Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №29«Улыбка»
Конспект по Х-Э Р Рисование.
НОД Тема: «Осенний букет».
в средней группе
воспитатель:
Хавшабо Е.И.
Майкоп 2019 г.
Задачи:
Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования — пальчиками, ладошками и губкой.
Учить работать губкой обмакивая губку в блюдце с краской и переносить отпечаток на бумагу.
Учить передавать образ цветка, его строение и форму используя ладошки рук и пальчики.
Продолжать учить детей проводить прямые линии.
Закрепить знания цветов (желтый, красный, синий)
Развивать образное мышление, память.
Развивать моторику рук.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа: осенние цветы и листья синие, желтые, красные.
Предварительная работа: рассматривание цветов, иллюстраций с букетами цветов.
Методы и приемы обучения: наглядный, словесный, игровой, исследовательский, чтение стихотворения, беседы, игровые движения, пальчиковая игра «Наши синие цветы», физкультминутка «Бутон открывается, бутон закрывается».
Оборудование: Листы бумаги А-4, желтая, красная, штампы, фартуки, одноразовые тарелки, набор картинок из серии «Цветы, салфетки влажные, бумажные.
Ход НОД:
Стук в дверь. Открывается дверь, на машине въезжает кукла Маша с собачкой и приносит сундучок.
Воспитатель: Ребята, кто пришел к нам в гости?
Дети: Кукла Маша с собачкой.
Воспитатель: Что кукла Маша принесла нам в сундучке?
Дети: Картины с цветами.
Воспитатель: Достает из сундучка картинки и раскладывает их на столе. Предлагает детям назвать цветы.
Дети: Рассматривают картинки и называют цветы: астра, георгин, гладиолус, хризантема.
Воспитатель: Дети, какого цвета цветок?
Дети: Отвечают, георгин - желтого, гладиолус - розовый, астра -красного, хризантема - белая.
Воспитатель: Дети, какого цвета стебель, листья у цветка?
Дети: Отвечают, стебель и листья зеленого цвета.
Воспитатель: Дети, кто мне расскажет стихотворение про цветы?
Дети: Читают стихотворение.
Воспитатель: Ребята, Маша вместе с собачкой хочет, чтобы мы поиграли с ней в игру: «Разноцветные круги».
Дети: Подходят к столу, разноцветные круги берут их.
Воспитатель: А какого цвета кружки?
Дети: У Алины красный кружок, у Эльдара - желтого цвета, у Тани - белого.
Воспитатель: Алина, возьми кружок такого цвета, как цветок и положи около цветка.
Дети: Берут кружок и кладут около цветка.
Воспитатель: Ребята, кукла Маша вместе с собачкой хочет посмотреть, как мы для них нарисуем цветок одуванчик.
Дети: Подходят к столу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку, что на ней нарисовано? Дети: Цветок астра.
Воспитатель: Читает стихотворение и показывает детям как надо рисовать цветы.
Дети: Берут в руки кисточки, макают в краску и рисуют на бумаге одуванчик.
Воспитатель: Ребята, какие красивые цветы мы нарисовали для куклы Маши и собачки.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы хорошо запомнили названия цветов, а теперь мы подарим наши рисунки кукле Маше и собачке, а она нам принесла угощенье.