СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект познавательного занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в младшей группе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект познавательного занятия»

Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования в младшей группе «Чудо-камни»

Винокурова Татьяна 


Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.

Задачи:

- познакомить детей с природным материалом – камнем, его свойствами (тяжелый, твердый, бывает шероховатый или гладкий, холодный, в воде – тонет)

- Закрепить с детьми умение различать камни по форме, размеру, текстуре.

Развивать исследовательскую деятельность.

обогащать словарный запас, закрепить новые слова (шершавый,

Воспитывать любознательность, кругозор детей.

Словарь: Красивые, твердые, тонут в воде, тяжелые, стучат, гладкие, шершавые.

Виды: познавательная, игровая, экспериментальная, коммуникативная.

Материалы: Красивая коробочка, камни разного размера и цвета, подносы с камнями с, стаканы с водой, перышки, изделия из камней, шкатулка с изделиями из натуральных камней (серьги, кольца, сувениры).

Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Ой, мне показалось? Кто-то стучиться?

Входит медведь Мишка. Здравствуйте ребятки я пришел к вам в гости, я слышал что в детском саду «Гнездышко» живут очень любознательные ребята. Вот посмотрите что я вам принес. (медведь достает из корзины коробочку)

Воспитатель: Спасибо, Спасибо Мишка, очень красивая коробочка. А что же в ней, ребятки, давайте посмотрим. Что же это ребята? (камни) А какие камни?

Дети(Это камни)

Воспитатель: Да ребята правильно вы говорите красивые и разные камни. Сколько их?

Дети: Много.

(Воспитатель раздает каждому ребенку по 4 камня.)

Медведь: Сожмите в кулачке камень Разожмите, видите, камень не изменил своей формы, потому что камень и твердый.

А теперь возьмите в кулачок ватный шарик и сожмите его. Что вы заметили? Ватный шарик изменил свою форму, сжался, потому что он мягкий!

Медведь: А теперь возьмите камень в кулачок и прижмите его к своей щеке, что вы ощущаете? Камень какой?

Дети: холодный

Воспитатель: правильно, камень холодный.

Воспитатель: А сейчас ребята возьмите камушек и опустите его в стакан с водой, что вы заметили?

Дети: камень утонул

Воспитатель: как вы думаете почему камень утонул?

Дети: Потому что он тяжелый.

Воспитатель: Правильно ребята, камень утонул, потому что он тяжелый.

Воспитатель: А теперь возьмите пёрышко и опустите его в стакан с водой. Что вы заметили?

Дети: перышко, не утонуло.

Воспитатель: Правильно ребята перышко лёгкое, поэтому оно не утонуло, а осталось на поверхности воды.

Медведь: ой, как интересно, камушек утонул, а перышко нет.

Физминутка Мишка

Топай, мишка, (топаем ногами)

Хлопай, мишка. (хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперед и вниз, (движения руками)

Улыбайся и садись.

Медведь: Какие вы молодцы, ребята, а сейчас возьмите камушек в кулачок и постучите им по столу. Вы слышите? Камни стучат, потому что они твердые! А теперь возьмите ватный шарик и попробуйте им постучать по столу? Получается?

Дети: нет.

Медведь: ребята, ватным шариком не получается стучать, потому что он мягкий. Камень –твердый, а ватный шарик - мягкий.

Воспитатель: А сейчас ребята, посмотрите на камни у вас на столе и найдите мне гладкий камень, возьмите его в ладошку, этот камушек приятно держать в руке, потому что он гладкий. А теперь возьмите в руку другой камень, какой он? Этот камень шершавый. Ребята камни бывают разные, гладкие и шершавые, разных цветов (достаю шкатулку и демонстрирую детям натуральные камни разных цветов и изделия из них).

Медведь: Какие вы молодцы, я хочу оставить вам мою красивую коробку, чтобы вы смогли поиграть с камнями тогда, когда захотите.

Воспитатель: Спасибо тебе большой, Мишка, мы поставим эту коробочку в наш исследовательский уголок и обязательно рассмотрим все камни.

Медведь: Ребята, мне пора в лес, до свидания! Я очень рад был побывать у вас в гостях.

Дети: До свидания Мишка.