СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 5 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Методы изучения природы

Цель: создать условия для осознания и осмысления блока информации о методах изучения природы

Задачи:

обучающие

рассмотреть методы изучения природы; определить их роль для изучения природы.

развивающие

– создавать условия для развития психологических особенностей обучающихся: памяти, мышления, внимания.

воспитывающие

 – продолжить формирование интереса к предмету;

- участвовать в формировании позитивного общения «учитель-ученик», «ученик-ученик».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока 5 класс»

5 класс. Биология


Тема: Методы изучения природы

Цель: создать условия для осознания и осмысления блока информации о методах изучения природы

Задачи:

обучающие

– рассмотреть методы изучения природы; определить их роль для изучения природы.

развивающие

– создавать условия для развития психологических особенностей обучающихся: памяти, мышления, внимания.

воспитывающие

– продолжить формирование интереса к предмету;

- участвовать в формировании позитивного общения «учитель-ученик», «ученик-ученик».

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебники, раздаточный и наглядный материал.

Планируемые результаты:

Предметные:

создать условия для развития у обучающихся интереса к использованию приобретённых знаний и умений в практической деятельности

Личностные:

- развитие любознательности и формирование интереса к изучению природы

методами естественных наук;

- развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

- воспитание ответственного отношения к природе;

- соблюдение норм и правил поведения в классе;

- проявление доброжелательного отношения к мнению другого человека.

Метапредметные:

Познавательные:

понимание сути методов изучения природы, особой роли наблюдений для изучения природы.

Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, способов взаимодействия.

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать тему, цель урока после предварительного обсуждения;

- выполнять задания в соответствии с поставленной целью; осуществлять самоконтроль;

- определять степень успешности выполнения своей работы и работы одноклассников.

Ход урока

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

О какой из биологических наук вы нам расскажите?

Учащиеся зачитывают свои рассказы или показывает свои рисунки.

3.Актуализация темы

Измерение температуры, переливание воды тонкой и толстой струйкой (деятельность учителя).

Что мы сейчас с вами делали? (ответы обучающихся)

Догадайтесь, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

4. Изучение нового материала

- Чтение рассказа о жизни известного знатока насекомых, писателя Жана Анри Фабра.

Как называется метод, который использовал учёный? Какие наблюдения проводили вы в своей жизни?

- Выполнение измерения листьев комнатных растений. Как называется метод, который вы использовали?

- Знакомство с физическими величинами и их единицами измерения

температура – градусы Цельсия (показ термометра)

время – секунды (секундомер)

длина – сантиметры (использование линейки)

масса – грамм (использование рычажных весов)

- Проведение эксперимента «Растворение медного купороса и мела в воде»

Такой метод изучения природы называется …?

- Знакомство с оборудованием для научных исследований. На столе учителя расставлено лабораторное оборудование. Учитель показывает прибор, обучающиеся находят рисунок, название прибора и его применение в учебнике.

5.Закрепление

Прочитайте текст и определите, о каком методе изучения природы идёт речь в каждом из описанных вариантов.

- Вы идёте по лесу. Замечаете, что между деревьями натянута паутина. Вдруг в неё попадает муха. Вы видите, как она пытается вырваться из плена. Но не тут – то было. К ней молниеносно приближается паук…

Такой метод изучения природы называется …


- Вы решили посеять семена огурцов. Положили их на влажную салфетку. Один сосуд для проращивания поставили на подоконник, другой – в тёплое место. И следите за тем, что с семенами происходит.

Такой метод изучения природы называется …


- Вас попросили описать особенности строения и размеры жука божьей коровки. Для этого вы взяли линейку и узнали длину и ширину тела жука.

Такой метод изучения природы называется …


Прочитайте слова.

Телескоп, бинокль, секундомер, термометр, рулетка, мерный стакан, спиртовка, весы.

Выберите из приведённого списка названия измерительных приборов, которые могут понадобиться для ухода за домашними животными.


При помощи стрелок установите соответствие между названием оборудования и методом изучения природы


Оборудование Методы изучения природы

Микроскоп Измерение

Термометр Эксперимент

пробирки Наблюдение


Какие единицы измерения из правого столбика соответствуют величинам, приведённым в левом столбике?


Длина

Градус Цельсия

Масса

Метр

Температура

Секунда

Время

Килограмм

6.Рефлексия

- Что нового и интересного для себя вы узнали?

- Что понравилось делать?

- Что было трудно?

Самооценка и оценивание одноклассников.

7.Домашнее задание:

- Провести наблюдение за одним из живых организмов и составить рассказ.

- Провести измерения живых тел. Результаты записать в тетрадь.