СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока развития речи. Тема "Моя семья". 1 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок проведен в 1 классе специальной школы для детей с нарушением слуха. В процессе урока уточнялись и закреплялись знания детей о семье и родственных отношениях. Расширялся и активизировался словарный запас школьников.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока развития речи. Тема "Моя семья". 1 класс»

Урок развития речи. 1 класс.

Подготовила и провела Винокурова Наталья Петровна



Тема: Моя семья. Урок-путешествие «По страницам семейного альбома».



Задачи урока:

-уточнить и закрепить знания детей о семье, о родственных отношениях; активизировать словарь по теме «Моя семья»; обогащать и активизировать словарь словами-определениями;

-развивать фонематический слух, связную речь; развивать психические процессы (память, творческое воображение, мышление);

-воспитывать заботливое отношение к членам своей семьи, любовь к родным; культуру поведения на уроке;

-корректировать произношение звуков;

-создавать здоровье сберегающую обстановку в классе.



Оборудование: ноутбук, проектор, экран, демонстрационный материал.



Словарь: фотография, фотоальбом, портрет.



ХОД УРОКА

𝗅. Психологический настрой.

Учитель приглашает детей в класс.

-Сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем.



Дети:

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречаем.

Мы хотим вам показать

Как умеем отвечать.

Не судите очень строго

Ведь учились мы немного.



Учитель: -Итак, друзья, внимание! Прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее, начнем скорей урок.

Слушайте внимательно, работайте старательно!

-Сели ровненько, спинки прямые, руки на парте, ноги на месте.

- 1 -

𝗅𝗅.Организационный момент: - проверка слуха,

- проверка готовности к уроку.



𝗅ll.Подготовка речевого аппарата.

-Ребята, чтобы правильно произносить звуки, надо выполнить несколько упражнений.



1.Дыхательная гимнастика: «дровосек», «косарь», «паровозик».

2.Артикуляционная гимнастика: «заборчик», «окошко», «часики».



𝗅V.Фраза на слух (с экраном): Март – первый весенний месяц.



𝚅.Фонетическая зарядка.

Контрольный звук [Х]:

-чтение открытых слогов на выдохе,

-чтение слогов по стрелке;

-называние предметов по картинкам со словами, «потерявшими» букву;

-чтение чистоговорок с перебрасыванием теннисного мячика из одной руки в другую;

-итог фонетической зарядки.



𝚅𝗅.Актуализация знаний.



1.Мотивация.

Учитель: -Ребята, сегодня необычный урок. О чем пойдет речь на уроке, вы узнаете, отгадав загадку.

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас всегда?

Ваша дружная … (семья)

-Правильно, семья.

-А семья – это …. (Дети заканчивают предложение.)



Учитель: Начинается семья с мамы, папы и тебя

Из любви счастливых глаз

И из фото про вас…

-А где хранятся фотографии? (Дети: в телефоне, компьютере, в альбоме)



- 2 -

-Фотографии хранятся в альбоме (учитель демонстрирует фотоальбом), и сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие по страницам семейных альбомов.



2.Задачи урока.

-Сегодня на уроке мы: -закрепим имена и отчества родителей;

- узнаем новые слова;

- будем внимательны и старательны;

- будем правильно произносить звуки.





3.Оценивание.

Молодец -

Хорошо -



Старайся -





𝚅𝗅𝗅. Применение знаний в новой обстановке.

1.Учитель: -Начинаем, ребята, наше путешествие и открываем первую страницу фотоальбома.

Кого мы видим? (На экране – фото кого-то из учеников)

Ученик: Это я.

Учитель: -Представься, пожалуйста.

Ученик: Меня зовут…Ф.И., мне…. лет.

Так представляются все дети.

Учитель: -Спасибо, ребята, хорошо себя представили. Давайте немного отдохнем.



2.Упражнение «Психогимнастика». Могут участвовать все гости.

Учитель: -Похлопайте: - те, кто хорошо учится,

- те, кто любит конфеты,

- те, кто не любит каникулы,

- только девочки,

- те, у кого хорошее настроение.

Если не у всех хорошее настроение, пусть с вами поделится тот, у кого оно отличное… - 3 -

3.Учитель: -С хорошим настроением продолжаем листать наш фотоальбом. Кого вы увидите сейчас на экране, вы узнаете, отгадав загадку.

Нет в квартире грязи, хлама

Убрала все число …. (мама)

-Правильно, мама.



Вам надо рассказать о вашей маме по следующей схеме:

-Мою маму зовут… И.О. Мама работает….

Дети рассказывают о своих мамах.



4.Упражнение «ассоциативный ряд».

Учитель: -Все мамы любят …что? Правильно, цветы. Предлагаю вам сделать большой цветок для всех мам. Подойдите к столу и выберите лепесток с тем определением, которое подходит вашей маме (на парте «лепестки» - добрая, умная, ласковая, злая, веселая, главная, дорогая, единственная, глупая, красивая).



Дети прикрепляют по одному лепестку к центру цветка.

Проговаривают «Моя мама самая …»

Получается большая ромашка.



5.Физминутка. ( речевая; дети выполняют упражнения, проговаривая стих)

Раз - подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

6.Учитель: -Продолжаем наше путешествие по фотоальбому. Следующий лист посвящен тому…

Кто в семье высокий, смелый,

Самый сильный и умелый.

Кто розетки все починит,

Шкаф тяжелый передвинет.

Ну, конечно, ….(папа)



- 4 -

Ученики рассказывают о своих отцах по той же схеме:

-Это мой папа. Его зовут …И.О. Он работает…



7. «Портрет папы»; групповой собирательный портрет.

Учитель: -Для мам мы сделали цветок. Предлагаю, нарисовать «общий» портрет папы. Каждый из вас помнит своего папу и знает, какие у него глаза, волосы, нос. Вы будете подходить к столу и брать листочки-задания, на которых будет написано, что вам рисовать (нос, рот, уши, глаза, волосы).



Дети рисуя на доске, проговаривают: «Я рисую …»

8.Работа в тетради.

Учитель: -Ребята, а теперь откроем тетради, запишем число, классная работа и новые слова, которые вы узнали сегодня на уроке.



𝚅𝗅𝗅𝗅. Итог урока.

Учитель: -Молодцы, ребята, хорошо поработали. Вы познакомили нас с вашими папами и мамами. А как одним словом мы можем назвать папу и маму? (Родители)

-Ваши родители дают вам не только заботу, но и отдают вам свои сердца. А вы своих родителей любите? Вы родителям помогаете? Вы родителей слушаетесь? Давайте подарим вашим родителям ласковые добрые слова. У меня сердечко, я начинаю: «мамочка любимая»,…. Дети, получая сердечко, говорят ласковое слово или папе, или маме.



-Хорошо вы потрудились

Вам пора и отдыхать.

Переменку веселитесь

И начнем урок опять.























- 5 -

© 2020 577 4