СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по литературному чтению по теме "Л. Н. Толстой «Акула».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по литературному чтению по теме "Л. Н. Толстой «Акула».»

Литературное чтение

Дата: 02.12.2024г. 3-А класс

Урок№ 48 Л. Н. Толстой «Акула».

Цели: познакомить с рассказом «Акула», формировать умения устанавливать последовательность событий в тексте, обучать выразительному чтению, чуткому отношению к слову развивать память, речь, мышление, воспитывать любовь к художественному слову, к природе

Планируемые результаты:

Метапредметные:познавательные: используют простейшие виды анализа текста; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу; коммукативные: высказывают собственное мнение, строят монологическое высказывание, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Личностные: проявляют художественно- эстетический вкус; осознают эстетические потребности, ценности на основе опыта прослушивания произведений художественной литературы.

Предметные: познакомятся с рассказом Л.Толстого «Акула»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: Литературное чтение, 3 класс, 1 часть, 2017 г., Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий , аудиозапись басен

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: Литературное чтение, 3 класс, 1 часть, 2017 г

Ход урока

Этапы урока

Содержание деятельности

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой, проверка готовности к уроку

2.Актуализация знаний


Речевая разминка

Чтение скороговорок на выбор

Пересказ были «Прыжок»

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

С каким же произведением Л.Н. Толстого мы познакомимся сегодня?

Для того, чтобы узнать, как называется рассказ, отгадайте мою загадку:

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу.

Знают все прекрасно –

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь!

 Поставим цели и задачи урока. Чему мы должны научиться, с чем познакомиться.

А еще, ребята, мы будем  анализировать рассказ Л.Н.Толстого  и делать выводы о прочитанном. «Ведь чтение без размышления – скучное развлечение»  гласит китайская пословица.

Поэтому я вам желаю чтения нескучного, интересного и увлеченного.


4.Первичное усвоение новых знаний.




- Где можно встретить акулу? (в морях) Это слово с ненависть произносят моряки и рыбаки. Акулы – это хищники. Они рвут сети, уничтожают рыбу, нападают на людей, чаще всего тогда, когда вода в море теплая, свыше 180.

В рассказе вам встретятся малознакомые слова. Прочитайте их и объясните значение. (Толковые словарики к этому рассказу - презентация, слайды 19-27)

Я приглашаю вас в путешествие к берегам материка, который экватор делит пополам. (Это… Африка)

-Назовите особенности климатического пояса.(-Жаркий)

-Попробуйте ощутить горячий пустынный ветер

-А какой транспорт выберите для путешествия? (-Корабль)

-Точнее парусник

Чтение рассказа (со стоп-кадрами и игрой «Двойник»).

Чтение первого отрывка учителем.

Когда сын стал отставать, отец крикнул ему: «Не выдавай! Поднатужься!».

- Кто такой артиллерист? (-Служащий артиллерии, человек, который стреляет из пушки)

-Кем приходится старый артиллерист одному из мальчиков? (-Отцом)

Игра «Двойник».

- Как вы думаете, какие чувства испытал артиллерист? Сядьте на этот стул и расскажите. (Старый артиллерист любуется мальчиком, ему нравится, что его сын такой ловкий, шустрый, подвижный, как ящерица, ему нравится, что он хорошо плавает)

Чтение второго отрывка подготовленным учеником.

Артиллерист, бледный как полотно, не шевелясь, смотрел на детей».

Игра «Двойник».

- А теперь что испытывает артиллерист? (Артиллерист находится в шоке, это высшая степень страха и ужаса)

Стоп-кадр.

- Когда матросы и артиллерист увидели акулу, что бы вы предложили им сделать? (Развернуть корабль на акулу, спустить лодку, поплыть артиллеристу самому за мальчиками)

-Давайте узнаем, что же произошло дальше?

Чтение третьего отрывка подготовленным учеником.

и мы все услыхали пронзительный визг, и мальчики поплыли в разные стороны».

Игра «Двойник»

-Что сделали мальчики, когда увидели акулу? (Они пронзительно закричали)

- В каком состоянии человек пронзительно кричит? Расскажите. (Они испытывают страх, панику)

Стоп-кадр.

- Акула находится на расстоянии двадцати шагов от мальчиков, лодка с матросами находится далеко от мальчиков. Что вы предложите сделать в этой ситуации?

- Что может сделать артиллерист?

- Давайте узнаем, что произошло дальше.

Чтение четвертого отрывка учителем.

Что сделалось с акулой и с мальчиками, мы не видали, потому что на минуту дым застлал нам глаза».

Игра «Двойник»

- Почему упал и закрыл лицо руками артиллерист? Что он чувствовал?

А что вы узнали об акулах? Представляет ли акула опасность для человека? Давайте послушаем сообщения об акулах.  

А что вы можете рассказать об Африке? Что это за материк?

Словарная работа

Артиллерист, палуба фитиль, якорь – знаете ли значение этих слов?

Чтение жужжащим способом

Выборочное чтение

5.Первичная проверка понимания.

Эмоционально-оценочная и аналитическая беседа

Чтение рассказа учащимися по частям, аналаз прочитанного. (слайды 35-40)

1 часть.

- Где происходят события в рассказе?

- Что значит «корабль стоял на якоре?»

- Какой был день?

- Как изменилась погода к вечеру? (прочитать)

- Что значит «точно из топленной печки, несло на нас горячим воздухом» ? (жарко)

- Расскажите, почему матросы устроили купальню в парусе?

- Почему они не стали купаться в открытом море?

2 часть.

- Почему мальчики вздумали плавать в открытом море? Что они задумали?

- Как соревновались они друг с другом? (прочитать)

- С кем сравнил их автор?

- Какие слова употребил? (извивались, выпрыгивали, извивались и ныряли)

- О каких чертах характера мальчиков можно сказать из этого отрывка? (смелые, ловкие, задорные, но легкомысленные)

- А почему?

- Как отец одного из мальчиков, старый артиллерист, реагировал на происходящее? (прочитайте)

- Предвещали ли что-нибудь беду?

- Как отец одного из мальчиков, старый артиллерист, реагировал на происходящее?

3 часть.

- Кто первый заметил акулу?

- Как по-другому называют ее моряки?

- Подумайте и скажите, какое состояние в этот момент было у отца?

- Почему он стал «бледным как полотно»?

- Кто бросился на помощь мальчикам? Успели бы они?

- Прочитайте, как повели себя мальчики, когда увидели, что рядом с ними акула?

4 часть.

- Что сделал старый артиллерист, чтобы спасти мальчиков?

- Почему он упал и закрыл лицо руками?

- Когда он успокоился?

- Какие черты характера старого артиллериста проявились в этой ситуации? т.е. какими чертами характера он обладал? (смелый, находчивый, чуткий, сосредоточенный)

- Какое место в рассказе вы считаете самым напряженным, волнующим, неспокойным?

- Почему вы так считаете?

6.Первичное закрепление.


Кто же является настоящим главным героем рассказа?

Почему тогда рассказ назван «Акула»?

Как по- другому можно назвать этот рассказ?

Чем был продиктован этот поступок?

Любовь помогла собраться, найти единственно правильное решение и победить акулу. Любовь побеждает все!

7. Инструктаж по выполнению д/з

Читать с.152-156, пересказать по плану

8.Рефлексия (подведение итогов)

Оцените свои достижения на уроке