка останется без улыбки.
Лесная сказка «Травка зверобой» Рассказчик. Был солнечный летний день. Лиса с зайцем вышли на полянку. Заяц. Хочешь, я тебе что- то покажу? Лиса. А, что?
Заяц. Вот, смотри это ромашка.
Лиса. Знаю, любит- не любит, (отрывает лепестки)
Заяц. А это василек.
Лиса. Знаю!
В голубых рубашках васильки Целый день играли у реки.
Заяц. Правильно! Я эти стихи тоже знаю. А вот этот цветок ( показывает на клевер) кашка. Лиса. Из него кашу варят?
Заяц. Нет, Так его зовут. Посмотри лиса, а это что за травка? Лиса. Не знаю.Травка, ты кто?
Зверобой. Я зверобой. Лиса.Кто-кто? Зверобой обыкновенный!
Лиса, (шепотом). Слушай, он зверей бьет. Бежим отсюда!
Зверобой. И никого я не бью. Я полезный! Я травка от девяносто девяти болезней. Заболит живот или сердце, кашлять начнете, а я тут как тут! Помогу вам. Лиса. Мы здоровые.
Зверобой. А как хорошо чай со мной пить.( От удовольствия глаза закрывает) Заяц. А мы только что позавтракали.
Зверобой. Со мной хорошо зимой чай пить. Вот наметет снегу, тогда...
Лиса. А как же мы будем с тобой чай пить, если тебя заметет снегом?
Зверобой. А вы возьмите меня с собой, посадите меня на печку-стану я к зиме сухонький..
Лиса. Давай его возьмем, а? А зимой, когда ты придешь ко мне в гости, я тебе скажу: « А
помнишь, заяц, мы с тобой летом бегали по поляне, помнишь? Встретили зверобоя, а он- вот
он, на печке...» И нам сразу станет тепло и весело, как будто вернулось лето.
Правила сбора лекарственных растений.
Если лекарственное растение занесено в Красную книгу, то рвать его нельзя.
Собирать нужно только те растения, которые ты хорошо знаешь.
Собирать растения надо в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.
Нельзя собирать растения в городе и вблизи дорог.
Сушить растение надо в тени.
Нельзя при сборе топтать соседнее растение. Рвать растение с корнем и рвать все до последнего.