СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока Travelling

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока-обобщения по теме Путешествия

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока Travelling»

Технологическая карта урока


Предмет: Английский язык

Класс: 5

Тема урока: Traveling

УМК: «Радужный английский» (Rainbow English) О.В.Афанасьева, И.В.Михеева, К. М. Баранова, Дрофа, 2017

Тип урока: комбинированный


Цели урока:

Образовательные:

  • способствование формирования у учащихся лексических навыков и умений;

  • усвоение новых и изученных ранее лексико-грамматических знаний

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в группах;

  • воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям  друг друга;

  • воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

  • формирование положительного эмоционального отношения к процессу познания и исследования

Развивающие:

  • развитие умения применять полученные знания.

  • развивать познавательный интерес и активность учащихся;

  • развивать  мышление, память, внимание.


Задачи:

Основные (коммуникативные):

  • Совершенствование навыков работы с текстом;

  • Совершенствование фонетических и лексических навыков;

  • Формирование умений оценивать полученную информацию, выражать свое мнение;

  • Совершенствование умений говорения учащихся (монологическая устная речь) по теме (с опорами и без).

Сопутствующие:

  • Совершенствовать грамматические навыки в рамках вышеупомянутых речевых умений;

Развивающие:

  • Развивать память и внимание учащихся;

  • Развивать умение вести беседу на английском языке по заданной теме;

Воспитательно-образовательные:

  • Способствовать формированию интереса к изучению культуры стран изучаемого языка;

  • Развитие умений работы в коллективе;


Применяемые технологии:

  • здоровьесберегающая;

  • личностно-ориентированное обучение


Метод: коммуникативный


Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная

  • индивидуальная

  • групповая


Лексические единицы: city, museum, theatre, center, monument, airport, railway station, east, west, south, north, castle, forest, river, trip, restaurant, church, supermarket, bridge, across, around, opposite, between, turn, walk, miss


Оборудование: электронная запись упражнений, видео запись, презентация по теме «Путешествие», раздаточный материал.


Формирование УУД:

Личностные:

Способствовать формированию интереса к овладению английским языком.

Регулятивные:

Учить сравнивать, анализировать и контролировать правильность выполнения заданий.

Познавательные:

Содействовать формированию лексико-грамматических навыков.

Коммуникативные:

Способствовать формированию готовности к иноязычному общению, слушать и понимать других, строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи; читать вслух и про себя понимать прочитанное, сотрудничать в совместном решении проблемы.


Метапредметные результаты: умение работать в группе, строить логические рассуждения, умозаключения, уметь адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с  задачей коммуникации.
































Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Организационный момент


Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. My name is Julija Vjacheslavovna. I’m your English teacher for this lesson.

How are you?

Здороваются с учителем, садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность.


(Личностные УУД) Принимают и осваивают социальную роль обучающегося;

развивают мотивы учебной деятельности. Включаются в процесс обучения.

(Коммуникативные УУД).

Развивают умение вступать в мини-диалог; слушают собеседника.

Мотивационный этап



Создание проблемной ситуации, в ходе которой обучающиеся самостоятельно сформулируют тему и задачи урока.


Now I want you to look at the blackboard and let’s sing a song.



Look! There are some pictures of different sights! Can you tell me what these sights are? What is it? What is it?

What’s the topic of our lesson?


We can see some mixed letters on the blackboard. We have to put them in the right order, to make magic word.

Who want to help me?

Yes, it is word”Travelling”.

Good job!


Now I’ll give you the sheets of paper. During the lesson, you will get marks for the right answers.

Дети поют песенку. Проявляют интерес к теме урока.


Учащиеся взаимодействуют с учителем во время беседы при определении темы и задач урока.

Умение правильно понимать значение и использовать лексические единицы по теме;

развитие навыков говорения

(Познавательные УУД).

Осознанно отвечают на поставленные вопросы,

используя полученные ранее знания по предмету

(Коммуникативные УУД).

Адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

(Регулятивные УУД).

Умеют планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, самостоятельно выбирают и принимают решения дальнейшей учебной и познавательной деятельности


3.Основной этап.

Развитие навыков аудирования.


Now we will be divided into two groups. Please, take one picture.

Who has the picture of the plane?

You will be the team Pilots.

Who has the picture of the car?

You will be the team Drivers.

So, we have two groups.

The 1st-Pilots.

The 2nd – Drivers.

Take your seats, please.


Now, boys and girls, we are going to listen to the text about London.


Will you listen ones more?


Now, let’s complete the task.

Do you like this video?

Do you like the text?

Was it difficult for you?


So, show your cars, please.

Делятся на две группы.







Слушают аудиозапись и осуществляют поиск необходимой информации в тексте. Отвечают на вопросы.

(Регулятивные УУД) Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации





Умение слышать и находить нужную информацию в тексте, высказывать свое мнение.


Формирование лексических навыков.

Now I’ll give you the set of words.

And some pictures for you.

You task think one place and to show some word, which are belongs to this place.

And your task to guess what is it and to show the pictures.


Well, now let’s change.


How are you?

So, show your cars, please.


Одна группа загадывает место и показывает набор слов, которые относятся к этому месту. Другая группа угадывает это место.

(Познавательные УУД)

Учатся правильно распознавать лексические единицы, развивают навыки произношения.

(Регулятивные УУД).

Развивают внимание, память

Личностные УУД).

Осознают себя частью коллектива;

умеют работать в команде.


Физкультминутка

Now, let’s have a rest and play the game “The town of my dream”.

Take the task, please.

Read the task, please.

I’ll give you the sheet of paper and the set of stickers. You have to put stickers where do you want. And say about situation of some place. Your task to put on the picture on the field.


Well done! Congratulations!

Do you like our town?

Do you want to live in this town?

Excellent! Take your seats, please!

Одна группа создает проект города, другая группа строит город.

(Регулятивные УУД).

Развивают внимание, память

(Познавательные УУД)

Строить высказывания в соответствии с коммуникативными задачами с опорами.

(Личностные УУД) Развивают навыки сотрудничества со сверстниками

Формирование навыков чтения и говорения.

Now, please, open the books at page number 51, exercise 7. Let’s read the text sentence by sentence.


Well done! Now let’s discuss the text we have read.


Tell me, please, why would you like to travel? Where would you like to go?


Good job! Thank you!

So, show your cars, please.


Читают текст и осуществляют поиск необходимой информации в тексте

(Познавательные УУД)

Овладение навыками поискового чтения. Поиск нужной информации.

(Коммуникативные УУД)

Умение логично строить предложения на основе текста, умело используя речевые средства общения. Слушать других и высказывать свое мнение.





Формирование навыков письма.

Now we’ll talk what the word “travelling” means for you. Go to the blackboard and write down your ideas. One by one, please!


Excellent!

Show your cars, please.

Учащиеся записываются ответы на доску вокруг слова “ travelling”. Каждая группа записывает ответ пером разного цвета.

(Познавательные УУД)

Учатся анализировать и систематизировать информацию.

(Регулятивные УУД)

Формирование навыков совместной работы. (Личностные УУД )Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Рефлексия учебной деятельности на уроке


So, our lesson is coming to the end. We have done a lot today.

What have we done at the lesson?

Do you like the lesson?


Let’s continue the phrases.

Now, I know ….

What do you know?

Now, I can ….

What you can?

I can’t ….

I don’t know …..


Evaluate your work. Look at the blackboard, please.

We have picture of the street. Do you know what city is it?

Now choose the right car and put in the street.


Thank you for our lesson! It was a great job!


Выполняют самооценку деятельности на уроке.

Взаимодействие с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном опросе.

(Познавательные УУД)

Учатся систематизировать информацию.

(Регулятивные УУД).

Оценивают достигнутые результаты, подводят итоги работы на уроке.

(Коммуникативные УУД)

Оформлять свои мысли в устной речи, выражать свое мнение.


Домашнее задание

Your home task for the next lesson will be the following. Ex. 8, 9, p. 51.

Учащиеся записывают домашнее задание




6