СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по теме «Семейные праздники».

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

К данному уроку подготовлена яркая, красочная презентация, которую также можно увидеть в моих файлах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по теме «Семейные праздники».»

Конспект урока по предмету

«Основы религиозных культур и светской этики»

Автор конспекта: Черных Татьяна Валерьевна, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №144 г. Челябинска».

Тема урока «Семейные праздники».

Модуль «Основы светской этики».

Цели урока: дать представление о понятии «семейные праздники»; сплочение классного коллектива, коллектива учащихся; воспитание чувств любви и гордости за свою семью, уважения к традициям семьи.

Предметные результаты: формирование первоначальных представлений о светской этике, понимание значения норм светской морали в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе.

Метапредметные результаты: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; овладение навыками смыслового чтения текстов; работа над способностью адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Личностные результаты: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; воспитание доброжелательности и отзывчивости; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

Задачи:

  1. образовательная – познакомить с классификацией праздников, закрепить знания учащихся о семейных традициях;

  2. воспитательная – воспитание чувств любви, гордости за свою семью, уважения к родителям, родственникам; развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям;

  3. развивающая – формирование навыков работы в парах, группах; способности доказывать свое мнение.

Оборудование: учебное пособие «Основы религиозных культур и светской этики//А.Я. Данилюк// Основы светской этики; мультимедийный проектор; экран; компьютер; презентация на тему: «Семейные праздники»; раздаточный материал.

Перечень используемых источников:

1. Учебное пособие «Основы религиозных культур и светской этики». // Данилюк А.Я.;

2. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. // Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.

















Ход урока

Организационный момент

- Я рада вас видеть на нашем уроке. Надеюсь, вас будет сопровождать хорошее настроение. Давайте поприветствуем друг друга.

Упражнение «Аплодисменты по кругу».

- Я называю одного из вас по имени, приветствую аплодисментами, затем он выбирает кого-нибудь из учеников, и мы уже вдвоем приветствуем аплодисментами. Таким образом, игра продолжается, и аплодисменты звучат все громче и громче. Последнему играющему следует адресовать такие слова «А самые громкие аплодисменты достаются…»

(После приветствия все садятся на свои места.)

Сообщение темы и цели урока

- Начнём наш урок со стихотворения. Послушайте и скажите, какова его главная мысль?

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

- Надо ли говорить для чего человеку семья? Думаю, каждый ответит по-своему, но наверняка прозвучит одна простая и верная мысль – для счастья. Да, человеческое счастье вряд ли возможно без семьи. Ни самая увлекательная работа, ни друзья не могут дать то, что может дать семья. Где, как не в семье, получает человек то, к чему стремится в любом возрасте: ощущение своей нужности близким, осознание, что любим или, любишь сам, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят. Где, как не в семье, человек получает заряд любви и бодрости, сил творческих и духовных, без которых он не может нормально жить и работать.

- У вас на столе лежат пригласительные билеты на важные семейные события. На какие события вы приглашены? (Опрос учащихся.)

- Как можно назвать эти события по-другому, одним словом? (Праздники.)

- О чём сегодня на уроке мы будем разговаривать? Определите тему урока.

- Молодцы! Тема нашего урока «Семейные праздники». (Слайд 2)

Актуализация знаний

- Давайте вспомним тему прошлого урока. Мы разговаривали об этикете. Как нужно вести себя, если Вы пришли на семейный праздник?

- А что такое праздник? Попробуйте объяснить самостоятельно.

- Откройте учебник на с.58 (2-ой и 3-ий абзац) и найдите это определение, сравните со своим ответом.

- А вот такое определение дано в толковом словаре Ожегова С.И. (Слайд 3)

- Сейчас я предлагаю дать характеристику празднику. Какой он?

(На каждую букву слова необходимо подобрать прилагательное, характеризующее праздник.) (Слайд 5)

Работа по теме урока

- Давайте прочитаем, как возникли праздники (с.58 1-ый абзац). Что узнали?

- А для чего нужно праздники? Какого их предназначение?

- Какие виды праздников существуют? Прочитайте второй абзац на с.59 и назовите эти виды. (Слайд 6)

- У вас на столе есть таблица. Запишите по пять праздников в каждый столбик. (Работа с карточкой №1 в парах, обсуждение в классе.)

- Какие из этих праздников отмечены в календаре красным цветом? Перечислите государственные праздники, которые вам известны. Что происходит во время этих праздников?

- Какие праздники можно назвать общественными и почему?

- А какие праздники мы отмечаем по-домашнему тепло?

Физкультминутка «Семья» (Слайд 7)

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)

Продолжение работы по теме урока

- В России главные семейные праздники во многом схожи с семейными традициями других стран: дни рождения, именины, крестины, свадьбы, юбилеи.

- Попробуйте дать определение семейным традициям. (Слайд 8)

- Какие традиции существуют в ваших семьях? Какие у вас есть семейные праздники? Как они проходят? Как к ним готовитесь? Какие семейные праздники у вас самые любимые?

- Мы рассмотрели, зачем нужны семейные праздники, что это такое, настало время обсудить как это сделать. У каждого праздника есть свой ритуал. Что это такое? Найдите в учебнике определение данного слова.

- Давайте составим с вами этапы подготовки семейных праздников. (Слайд 9)

1 этап: подготовка - подарок, сценарий, угощение.

2 этап: проведение праздника по сценарию.

3 этап: подведение итогов.

- Что такое подарок? (Слайд 10)

- Как правильно выбрать подарок? Давайте попробуем составить памятку: «Выбор подарка». Из утверждений выберите правильные (Работа с карточкой №2 в парах, обсуждение в классе, правильные ответы появляются на слайде 11).

Контроль над усвоением знаний учащихся

- Давайте разыграем сценку. Представьте, что вы пришли на день рождения к однокласснику. Как вы будете себя вести, что говорить? Кто хочет быть именинником, кто гостями? (Слайд 12)

(Разыгрывается сценка, позже она подробно разбирается в классе).

Итог урока

- Самое дорогое, что есть в жизни человека – это семья. Во время семейных праздников родные люди ощущают заботу и любовь друг друга. К сожалению, в повседневной жизни мы редко говорим слова любви близким людям, а семейные праздники дают нам лишнюю возможность напомнить родным как они дороги нам. Будьте внимательны друг к другу и цените каждый день, проведенный в кругу семьи.

Рефлексия (В устной форме по пунктам.) (Слайд 13)

1. Сегодня я узнал (-а) …

2. Я понял (-а) …

3. Я почувствовал (-а) …

4. Я научился (-лась) …

5. Я смог (-ла) …

6. Было интересно …

7. Меня удивило …

8. Мне захотелось …

9. Урок дал моей жизни …

- Для кого урок пролетел быстро? Почему?

- Для кого он показался долгим? Почему?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!