СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого занятия по лепке

Нажмите, чтобы узнать подробности

развитие мелкой моторики у малышей важное занятие. лепка один из способов, развития мелкой моторики

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по лепке»

Конспект организованной образовательной деятельности в первой младшей группе

Воспитатель группы «Матрешки»

Кулагина Т.В.

Тема: «Блинчики для гостей»

  • Цель: создать условия для формирования интереса к работе с пластилином;



Задачи:

  • учить сплющивать пластилин между пальцев рук, развивать мелкую моторику, продолжать знакомить детей с праздником масленица;

  • продолжать знакомить с цветами и формами;

  • воспитывать дружеские отношение в группе во время лепки.



Ход образовательной деятельности.

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия. Условия социальной ситуации развития.

Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

В группе стоит стол за которым сидят гости (куклы, игрушки)






- Ребята, посмотрите, к нам пришли гости.

- А что нужно делать, когда приходят гости?

-А чем можно угостить гостей? А какой сейчас праздник проходит? А что можно приготовить для гостей?







- ребята, что же делать? У нас нет ни плиты ни сковородки?

-а давайте приготовим блины из пластилина?

-какой формы блины? А какого они цвета?

Дети обращают внимание на стол с гостями.

Предположения детей.

- нужно угостить гостей

Предположения детей:

- ответить на все вопросы, решить задачи.

- слепить блины из заготовок, при помощи расплющивания.





Рассуждения детей, чем ещё можно угощать гостей

Условия для развития самостоятельности и инициативы.











Условия для принятия детьми решения.







Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Основная часть

По количеству детей организовано рабочее пространство.



- шарики из желтого пластилина;

- доски;

- игрушечные тарелки;

-салфетки.

Проведение пальчиковой гимнастики.

Пальчиковая гимнастика:«Печем блины».

(Дети выполняют движения в соответствии со словами педагога).



Приглашаю детей в мастерские.

- С чего начнем нашу деятельность? (Помочь детям исследовать последовательность работы). Напоминаю технологию выполнения рисования



В процессе лепки воспитатель рассказывает про масленицу.



Выполняют пальчиковую гимнастику.


Условия для развития самостоятельности и инициативы.

Условия для взаимодействия друг с другом.

Условия для развития исследовательских действий.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Завершения занятия


Расставляют тарелки с блинами куклам.

- Посмотрите, мы угостили всех гостей!

Всем хватило блинчиков?

- А наши гости пришли не с пустыми руками, они решили нас тоже угостить крендельками.





-получают угощение для всей группы

Условия для развития самостоятельности и инициативы.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для взаимодействия друг с другом.