Конспект установочного родительского собрания в средней группе.
Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; повышение педагогической культуры родителей; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год.
Задачи:
познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы, задачами дошкольного учреждения на новый учебный год;
обновить анкетные данные семей воспитанников;
научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, видеть успехи и неудачи, стараться помочь ему развиваться в его собственном темпе;
активизировать работу по развитию речи детей.
Форма проведения: встреча.
Участники: психолог, логопед, воспитатели, родители.
Ход мероприятия:
I. Подготовительный этап
Подготовка анкет для родителей и памяток.
Бумага для записей, ручки, мольберт, ствол дерева из бумаги, фломастеры, портфель из ватмана, улыбка из бумаги, клубок, мягкая игрушка
Оформление группы в осеннюю тематику.
Оформление стола к чаепитию.
II. Организационный этап
Родители заходят, рассаживаются произвольно. Звучит музыка, помогающая снять усталость, настраивающая на совместную работу. Столы расположены полукругом.
III. Вступительная часть
Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы очень рады видеть вас в нашей уютной группе! Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы в неформальной обстановке познакомиться и обсудить несколько важных вопросов
IV. Основная часть
1. Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на новый учебный год. Особенности образовательного процесса в группе. Воспитатель рассказывает родителям о режиме дня, образовательных программах, по которым осуществляется педагогический процесс, задачах воспитания и обучения, видах детской деятельности. Задачи дефектологической деятельности на год. ПМПК и МСЭ. Сетка занятий. Режим работы дефектолога.
Педагог - психолог: Работа педагога – психолога в нашей группе, график работы. Задачи работы на учебный год. ПМПК. Практическая часть. Психолог проводит «утренний круг» с родителями, которые выступают в роли своих детей.
Обратная связь: Родители задают интересующие их вопросы, высказывают предложения по улучшению качества образовательного процесса.
Учитель-логопед: Работа логопеда в ДОУ. Задачи логопедической работы на учебный год, график работы.
2. Знакомство и сплочение родительского и педагогического коллектива в форме игры. Для того, чтобы нам можно было работать в более тесном контакте, мы сейчас с Вами немного поиграем.
Игра «Комплимент» Цель: установить между родителями контакт, сформировать у них положительный настрой.
Родители сидят в кругу. Начиная с воспитателей, каждому участнику необходимо представиться, передавая «улыбку» из бумаги и сказать рядом сидящему соседу комплимент. Замкнуть круг пожеланий – комплиментов на воспитателях, обозначив единение педагогов и родителей.
Воспитатель: Игра «Знакомство»
Для того, что бы нам лучше узнать друг друга, давайте познакомимся. Каждый из нас сейчас назовет свое имя и придумает прилагательное, на первую букву своего имени, которое его характеризует. (Например: Ирина – инициативная и т.д.)
Педагог - психолог: Игра «Дерево пожеланий»
На мольберте изображен ствол дерева, родителям предлагается кратко написать на стикерах пожелания детям и воспитателям, а затем приклеить его на мольберт. Данное дерево будет украшать нашу группу холодной осенью и согревать педагогов и детей этими теплыми пожеланиями.
Учитель-логопед: Игра «Хвастовство». Каждый из участников должен похвастаться каким — либо качеством или умением своего ребенка. (Например: мой Дима хорошо отбивает мяч и т.д.)
3. Выборы нового состава родительского комитета.
Воспитатель:
Работа родительского комитета группы регламентируется документом «Положение о родительском комитете».
Следует коротко напомнить родителям о его функциях.
Родителям предлагается обсудить кандидатуры. Родительские голоса подсчитываются, оглашаются результаты, проходит обсуждение персонального состава родительского комитета группы. Прямым голосованием родительский комитет утверждается.
V. Заключительная часть
Учитель-логопед: Вот мы узнали друг друга и детей немного ближе.
Педагог - психолог: Наше собрание заканчивается, а в руках у меня остался волшебный клубочек (клубок ниток).
Игра «Клубочек». Сначала педагоги говорят о сегодняшней встрече (что понравилось, что ждут в будущем от таких мероприятий и т.д) наматывают на палец нитку и передают по кругу. В итоге, когда клубок возвращается к педагогу, получается замкнутый круг.
Воспитатель: Уважаемые родители, посмотрите, мы с вами тесно связаны, и решаем одни и те же задачи. Мы как большая семья, должны действовать вместе. Ведь не надо забывать, что родитель – это главный воспитатель, а детский сад создан в помощь родителям.
Всего доброго. Спасибо за сотрудничество!