СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по литературному чтению на тему "Храбрый Персей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по литературному чтению  в 3 классе.Тема урока "Храбрый Персей"

Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературному чтению на тему "Храбрый Персей"»

Конспект урока литературного чтения в 3 б классе

Тема урока: Знакомство с названием раздела. Мифы Древней Греции

«Храбрый Персей»



Цель: создать благоприятные условия для воспитания храбрости и любви к родине; отрицательного отношения к хвастовству у обучающихся через содержание произведение «Храбрый Персей».

Планируемые результаты:

Личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, формирование положительного отношения к процессу познания; к оцениванию поступков героев произведения с позиции моральных ценностей; формирование умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения; планировать и организовывать работу в группе.

Метапредметные:

Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, учить осознавать смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и обсуждения.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, самостоятельно оценивать выполненные действия и вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение строить монологическое высказывание на заданную тему, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументировано отстаивать свою позицию.

Предметные: умение анализировать текст (сюжет, внешность, «речь» и поступки героев), выделять жанровые особенности; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного и составлять вопросы по содержанию прочитанного, находить части прочитанного, доказывающие высказанное суждение; соотносить поступки героев с нравственными нормами; участвовать в обсуждении прочитанного произведения.



Тип урока: комбинированный

Ход урока

I. Организация начала урока.

Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!

II. Актуализация умений и знаний.

Речевая разминка.

та – та – та – у нас дома чистота;

ты – ты – ты – сметану съели все коты;

ти – ти – ти – съели кашу всю почти:

тё – тё – тё – отложили мы шитьё;

то – то – то – стали мы играть в лото;

ат – ат – ат – берём с собою самокат.



III. Открытие новой темы. Целеполагание.

 Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Его название: «Зарубежная литература». Какие ассоциации возникли у вас, когда вы услышали это словосочетание? Как вы его понимаете? (Высказывания детей.)

- Как вы думаете, что мы будем изучать на этих уроках?

- Откройте учебник на с. 189 и прочитайте, с чем мы познакомимся, чему мы научимся, чему мы будем учиться.

(Дети дают ответы согласно тексту на с. 189 учебника.)



Для того, чтобы определить, произведение какого жанра мы с вами сегодня будем читать и анализировать, я предлагаю вам посмотреть на слайд и разгадать ребус (миф)



- Как вы думаете, что означает слово «миф»?



- Кто автор этого произведения?

- Автор не написан, значит это произведение создано народом.

Ребус.

- Для того, чтобы определить, какое произведение мы с вами сегодня будем читать и анализировать, я предлагаю вам посмотреть на слайд и разгадать ребус (Храбрый Персей).









- Правильно, сегодня мы познакомимся с одним из многих мифов Древней Греции про «Храброго Персея» автором которой является народ. Может кто-то уже знает этот миф?

IV. Открытие новых умений, знаний.

1) Подготовительная работа

 Есть на свете удивительная страна Греция. Но так называем ее мы. А у самих греков она зовется Элладой. В древние времена это было большое государство. Ее история насчитывает пять тысячелетий. Все здесь: крупные города и мелкие деревушки, бесчисленные острова и высокие горы, каждый камень овеян временем, легендами. Много веков назад трудолюбивые жители – эллины создали прекрасные города: Афины, Фивы, Спарту. Все народы Европы считают себя потомками и наследниками величайшей эллинской культуры.

Но есть и другое наследие, полученное нами от этого народа. Это мифы, созданные эллинами много веков назад. Они открывают перед нами страницы удивительной жизни.

Именно мифы помогали человеку жить в таинственном и сложном мире, они объясняли причины явлений природы, жизни, смерти, смены дня и ночи. В них говорилось о бессилии человека перед стихией: о борьбе его с враждебными силами, и об умении выжить, как бы то ни было трудно. На какие жанры русской литературы похожи мифы? (Устное народное творчество, сказки).

Физкультминутка:

Рано утром моряки делают зарядку, (руки поднять вверх опустить к печам)               

                Делают зарядку только по порядку. (руки в стороны к плечам)

                Опускают якорь в воду (руки в замок опущены вниз наклоны не сгибая колени)

                Стоп машина нету хода. (руки сжаты в кулаки постукиваем кулак о кулак перед собой)

                Моют палубу с утра, (дети имитируют мытьё пола)

                Проверяют сети ( руки поднимают вверх поворачиваются вправо, влево)                 

                Порыбачить нам пора - мы займёмся этим (дети имитируют закидывание  удочки правой и левой руками)

                Трюмы рыбою полны, ( разводят руки в стороны)

                Мы ужасно голодны! (потирают живот двумя руками)

                Пообедаем и в путь (подносят поочерёдно правую и левую руки ко рту)

                Паруса пора надуть. (дыхательное упражнение с поворотом головы вправо влево)

                Якорь поднят, море ждёт –(руки сцеплены в замок перед собой поднимаем до груди и опускаем вниз)

                Кто так сможет  - шаг вперёд!



б) Словарная работа.

Вельможа, скитаться.

3) Первичное чтение сказки (комбинированное чтение, «цепочкой») , анализ первичного восприятия содержания

- Сейчас Вы по очереди прочитаете текст на стр. 191 до стр. 196.

(читают произведение)

- Понравилось вам это произведение? - Какие эпизоды вам особенно запомнились?

VI. Открытие новых умений, знаний (продолжение)

Вторичное чтение сказки и анализ содержания

- Кто является главным героем и каким он был?

Найдите подтверждение в тексте.

С кем пришлось бороться Храброму Персею?

Найдите в тексте описание Медузы Гаргоны и подчеркните слова, которые помогут изобразить ее.

Почему Персей решил сразиться с Медузой Гаргоной, несмотря ни на что?

- Как действовал Персей?

- Как вы думаете, что мы еще можем сказать о Персее, если он один нашел способ борьбы с Медузой Гаргоной?

Как вы считаете, можно поступок Персея назвать подвигом и почему?

- Значит, в мифах рассказывается о подвигах героев. Каких?

какая опасность подстерегала Храброго Персея, когда он отрубил голову Медузе?

Кто встретил Храброго Персея по дороге? Найдите в тексте.

VII. Подведение итогов урока.

Как вы думаете, зачем люди слагали мифы?

На какие литературные жанры похожи мифы?

Рефлексия.



VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дома прочитайте миф еще раз и проиллюстрируйте понравившийся эпизод