Путешествие в сказку. •
Цель. Преодолеть вместе с детьми задания сказочного квеста посредством решения математических заданий.
Образовательные области: Социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие
Обучающие задачи.
Уточнить представления детей о последовательности месяцев, дней недели, времен года.
Обобщить и систематизировать представления о геометрических фигурах.
Создать условия для упражнения детей в ориентировке в пространстве по направлениям: лево, право, вперед, назад.
Развивающие задачи.
Способствовать развитию сообразительности, внимания, памяти, логического мышления в процессе решения занимательных заданий.
Обеспечить условия для проявления детьми самостоятельности, развития умения понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитательные задачи:
Стимулировать проявление доброжелательного отношения к сказочным героям, формировать способность к сопереживанию.
Содействовать формированию стойкого интереса к математике.
Предварительная работа:
Отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Материалы и оборудование:
Проектор, экран. Модули: куб, цилиндр, круг, ромб, треугольник.
Раздаточный материал:
Карандаши простые, карандаши цветные, счетные палочки, геометрические фигурки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети входят в группу: - Здравствуйте ребята! У нас сегодня с Вами гости, давайте поздороваемся с ними, и подарим им свою улыбку!
Собрались все дети вместе,
Я твой друг, и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Ребята, а вы любите слушать сказки? А хотите попасть в сказку, и помочь нашим героям? Сегодня я хочу вам рассказать сказку, но она не простая, она волшебная. Вы готовы? Тогда закрывайте глазки, и повторяйте за мной волшебные слова. «1,2,3 обернись, вмиг ты в сказке окажись!». Открывайте глаза, присаживайтесь на стульчики, и слушайте внимательно сказку.
Жили - были Царь с Царевной, и была у них прекрасная и умная дочка – принцесса Василиса. Уехали как-то раз Царь с Царевной на волшебный базар, за подарками, и сказали дочке, сидеть дома, во двор не выходить, и никому двери не открывать. На улице стояла солнечная погода, и принцессе очень хотелось погулять, дочка ослушалась своих родителей, вышла на улицу, и поднялся сильный ветер, и унес Василису за тридевятое царство, в заброшенный замок. Вернулись родители домой, а дочки нигде нет. Позвали они Ивана Царевича на помощь в поисках Василисы. Отправился Царевич на поиски принцессы, ехал день, ехал два. Подъехал он к избушке Бабы - Яги. Рассказал про свою беду, Баба-Яга обещала помочь, и дать карту, если он ответит на несколько вопросов. Иван Царевич просит у нас помощи, мы поможем ему?
– Тогда слушайте внимательно вопросы от Бабы - Яги.
На каждый ответ есть своя буква, кто отвечает, тот и получает букву.
Сколько месяцев в году?
Когда с деревьев облетают листья?
Какое число следует за числом 5?
Какое число меньше 4 или 8?
У какого из сказочных героев 3 головы?
Назовите дни недели?
Как называется наша страна?
Давайте посмотрим, какое у нас слово получилось, Миша, прочитай, пожалуйста! Все буквы сложили, и получилась следующая остановка.
Бирочки с цифрами (1,2,3,4,5,6,7, на каждой цифре буква К В А Д Р А Т). Дети должны встать в правильном порядке чисел, что бы получилось слово. Один ребенок читает слово. Получилось слово «Квадрат». Теперь посмотрите на карту, найдем квадрат, и подумаем, куда мы будем с Иваном Царевичем двигаться дальше? Прямо, и налево.
Остановка квадрат.
Посмотрите! Под кубиком лежит письмо. В письме написано, если мы дадим правильные ответы на вопросы, нам будет дана подсказка. Кто отвечает правильно на вопрос, получает букву, которые надо будет составить, что бы получить правильное слово.
Сколько ушей у 4х мышей? (8 ушей). Р
Сколько ножек у 2х стульев? (8 ножек). О
По двору ходили гуси, у всех гусей Саша насчитал 6 лап, сколько гусей гуляли во дворе? ( 3 гуся). Почему 3? М
На столе стоит 5 стаканов с компотом, папа выпил из одного, поставил стакан на стол. Сколько стаканов осталось на столе? ( 5) Почему 5? Б
Все загадки отгадали, все подсказки получили, что будем делать с ними? – Выложим на столе буквы по порядку, что бы получилось слово. Остановка «Ромб», как нам до неё добраться, посмотрите на карту. – Повернуться направо, и пойти прямо.
Остановка «Ромб».
На слайде представлены задания «Найди лишнее».
1 слайд: Мяч, морковь, капуста, свёкла. Что лишнее? (мяч). Почему мяч? Потому что это игрушка.
2 слайд: Круг, цилиндр, треугольник. Нужно определить лишнюю фигуру. Почему убрали треугольник? Потому что у него 3 угла, у круга и цилиндра углов нет!
Вот вам следующая подсказка, нужно найти в группе цилиндр. Как нам до него добраться? Посмотрите на карту. Нужно повернуться направо, идти прямо, пойти вниз, и повернуть направо.
Остановка «Цилиндр».
На остановке «Цилиндр» нам нужно выполнить задания за столом, решить предложенные схемы.
Следующая подсказка. Все с заданиями справились, посмотрите на карту, какая следующая остановка после «Цилиндра»? – Треугольник! Как нам добраться до этой остановки? Повернуться налево, и пойти прямо!
Остановка «Треугольник».
На этой остановке мы будем выполнять задания на внимательность. Мы будем запоминать геометрические фигуры, которые вы увидите на слайде, и воспроизводить на своих схемах, которые перед вами. Должны совпадать, цвет, фигура, расположение. Я буду считать до 7, а вы будете запоминать фигуры. Как только я досчитаю до 7, вы будете выполнять задание на своих карточках. (Геометрический диктант).
1 схема (тренировка)
2 схема (выполнение задания).
Проверяем себя.
Мы справились с этим заданием, но по пути в замок преграда из камней, которые нужно разобрать, что бы попасть в него. Смотрите! На некоторых камнях есть конверты, давайте, скорее, откроем их, и посмотрим, что же там внутри.
1 камень. В конверте задание: найдите самое маленькое число (1).
2 камень. Задание: Число, которое меньше 6 на 1 (5).
3 камень. Задание: Назовите число, какой по счету день недели – понедельник.
4 камень. Задание: Стоит в поле ёлка. На ёлке три ветки, на каждой ветки по 2 шишки. Сколько шишек на ёлке? (6 штук).
Вы умнички! Проход в замок мы с вами успешно открыли. И помогли Ивану Царевичу найти принцессу.
Но нам пора возвращаться в детский сад! Закрывайте глаза, и начинаем отсчет от 10 до 1 (Дети считают хором). Вот мы и в детском саду.
Мы все в сказке побывали.
Много нового узнали.
Возвратились мы назад.
Детский сад нам очень рад!
Итог.
Какие остановки мы проходили?
Кому мы помогали с вами?
Что вам понравилось?
Какое задание было для вас самым трудным?
- Вы молодцы! Возьмите себе лошадку которая вам подходит.
Если вы справились со всеми заданиями, возьмите себе желтую лошадку. Если у вас не получилось 1 задание, возьмите себе серую лошадку.
Ребята, посмотрите, нам Царевич с Царевной что-то нам приготовили. Да это же подарки! Раздаем каждому подарки.
Прощаемся с гостями.