СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по мир истории "Что такое время"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект по мир истории "Что такое время"»

Тема: Что такое время

Цели урока:

  1. Сформировать у учащихся представление о времени, его изменении, течении.

  2. Развитие умения соотносить секунда – минута, минута – час, час – сутки, и т.д.; устанавливать длительность и последовательность событий.

  3. Сформировать представление о ценности времени.

Задачи:

Образовательные: дать представление о времени; познакомить с мерами времени и единицами измерения времени.

Коррекционно-развивающие: развивать умения устанавливать последовательность событий, определять их длительность.

Воспитательные: воспитывать чувство любви к своей Родине, ее народу; вызвать интерес у учащихся к новой теме и предмету в целом.

Основные знания

Настоящее, прошедшее, будущее время, времена года, месяцы, календарь, движение Земли вокруг Солнца.

Основные термины и понятия

Мера времени, единицы измерения времени

Оборудование и материалы

Календарь, глобус, карточки с заданиями, видеоролик «Движение Земли вокруг Солнца»

Тип урока: комбинированный

Ход урока

Оргмомент: ученики стоя приветствуют учителя

Здравствуйте, ребята, а сейчас, чтобы сесть каждый из вас пусть назовет по одной народности проживающей в России.

Повторение пройденного материала

Какая тема была на предыдущем уроке?

Назовите столицу России?

Назовите Республику в которой мы живем.

А как называют постоянных жителей какого- либо государства?

Как называется глава государства?

Как зовут Президента РФ?

Назовите государственные символы государства

Скажите, а какое главное богатство нашей страны?

Ребусы: Р 1 а; 100 лица

Скажите, какое сегодня число?

А день недели?

Мы сейчас в этом классе, на уроке истории – идет время. В нем происходят разные события и в нашей школе, и в нашем городе, и в нашей стране, и где на Земле. А какое это время?

Длится настоящее время недолго ровно столько, сколько мы о нем говорим.

Сегодня мы будем говорить о времени

Тема нашего урока «Что такое время»

Один мудрый человек сказал: « Любишь ты жизнь? Тогда не теряй времени; ибо время- это ткань, из которой состоит жизнь». Время нельзя потрогать, увидеть, пощупать, но все живое на нашей планете подвластно законам времени.

А то, что произошло в начале урока уроке, вчера, или год назад это какое время?

Да очень быстро настоящее время превращается в прошедшее. Прошлому (прошедшему) принадлежит все то, что происходило вчера, позавчера или год тому назад.

А как называется время, которому только предстоит наступить?

Будущее время и будущие события человек может только представить и говорить о них такими словами – потом, завтра, через час, на будущий год.

Ребята, а вот конец урока это какое время?

А сейчас настоящее, так давайте не будем терять время и вот первое задание

Заполните таблицу

Что такое время

Прошедшее

Настоящее

Будущее














Вчера, зима, сегодня, лето, завтра, вторник, потом, сейчас, среда, осень, сентябрь, четверг.

Представление человека о времени возникает из-за смены событий в его жизни. Вы были маленькими стали больше и пошли в 1-й класс, а сейчас уже в 6-м , а также из-за изменений в окружающем мире.

Посмотрите в окно, какое сейчас время года?

А что было до этого?

А что нас ждет?

Сколько всего времен года?

Они бывают каждый год и длятся одинаковые промежутки времени

А сколько?

4 времени года по 3 месяца путем несложного математического действия можно вычислить, сколько месяцев в году. А какого действия?

Задание на доске: все ученики по очереди тянут карточку с названием месяца и соотносят к времени года

Все 4 времени года длятся одинаковые промежутки времени по три месяца, поэтому можно сделать вывод, что время делится на равные промежутки времени.

Равные отрезки времени еще называют мерами времени.

Еще одно доказательство этого:

Какое сейчас время суток?

А с наступлением темноты наступит?

Как называется мера времени, состоящая из одного дня и одной ночи?

Физкультминутка

Тик -так, тик –так,

Кто умеет в доме так

Это маятник в часах

Отбивает каждый шаг

А внутри сидит кукушка

У нее своя избушка

Прокричала птичка время

Снова спряталась за дверь

Стрелки движутся по кругу

Не касаются друг друга

Повернемся мы с тобой

Против стрелки часовой

А часы идут, идут

А потом вдруг отстают

А бывает заспешат

Убежать совсем хотят

Если их не заведут

То они совсем встают

Вот и кончилась игра

Вам за парту сесть пора


Откройте учебники стр.68

Найдите ответ на вопрос в учебнике и прочтите

Какие отрезки времени называют мерами времени?

Вы знаете, что Земля вращается вокруг Солнца, как и другие планеты солнечной системы

За какое время происходит движение земли вокруг Солнца?

А вращение земли вокруг собственной оси? Составляет …

Инсценировка: два ученика правильно ответившие на вопросы, показывают движение Земли вокруг Солнца.

Просмотр ролика «Движение Земли вокруг Солнца».

Вот Земля сделала круг вокруг собственной оси – это составляет?

А когда Земля пройдет полный круг вокруг Солнца - за какое время это происходит?

1 год, 12 месяцев, а точнее …? Ответ находят в учебнике

Та сторона Земли, которая обращена к солнцу – там какое время суток?

А на противоположной стороне?

Правильно это? найдите подтверждение в учебнике стр.69

Счет времени ведется в единицах мер времени. Найдите в учебнике их названия. Давайте вместе назовем единицы счета времени и начнем с самой малой

Раздаю памятки

Вот и близится к концу наш урок. Помните в начале урока вы сказали что окончание урока это наше будущее и вот оно наступило и стало …. Настоящим

Что мы сегодня изучали? Время

А можно его потрогать, увидеть, пощупать.? Все живое на нашей планете подвластно законам времени. И главное: время нельзя остановить или вернуть! Вот мы сегодня на уроке не теряли времени даром и много нового узнали.

Подведение итогов выставление отметок

Домашнее задание: стр.68-70

Творческое задание: найти поговорки и пословицы о времени.