МБДОУ «Детский сад «Ивушка»»
Группа общеразвивающей направленности «Шарики»
Первая младшая (2-3 года)
Воспитатель: Максакова Наталья Викторовна
Конспект занятия по речевому развитию на тему:
«Игрушки»
Интеграция образовательных областей:
«Социально – коммуникативное»,
«Познавательное развитие»,
«Физическое развитие».
Задачи:
Формировать умение отвечать на простейшие вопросы (Что?) и более сложные («Что делает?», «Что везет?», «Кому?», «Какой?»)
Поощрять попытки детей старше 2,5 лет по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать об игрушке;
Формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;
Продолжать знакомить детей с названием деталей;
Формировать умение называть цвет игрушки;
Обогащать словарь детей существительными, обозначающими название игрушек (неваляшка, машина), и прилагательными, обозначающими цвет;
Воспитывать желание слушать авторские произведения, сопровождать чтение показом игрушек, а также формировать умение слушать художественное произведение, без наглядного сопровождения;
Развивать интерес к игровым действиям;
Оборудование: грузовая машина, неваляшка, раскраска с изображением игрушек на каждого ребенка.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая машина приехала к нам. (Воспитатель показывает на игрушечной машине ее составные части и вместе с детьми называет их, побуждая индивидуально и хором повторять слова и фразы)
Воспитатель: Что есть у машины? (Обращается к ребенку) Покажи кабину (кузов, колеса) у машины, а какого она цвета? Для чего машине кузов? А что еще есть у машины? (Колеса) Для чего машине колеса? Какой они формы? (с каждым ребенком) Давайте провезем машину и убедимся, что они действительно круглые.
Воспитатель: Машиной управляет шофер. Где сидит шофер? (В кабине) Покажите, как сигналит машина? (Би-би) Ребята, давайте мы с вами вместе превратимся в шоферов и поедем на машине. (Воспитатель читает стихотворение и вместе с детьми крутит руль, на слова: «Би-би» ритмично нажимает на «сигнал»)
«В машине»
В машине сидим с шофером рядом,
Би-би-би!
Помочь шоферу надо,
Би-би-би!
Машинам всем и людям,
Би-би-би!
Бибикать громко будем
Би-би-би!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришла к нам в гости? (ответы детей) Посмотрите, неваляшка нарядная, каким цветом ее платье? Покажи и назови где у нее глаза (рот, нос, волосы) (Ответы детей хором и индивидуально) Ребята, неваляшка нам улыбается, давайте и мы улыбнемся ей.
Воспитатель: Ребята, неваляшка умеет петь и танцевать (раскачивает на столе неваляшку). Неваляшка танцует и поет песенку: «Дин-дон, дин-дон!» Что делает неваляшка? Какую песенку поет? Давайте уложим неваляшку спать. Говорите вместе со мной: «Спи неваляшка!» Ой, встала неваляшка! Алеша, Милана, уложите неваляшку спать! (Воспитатель читает стихотворение)
Свою куклу неваляшку
Я укладывала спать
Рассказать хотела сказку,
А она решила встать.
Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам сегодня в гости? Игрушкам у нас очень понравилось! А вам понравились игрушки? Неваляшка и машина приготовили вам подарки, посмотрите. (Воспитатель раздает раскраски с изображением неваляшки и грузовика)